Авторский блог Максим Калашников 03:00 9 января 2007

СТРАННАЯ МИРОВАЯ

№02 (686) от 10 января 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Максим Калашников
СТРАННАЯ МИРОВАЯ

9/11 началась новая Мировая война, и перед угрозой острейшего кризиса США идут на её эскалацию. Что нового принесёт возвращение демократов к власти? Что предпримет Россия?
НА ПОРОГЕ КРИЗИСА
Положение сегодняшних США до боли напоминает их состояние в начале 1930-х годов. В спину американцам дышит тяжелейший кризис, угрожающий самому существованию страны. Необходимо преодолеть его через победоносную глобальную войну, переформатировав окружающий мир и обеспечив свое главенство в новом порядке. Да, теперь перед Соединенными Штатами нет врага, сравнимого по силе и выразительности с Германией, старой императорской Японией или Советским Союзом. Теперь вызов властителям США бросает не какая-то империя, а сама жизнь.
Кропотливо созданную и закаленную в огне Второй Мировой долларовую систему лихорадит. Она уже не обеспечивает прежнего экономического процветания Америки, а ее разрушение — вопрос лишь времени. Встает угроза появления конкурирующих мировых валютно-эмиссионных центров. Технологический застой, отсутствие эпохальных прорывов в науке и технике (сравнимых с успехами первой половины ХХ века) — налицо. Промышленность утекает в Китай и другие страны с дешевой рабочей силой. Совокупный долг США нарастает с опасной скоростью, грозя гигантским дефолтом. Общество опасно расслаивается в имущественном, культурном и этническом смысле, люмпенизируется. Сегодня в США 1% населения контролирует 74,8% всех акций, принадлежащих частным лицам, 68,9% ценных бумаг финансовых компаний, 60% паев доверительных и взаимных фондов, 54% коммерческой недвижимости. Трагедия 2005 г. в Новом Орлеане наглядно показала, насколько деградировал американский социум. Идет старение и вымирание главной движущей силы США, белого населения. Национальная система образования деградирует.
А на горизонте поднимаются новые экономические и политические гиганты, способные бросить опасные вызовы: Китай, Индия, Бразилия, отчасти — Иран и Россия. Мир становится непредсказуемым и опасным. То, что было чудом, доступным лишь немногим развитым странам в 1945 г. (ядерное оружие и баллистические ракеты), сегодня по силам даже среднеразвитым странам вроде Ирана. США опасно слабеют, начался процесс захвата китайцами традиционно американских сфер влияния. Бывшие покорные страны вроде Венесуэлы выходят из повиновения. А еще подкатывает и общий системный кризис всей прежней модели развития человечества, заданной западными стандартами.
Все эти опасности вершители судеб Америки видели давно. События 9/11 подозрительно вовремя перекрыли собой фондовый крах на биржах США (когда лопнул "мыльный пузырь" спекулятивной и "новой" экономики) и позволили начать странную мировую войну с неопределенным противником. Но на самом деле эта война — скорее не против некоего "международного терроризма", а за сохранение могущества и статуса Америки.
Оговоримся сразу: произнося слова "Америка" или "США", мы несколько упрощаем положение дел. По нашему убеждению, помимо прежнего национального государства Соединенных Штатов внутри них есть еще одна цивилизация: Глобоамерика (определение русского историка-кризисолога А.Фурсова), "люди воздуха" (по А.Неклессе) или Сообщество Тени (термин, введенный С.Кугушевым и М.Калашниковым в книгах цикла "Третий проект"). Эта скрытая цивилизация, состоящая из финансовых воротил, хозяев средств манипуляции общественным сознанием и спецслужб, рассматривает США как свою штаб-квартиру и силовой механизм для ведения глобальной политики. Но это не меняет дела: и это сообщество заинтересовано в сохранении мощи США, их планетарной гегемонии.
НАПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ УДАРОВ: ОТ КОСМОСА ДО МИКРОМИРА
Итак, с 2001 года началась необычная мировая война. Борьба за будущее. Какую же стратегию избрали управители Соединенных Штатов? Принципиально стратегия США проста: используя как предлог "борьбу с терроризмом", максимально ослабить конкурентов, завладеть доступом к главным нефтяным "бочкам" планеты и, наращивая темпы гонки вооружений, проводя реальные боевые действия, добиться решающего прорыва на фронте новых технологий. Так, чтобы уйти в отрыв от всего мира. И такие направления вполне определились.
