Авторский блог Николай Дорошенко 03:00 6 февраля 2007

СВЕТ РУБЦОВА

№06 (690) от 07 февраля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Николай Дорошенко
СВЕТ РУБЦОВА

Мало у кого в домашней библиотеке найдутся все прижизненные издания выдающегося русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Да и в свое время выход каждой из этих, сделанных без особого изыска, книг становился событием лишь для редких знатоков и ценителей поэзии. Особый же интерес сегодня представляет первый сборник поэта "Волны и скалы", отпечатанный лишь в шести экземплярах его другом в 1962 году. "Как любое начало, — писал Рубцов в предисловии к этой "самиздатовской" книжице, — стихи сборника не нуждаются в серьёзной оценке. Хорошо и то, если у кого-то останется об этих стихах доброе воспоминание". Но в том-то и дело, что уже в первом сборнике поэт предстаёт как зрелый мастер, легко и ясно выражающий самые сложные свои мысли и переживания. И ставшее знаменитым стихотворение "Взбегу на холм и упаду в траву..." — именно из этого сборника. Только тогда оно называлось "Видения в долине", а не "Видения на холме", как в сборнике "Лирика", вышедшем в Северо-Западном книжном издательстве в 1965 году.
Интересно проследить за тем, как работал поэт над своими строками, как живописный "сапфирный свет на звёздных берегах" сменялся у него на более точный по мысли и рисунку "пустынный свет", как одни из своих стихотворений он оставлял, а другие упрямо включал в последующие сборники... А на каждой из шести книг, включая "самиздатовскую", есть еще и печать не только стремительно меняющегося времени, но и постепенно вызревающего в поэте трагического и светлого, грустного и улыбчивого,нежного и глубокого,а проще говоря — рубцовского мироощущения.
Вот почему, составляя юбилейный том Н.М.Рубцова (Николай РУБЦОВ. Сочинения. Сост. Н.И.Дорошенко. — М.: Редакционно-издательский дом "Российский писатель", 2006, 520 с.), мы просто собрали под одну обложку все его прижизненные издания, ничего в них не меняя. И таким образом у читателя появилась возможность открыть для себя Рубцова таким, каким он сам вошёл и в сердца своих современников, и в историю русской литературы.
А завершает юбилейный том большой раздел из избранных стихов поэта, которые он издать не успел.
Справки по тел.: 246-58-43, 8-962-965-51-64
1.0x