Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 января 2007

ТАБЛО

№05 (689) от 31 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Очередное президентское послание Дж.Буша-младшего к законодателям содержало в себе два главных элемента: ставку на эскалацию конфликта в Ираке и попытку возложить ответственность в случае провала на демократов, которые якобы "мешали довести дело до победного конца". Учитывая, что главным побудительным мотивом вторжения в Ирак был контроль за значительной частью мировых запасов углеводородного сырья и обеспечение сверхприбылей нефтяных корпораций, тесно связанных с "кланом Бушей", нельзя исключать возможности того, что американские интересы в самое ближайшее время могут распространиться на прикаспийский регион, куда перебросить воинские контингенты из Ирака значительно проще, чем из США, оставив за собой "управляемый хаос", передают из Вашингтона. Вероятно, с таким развитием событий, в конце концов, согласятся и оппонирующее Бушу демократическое большинство Конгресса, в рамках которого пока активно обсуждается вопрос о прекращении финансирования дополнительных военных расходов Белого дома. Поэтому видимая конфронтация двух главных политических группировок США вряд ли приобретет сколько-нибудь ожесточенный и даже серьезный характер — особенно в свете готовящегося объединения двух главных претендентов на президентский пост от демократической партии, Хиллари Клинтон и Барака Обамы, в мощный предвыборный тандем…
l Согласно поступившей из Лондона информации, заявление Скотланд-Ярда о прекращении дела по убийству Александра Литвиненко "из-за отсутствия основных подозреваемых", под которыми четко подразумевается связка Луговой—Ковтун, ставит Кремль и лично Путина перед весьма неприятным выбором. Невыдача подозреваемых в этих условиях будет подана западной общественности как косвенная, но весомая и едва ли не неопровержимая улика причастности России к смерти экс-офицера КГБ: мол, Кремль, отказываясь сотрудничать со следствием, тем самым "пытается замести следы". Если же, напротив, уступить давлению Лондона и выдать Скотланд-Ярду российских граждан, никаких гарантий от вероятных провокаций против них нет и быть не может. Поэтому в околокремлевских кругах якобы активно идет работа по сглаживанию ситуации, что уже выразилось в некоторых действиях относительно "оскорбленной в лучших чувствах" British Petroleum и ее российских контрагентов из "Альфа-групп". Не исключается даже возможность поездки Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в Лондон "под охраной дипломатического иммунитета". Вместе с тем трансляция по британскому телевидению отрывков из "документальных" фильмов на тему "Кто взрывает Россию?", к созданию которых был причастен Литвиненко, а также спешная постановка в Голливуде боевика на тему убийства с новым "агентом 007" Дэниэлм Крейгом в главной роли, свидетельтсвуют о том, что целью всей кампании является окончательная диффа- мация Путина в массовом сознании Запада и превращение нынешнего "хозяина Кремля" во "второго Лукашенко", с которым "никто не должен иметь дела"...
l Запланированный "перенос" Давосского форума в Санкт-Петербург свидетельствует о растущем интересе главных устроителей данного мероприятия, МВФ и ВБ, не только к России, но и вообще к странам "третьего мира", прежде всего к Китаю, для представителей которого, активно осваивающих российскую "северную столицу" как главный терминал "великого транзитного пути в Европу", "площадка" там, возможно, будет выглядеть менее одиозной, чем швейцарская, что позволит осуществлять предварительную "фильтрацию кадров" и на этом направлении, информируют источники в околоправительственных кругах...
l Ответный визит экс-министра иностранных дел, а ныне секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова в Тегеран, "случайно" совпавший по времени с поездкой в Индию президента Путина и с участием в Давосском форуме первого вице-премьера Дмитрия Медведева, наглядно демонстрирует многовекторную политику нынешнего Кремля. Расширение военно-технического сотрудничества России с Ираном и создание ОГЕК ("газового" аналога ОПЕК) являются более чем реальным и серьезным вызовом "глобальному миропорядку во главе с США", сообщают источники в Цюрихе.
l Статистические данные за 2006 год, опубликованные в КНР, подтверждают мнение экспертов СБД о том, что китайские товарищи постепенно раскрывают миру истинные размеры своей экономики, поскольку заявленное увеличение реального сектора экономики на 25% просто не может соответствовать действительности. Гораздо вероятнее, что за этими цифрами стоит уже существовавший, но ранее тщательно скрываемый Пекином потенциал…
l Второе письмо арестованного Алексея Френкеля, раскрывающее систему банковских "откатов" за участие в системе страхования вкладов, наносит очередной мощнейший удар по Центробанку, на который руководство этой структуры не находит адекватного ответа, сообщают инсайдерские источники. Не исключено, что конечным результатом схватки может стать замена Сергея Игнатьева у штурвала банковской системы страны "на другую фигуру, в большей степени отвечающую интересам банковского сообщества России"…
Агентурные донесения Службы Безопасности «День»
1.0x