Космические вооружения, технологии и мегапроекты типа пилотируемых межпланетных миссий. Высокоточное ядерное и обычное вооружение, противоракетная и воздушно-космическая оборона, беспилотные разведывательно-ударные системы. Искусственный интеллект и компьютерные нейросети четвертого и последующих поколений — основа гибких роботизированных систем, боевых и гражданских. Новая энергетика. В ближайшем прицеле — водородная, альтернатива нефтегазовой. Лазерные технологии и оружие. Волновые технологии воздействия на ионосферу, ключ к управлению климатом и еще многими процессами на поверхности планеты, равно как и в ее недрах. Генная инженерия. Нанотехнологии (сборка устройств на уровне атомов).
Отметим, что две последние позиции дают возможность полностью изменить окружающий мир. Здесь открываются фантастические возможности. В пределе — создание эволюционирующей промышленности, живущей по законам живой материи, которая практически без участия человека будет производить готовые вещи и изделия прямо из бросового сырья. Состоящие из атомов нанороботы-ассемблеры смогут собирать буквально из мусора всё, что угодно: от ракетных двигателей до готовых ботинок. Причем очень быстро, экологически чисто и дешево. Сразу становятся ненужными и неконкурентоспособными Китай и прочие "страны-мастерские" с сотнями миллионов рабочих. Кроме того, медицинские нанороботы плюс генная инженерия позволят правящему классу обрести здоровье и полноценную жизнь на полтора-два века, де-факто превратившись в "апгрейд хомо сапиенс", в "следующую расу".
Но это — в пределе. А есть и промежуточные плоды генно- и нанотехнологической революции. Например, высокоточное биологическое оружие, способное убивать людей не просто конкретной национальности, но даже сугубо индивидуальные "мишени" с определенным генетическим портретом. Тут же — созданные с помощью нанотехнологий топливные элементы и сверхъемкие аккумуляторы, во много раз снижающие потребность в ископаемо-минеральном топливе. Сверхпроизводительные солнечные батареи. Синтезированное из органики высококалорийное горючее, сверхминиатюрные и сверхмощные компьютеры, космические спутники величиной с кулак и так далее.
Наконец, назовем технологии действия и принятия верных решений в обстановке хаоса и неопределенности. (Частный случай — технологии управления хаосом, дестабилизации, "цветных революций").
Чтобы совершить прорыв в новую техносферу, владыкам Соединенных Штатов нужно затормозить развитие конкурентов и взять под контроль топливно-энергетические ресурсы Земли. А также — вкачать в свои корпорации и бюджет страны как можно больше средств, собираемых со всего человечества с помощью глобализации по-американски. Военные же и научно-технические приоритеты США ясно видны в их приоритетных государственных и смешанных (бюджетно-корпоративных) программах. Здесь и "Национальная нанотехнологическая инициатива", и биотех, и роботизированные системы вооружений, и планы космической экспансии с отказом от всех международных договоров, которые ей мешают. И новая доктрина гибкого применения маломощного ядерного оружия, способного поражать подземные цели.
Приз США как победителя идущей нынче мировой войны: мировое доминирование уже в новом планетарном порядке. Полное уничтожение как конкурентов Китая (промышленной мастерской), России (источник нефти и газа), конец зависимости от арабского нефтяного, но низкотехнологичного и архаичного мира. И, не исключено, "окончательное решение" многих вопросов, связанных с перенаселением планеты и прогрессирующей нехваткой природных ресурсов. Однако для осуществления такой программы Соединенным Штатам (или глобальной правящей элите) необходимо выиграть время и ресурсы. Орудием же для воплощения сих планов стали ныне правящие в Америке республиканцы-неоконсерваторы (неоконы) и их проект "Новый американский век" (PNAC).
СМЕНА КАРАУЛА
Можно ли рассчитывать на то, что власть в США перейдет от республиканцев к демократам — и нынешняя мировая война прекратится? Нельзя. У США просто нет иного выхода. Придя к власти, демократы столкнутся с теми же жгучими проблемами, что и республиканцы с неоконами. И в спину новой власти будет точно так же дышать неумолимо надвигающийся кризис. А США умеют вести долгосрочную, стратегическую политику.
