Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 9 января 2007

АПОСТРОФ

№02 (686) от 10 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Георгий Судовцев
АПОСТРОФ

Ричард БРОУДИ. Психические вирусы. Как программируют ваше сознание / пер. с англ. — М.: Поколение, 2006, 304 с., 3000 экз.
Во всем виноват, оказывается, не Чубайс, а его "мемы". Для тех, кто еще не в теме: "мемы" — это базовые структурные элементы культуры, подобно тому, как гены суть базовые структурные элементы жизни. Если верить Ричарду Броуди, автору книги "Virus of the Mind", ситуация обстоит именно таким образом.
"Психические вирусы — вовсе не какая-то отдаленная угроза... Они рядом с нами, здесь и сейчас — они живут с нами на протяжении всей известной истории. Психические вирусы постоянно развиваются, они становятся всё совершеннее, и всё глубже проникает их заражение. Теперь инфекция попадает в наше сознание новыми путями — через телевидение, поп-музыку, новые методики продаж продуктов и услуг. Но они не брезгуют и старыми испытанными путями: образование, религиозные учения и даже общение с нашими друзьями. Наши родители, против своего желания, заражают нас этими вирусами в детстве. Если у вас есть дети, то вы, безусловно, ежедневно передаете им "свои вирусы".
Читаете газеты? — Заражаетесь психическими вирусами. Слушаете радио? — Инфицируетесь психическими вирусами. Встречаетесь с друзьями и болтаете с ними? — Цепляете вирус за вирусом...
Не задумывались ли вы когда-нибудь, почему... с каждым годом жизнь становится всё сложнее, запутаннее, напряженнее? Одна из причин — постоянно растущая армия психических вирусов, которая с каждым годом завладевает всё большей частью вашего сознания", — и далее в том же пасторском духе на протяжении всех трехсот страниц.
Всё это, возможно, и не заслуживало бы нашего внимания, если бы, во-первых, не демонстрировало типично "западный" взгляд на духовную (для них — психическую) жизнь человека, а во-вторых, если бы автор "Психических вирусов" не был бы одним из авторов известнейшей компьютерной программы Microsoft Word.
Разница между "простыми" и "вирусными" "мемами" определяется автором в чисто "гуманистическом" и субъективном ключе: мол, "мемы-вирусы" — те, что вредят вам, а простые "мемы", напротив, составляют вашу истинную психическую сущность.
Если посмотреть на описанную автором картину психической жизни человека "с той" стороны, то окажется, что для него единственной формой такой жизни является океан "психических вирусов", "имя же им легион", а более сложные формы не то чтобы начисто отрицаются, но их существование даже не предполагается возможным. Тем самым книга Ричарда Броуди, "от противного" может подвести читателя к осознанию того, что бытие тех же ангелов и демонов — вовсе не продукт воспаленного воображения религиозных фанатиков древности и средневековья.
1.0x