Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 февраля 2007

«ИДЕТ ВОЙНА ХОЛОДНАЯ, СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА...»

№08 (692) от 21 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Проханов
«ИДЕТ ВОЙНА ХОЛОДНАЯ, СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА...»

Последние перестановки в правительстве относятся к тактике "Третьего срока" и не должны заслонить мюнхенскую речь Президента, относящуюся к стратегии "Третьего срока". Эта речь явилась первым соразмерным ответом на десятилетние атаки Америки. Окрашенная эмоционально, исполненная радикальной риторики, она породила шквал агрессивных западных откликов с последующими ответами российской стороны. Этот обмен политическими и информационными шлепками осуществлен по правилам "холодной войны". Ее наступление одними воспринимается трагически, другими — как долгожданный подарок. Первая "холодная", ознаменованная речью Черчилля в Фултоне, длилась почти полвека и завершилась разгромом СССР. Вторая "холодная", открытая в Мюнхене, — не приведет ли к распаду России?
Победа американцев в первой "холодной войне" была достигнута без ядерных бомб и армий вторжения — невесомыми приемами "организационного оружия". Особой культурой воздействия, с помощью которой были размыты и перекодированы основы советского общества. Изъяты из него смыслы и мировоззренческие оплоты. Искажены "образы будущего". Предложены чуждые толкования истории. Внедрены пленительные чужеродные образы. Демонизированы отечественные герои и лидеры. Созданы интеллектуальные группы в политике, информации и культуре, являющиеся "агентами влияния". На их основе сфабрикованы организации, подобные антисоветским "Народным фронтам" и "Межрегиональной группе". Сложными воздействиями, информационными блефами, стратегической имитацией врагу удавалось менять цели советского развития. Устремлять его в ложном направлении, где бессмысленно расходовались ресурсы, гасилась социальная энергия, развитие утыкалось в тупики.
Вершиной "оргоружия" стали горбачевская "перестройка" и сам Горбачев, на протяжении пяти лет осмысленно разрушавший организацию СССР. Он уничтожил главную скрепу — партию. Послойно снял все контуры безопасности, лишив страну иммунитета. Насаждал взамен "национальных" "общечеловеческие ценности". В августе 91-го, когда прозвучал последний залп "оргоружия", он ушел в тень, отдав разгромленную страну во власть победителей.
Когда одно государство побеждает другое, армия-победительница не уходит с захваченных территорий. Она остается в виде оккупационных гарнизонов и комендатур, военных баз и марионеточных правительств. Американцы, разгромив Россию, не ушли, но остались здесь, контролируя власть, экономику, информацию. "Оргоружие", что сокрушило Советский Союз в 91-м, существует у нас повсеместно. Его управляющее и тормозящее воздействие улавливается в думском законотворчестве, в деятельности бессчетных "неправительственных организаций", в программах телевизионных каналов. В той экономической и финансовой деятельности, что перекачивает русские ресурсы и деньги в американскую экономику, постоянно ослабляет Россию, управляет её деградацией. "Оргоружие" врага в Кремле, у нас дома, в наших мозгах. И в таких-то условиях, после мюнхенской речи Путина, мы затеваем вторую "холодную".
Если мюнхенская речь — не фальстарт, если за ней не последует унизительный откат, если она — следствие возросшей самостоятельности Государства Российского, — то этому государству следует создать собственное "организационное оружие", способное выдержать схватку интеллектов, не повторив трагический опыт СССР. Это "оргоружие", являясь целостным образованием, должно быть использовано в двух направлениях, что соответствует новому толкованию двуглавого российского герба. На внутреннем "театре военно-организационных действий" оно станет своеобразным СМЕРШем. Нейтрализует подрывную деятельность "пятой колонны", которая не является подпольем, но ядовитыми цветами расцвела в "экономическом блоке" Грефа и Кудрина, в культурном департаменте Швыдкого, в "правозащитных организациях", работающих на американские и еврейские деньги. Внешние стволы "оргоружия" будут нацелены в зоны противоречий, где схлестываются интересы Америки с интересами Арабского мира, Китая, Ирана. Туда после Мюнхена и направился Путин, поразив воображение Запада, в лучших традициях "организационной борьбы", угрозой "газового картеля".
Создание "оргоружия" под силу лишь высочайшему коллективному интеллекту, который в сегодняшней России рассеян по малоизвестным "клубам" и "школам", занятым на свой страх и риск, без поддержки государства, противодействием врагу. Этот коллективный интеллект, состоящий из разведчиков, культурологов, антропологов, специалистов по социальной инженерии, теоретиков религии и культуры, мастеров пси-технологий, — этот творческий, всеобъемлющий разум станет инструментом борьбы в той смертельно опасной "схватке миров", что именуется "холодной войной".
"Пятая Империя" — стратегия этой схватки. "Суверенная демократия" — её идеология. "Партия третьего срока" — политический субъект, на плечи которого ляжет главная тяжесть борьбы. Все это вместе взятое является актуальной "имперской технологией", ведущей к победе.
Расколоть историческое время России. Стравить в непримиримой схватке различные периоды русской истории. Превратить энергию исторического творчества в разрушительный вихрь. Так действует сегодня "оргоружие" врага в нашем духовном пространстве. Ответом на это могла бы стать всероссийская инициатива по великому примирению, соединению "распавшихся времен" в единый русский поток. Символические молебны и крестоцелования на могилах, куда опустятся, наконец, примиренные и упокоенные "белые" и "красные" кости, омытые слезами покаяния. Ненависть, которая хлещет в нашу жизнь из разорванных трубопроводов истории, да сменится великой любовью и упованием, которыми взращивается драгоценный кристалл "Пятой Империи" русских.
Другие материалы по теме — на стр.1, 3-5

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x