Авторский блог Максим Калашников 03:00 25 июля 2006

ШТАТЫ НА РАСПУТЬЕ

№30 (662) от 26 июля 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Максим Калашников — Джонатан Тенненбаум
ШТАТЫ НА РАСПУТЬЕ

В апреле 2006 г. из Америки вновь раздался голос известного диссидента и основателя движения "физической экономики" Линдона Ларуша: мировая валютная система, построенная вокруг доллара, подошла к опасной черте. Без изменения политического курса США и Европы мир подойдет к точке крушения нынешней валютно-финансовой системы.
Складывается уникальная историческая ситуация: судьбы США и нашей страны снова связаны. СССР пал первой жертвой агрессивной "расы античеловеков" — грабителей и финансовых спекулянтов. Сегодня те же смертельные процессы набирают силу в Соединенных Штатах. Превращение РФ в Империю Развития способно спасти Америку. И точно так же переход американцев на совсем иную, нелиберальную модель развития, подстегнет аналогичные метаморфозы России. Альтернатива? Хаос и новый фашизм.
В июле мы встретились с советником Ларуша по науке и экспертом журнала EIR (Executive Intelligence Review) Джонатаном Тенненбаумом. И побеседовали на интересующие нас темы.

ДОБЫЧА ПОД ЗВЕЗДНО-ПОЛОСАТЫМ ФЛАГОМ
Максим КАЛАШНИКОВ. Мы, глядя на США из России, поражаемся: как происходящее у вас похоже на то, что творилось в СССР и РФ при позднем Горбачеве и ельцинском правлении. Тот же грабеж бюджета олигархией. Тот же финансово-спекулятивный капитал, разрушающий и пожирающий капитал созидательный, промышленный. Такое впечатление, что сначала сообщество мародеров сделало добычей СССР—Россию, а теперь взялось и за Штаты. Не ошибаемся ли мы?
Джонатан ТЕННЕНБАУМ. К сожалению, нет. На наших глазах начинается грабеж американской индустрии. Например, автомобилестроения. Мы ведем настоящую политическую войну с финансовыми группировками, орудующими не только в США, но и в Германии, например. Банки и хедж-фонды перешли к стратегии полного разрушения промышленности. Представление о том, что Америка — монолит, ложно. История США всегда была историей борьбы разных тенденций. Разрушение физической экономики нашей страны началось не вчера, а примерно тридцать лет назад. Под знаменем перехода к "постиндустриализму", к экономике услуг и финансовых "мыльных пузырей". Просто сейчас мы видим доведение губительных процессов до логического конца. Пираты идут в наступление, уничтожая все на своем пути. Доведена до банкротства "Дженерал Моторз", в сложнейшем положении находится авиастроение и компании воздушного транспорта. Везде финансовые спекулянты действуют по схожей модели: покупаются компании "Форд", "Дженерал Моторз" или "Дельфай" (ранее — важная часть General Motors, делающая части и комплектующие к автомобилям), находящиеся на грани банкроства. Скупаются их долги. А потом производство распродается. Сегодня в Интернете полно предложений купить оборудование и станки фирм-банкротов. Средства выводятся из сферы производства в сферу финансовых операций, страна деиндустриализуется, а производство уходит в Китай. Подчеркну: так происходит не только в Америке, но и в Германии, в России..
М.К. Мы знаем, что финансовый капитал бесплоден. Ориентируясь на скорую большую прибыль, он способен только до бесконечности эксплуатировать созданное до него. Порождать новые научно-технические прорывы, воплощать грандиозные проекты общего развития даже собственной страны он органически неспособен. Спекулянту неинтересно инвестировать в космическую программу или строительство транспортной магистрали, что принесёт прибыли лишь многие годы спустя. Тем не менее, власть не только над нами, но и над Соединенными Штатами оказалась в руках сообщества финансовых спекулянтов! Охотников до быстрых и "беспроблемных" барышей!
Д.Т. Должен признать, что это так. И есть даже вожди таких пиратских кругов. Например, банкир Феликс Рогатин. Ведь модель нынешнего грабежа Америки отрабатывалась на Нью-Йорке конца семидесятых-начала восьмидесятых годов. В то время мегаполис оказался банкротом. Для выведения его из кризиса создали финансовую группу "Биг Мак". Ее возглавил Феликс Рогатин из банка "Лазар Фрер" (Lazard Freres). Сей банк в конце ХХ века специализировался на приватизации и слияниях. Рогатин повел политику "джентрификации" Нью-Йорка. Они срезали вдвое ассигнования на общественные услуги и социальные программы. Например, на здравоохранение. Начали политику безжалостного закрытия предприятий промышленности и превращения Нью-Йорка в город для богатых...
Остановим диктофон и поясним читателю: "джентри" — так в Англии конца XVI века называли новый класс аристократов, разбогатевших в пору жестокой начальной стадии капитализма: когда крестьян силой сгоняли с земель, захватывая их под овечьи пастбища (шерсть выступала выгоднейшим экспортным товаром), когда людей казнили за нищету и бродяжничество, шахтеров заставляли работать в ошейниках, к станкам ставили детей, а целые состояния делались на торговле африканскими рабами. "Джентрификация" крупнейшего мегаполиса США означала жестокую политику разделения людей на 20% тех, кто преуспевает и держит в руках реальную власть, и на 80% — аутсайдеров. С политикой "город — только для богатых" мы знакомы на собственном опыте по Москве середины 90-х. Но если брать выше, то рогатинская модель — прообраз нынешней глобализации с делением человечества на одну пятую "чистых" и четыре пятых "нечистых", "лишнего населения". Обреченного на нищету и вымирание...