Давайте вспомним о том, как многое из того, что делал против СССР республиканец Рейган, на самом деле было подготовлено и отчасти даже осуществлялось при демократе Картере (1976-1980 гг.). Или то, что первую пробу сил в нынешней глобальной войне за сохранение и развитие Америки сделал не Буш-младший, а президент-демократ Билл Клинтон. Именно он стал толкать НАТО на Восток и совершил успешную агрессию против Югославии. Так что можно почти с полной уверенностью сказать: уйдет Буш-младший — а песня останется прежней. Различие будет лишь в нюансах. Ведь нынешнее развитие событий угрожает системе "США—Глобоамерика" тяжелой катастрофой.
Вероятно, демократы в США решили выводить войска из Ирака, но поступить с оным, как с Югославией: разделить его на курдскую, шиитскую и суннитскую части. При этом юг Ирака — присоединить к Кувейту, получив нефть под мало-мальски американский контроль. Ведь Кувейту в таком случае потребуется помощь США
Но это же означает, что американцы смирились с поражением в иранском вопросе. В том смысле, что войны против Ирана не будет. Потому обретение Тегераном ядерного оружия — вопрос лишь времени. А значит, Америка явно ставит на развитие систем ПРО, которыми будет защищать и себя, и своих европейских клиентов. Фактор иранской ядерно-ракетной угрозы будет использован для сохранения влияния США в НАТО.
Намного ли затормозится гонка вооружений с возможным уходом республиканцев? Вряд ли. Ведь то, что делалось при Буше-младшем в оборонной сфере, предпринималось в рамках концепции "Революции в военном деле", принятой еще при демократе Клинтоне. Ставка на высокие технологии — естественный ход для выживания США. А гонка вооружений всегда служила катализатором научно-технических прорывов. Конечно, задуманная война может и не получиться. И тогда события пойдут по худшему для американцев сценарию. Но попытка выиграть затеянную войну будет предпринята!
ПРЯМАЯ И НЕДВУСМЫСЛЕННАЯ УГРОЗА
А что это всё означает для Российской Федерации? Прямую угрозу. Пока ей еще удается вести кое-какую игру с помощью "Газпрома" и нефтяных компаний. Но в завтрашнем мире победа достанется тем, кто господствует в космосе и лидирует в нанотехнологиях, а не владельцам нефтяных скважин и экспортных трубопроводов. А в высокотехнологичном и военном плане РФ проигрывает. Ее важнейшая инфраструктура уже грозит развалиться. Рано или поздно владыки Глобоамерики поставят вопрос о том, что минеральные ресурсы России должны быть отняты у недееспособной российской элиты и перейти под их ("демократического человечества") контроль. Рано или поздно США начнут террор против нас и конфискацию богатств российских верхов. Уже давно готовы планы раздела РФ на несколько ломтей, бессильных и подвластных господам глобалам. А тот военный супер-арсенал, что готовится сегодня в Соединенных Штатах, потребует масштабной обкатки. РФ для этого — слишком удобный полигон.
Надо честно признаться самим себе: чтобы выжить и развиваться, России-РФ необходимо превратится в сильную Россию-империю. То есть, разработать и принять, наконец, долгосрочную стратегию развития. Покончить с "либеральной" вакханалией в экономике и создать плановую экономику национальной безопасности, мобилизации и развития. Решительно чистить государственный аппарат и создавать де-факто новую государственную машину. Искать и системно применять асимметричные ответы на американские угрозы. И не замыкаться в границах 1991 года, снова сплачивая вокруг себя земли. Прежде всего — белорусские и украинские. На общей основе борьбы со страшной внешней угрозой.
Кое-что в этом направлении российская верховная власть делает. Но именно "кое-что". Всё пока слабо, непоследовательно, а подчас и противоречиво. Взять, к примеру, удушение Беларуси "газовой удавкой" и безобразие вокруг Союзного государства. За последние десять лет сделано всё, чтобы толкнуть Минск в объятия наших противников. Да, нынешняя Москва делает первые шаги в использовании своего газа как рычага большой политики. Но при этом в программу развития нанотехнологий вкладывается всего около 1,2 млрд. долл., причем дело организовано более чем сомнительно. При этом космические программы РФ и Государственная программа вооружений — ниже всякой критики. Пора решительно меняться. Ибо война уже идет. Да, странная. Но при этом мировая, опасная и беспощадная.

26 марта 2024
19 апреля 2024
23 апреля 2024
1.0x