Д.Т. В Нью-Йорке развернули широкую спекуляцию недвижимостью. В городе погибла промышленность. К примеру, машиностроение. На городе отрабатывалась нынешняя модель американской жизни. Не секрет, что за последние тридцать лет уровень жизни 80% американцев упал, пусть и не столь катастрофически, как у вас с 1991 года. Сегодня вся политическая система сосредотачивается в тех самых богатых 20% населения. У них — деньги и возможности. Остальные же отчуждены от политики. А это очень напоминает то, что творилось в США времен Великой депрессии 1929 года. Впрочем, она была лишь венцом процессов, начавшихся в двадцатые годы. Сегодня мало кто помнит о том, что перед 1929-м наблюдался спад в аграрном производстве, шла концентрация богатства в руках немногих.
Так вот: Рогатин в Нью-Йорке творил модель нынешней Америки, где лишь от силы пятая часть работающих занята в реальной экономике. Сейчас мы оказались у развилки. Как только грянет кризис валютно-финансовой системы, нас ждет либо хаос, либо новый фашизм, либо переход на новую модель позитивного развития. На новый "Новый курс" президента Рузвельта. Понадобится обширное государственное вмешательство, чтобы спасти машиностроение и начать крупные инфраструктурные проекты. Именно Рузвельт спас США от хаоса и фашизации...
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФАШИЗМ
Но насколько реальна угроза перехода США к фашизму? Может ли нынешняя элита пойти на такое для удержания власти после начала масштабного кризиса?
Этот сценарий сейчас всплывает всё чаще. В самом деле, компьютеры и информационные технологии, спутники, "психо-" и "политтех", высокоточное оружие и боевые, генетически измененые вирусы дают возможность обманом, "гипнозом" и точечными репрессиями держать в покорности массы "нечистых". Новейшие методы слежки позволяют устанавливать такой контроль над обществом, что гестапо и не снился. Новейшие биомедицинские достижения, генная инженерия, нанотехнологии, технологии развития возможностей психики позволяют породить расу господ. Отличающихся железным здоровьем, способных пребывать в активности и силе до стопятидесятилетнего возраста, наделенных экстрасенсорными возможностями. Скрещение господ с компьютерами через вживление биочипов и интерфейсов, введение в их кровь нанотехнологических "ботов", способных ремонтировать организм и усиливать возможности мозга — и вот на сцене появится новая бестия. Новый фашизм в мире после краха нынешней долларовой системы и распада сегодняшней глобализации обретает зримые очертания. Мало того, некоторые нынешние столпы неолиберализма и джентрификаторы весьма тесно связаны с предыдущей попыткой глобализации. Той, что связана с Гитлером.
Д.Т. Обратите внимание на биографию того же Рогатина. В 80-е годы Ларуш получил доступ к интересным документам по истории США 1930-1940-х годов. (Речь, в частности, идет о дипломатической переписке между Вашингтоном и послами США в Риме и Париже. — М.К.). Бумаги касались связей между крупным капиталом США и нацистской Германией. Давно уж не тайна, что американские воротилы инвестировали в гитлеровский рейх, режимы Муссолини и Франко большие средства. Словом, реализовали нацистско-фашистский проект. Уже сказано, какое участие в таком процессе принимал клан Бушей. Но есть эпизод, который нас поразил. Гитлеру, как известно, в 1940 году удалось стремительно победить Францию. На юге страны возникло марионеточное правительство со столицей в городке Виши. Произошло это еще и потому, что существовала влиятельная группа французского капитала, еще в конце 30-х пошедшая на сговор с немецкими деловыми кругами. Одновременно эти отряды немецкого и французского капитала поддерживали теснейшее взаимодействие с некоторыми американскими банками.
По сути дела, в те времена крупный финансовый капитал пытался провести своеобразную глобализацию в фашистском и нацистском вариантах. Со сверхконцентрацией капиталов и промышленности. Но вот что примечательно: лицом, обеспечивавшим взаимодействие французских, немецких и американских магнатов, выступал Андрэ Мейер из "Банка Лазар". Финансовый дом Лазаров (а их порождением были банки "Лазар" и "Вормс") обслуживал симпатизировавший нацизму англо-голландский концерн "Ройял Датч Шелл", сотрудничал с финансовым "спрутом" Ротшильдов и не хотел сжигать все мосты в отношениях с Германией. И именно Мейер после войны сделал своим протеже и преемником Феликса Рогатина — в качестве партнера-управляющего банка Лазаров. Мейер вообще считал Рогатина кем-то вроде сына и духовного наследника. А затем Рогатин стал одним из проводников и организаторов модели нынешней постиндустриальной глобализации с ее джентрификацией и разделением людей в пропорции "20 к 80-ти". У вас не напрашиваются параллели с моделью "железной" глобализации 30-х–40-х годов? Те финансовые круги, что создали и финансировали тогда нацистский проект, существуют и сейчас. В те дни они именно в фашизме видели ответ на валютно-финансовый кризис. Не повторят ли они тот же проект, только на гораздо более высоком технологическом уровне, пытаясь совладать с последствиями грядущего валютно-финансового кризиса? И администрация Буша уже использует в своей политике некоторые инструменты, заимствованные из практики диктатур тридцатых-сороковых. Такие люди, как вице-президент Чейни и окружающие Буша неоконсерваторы, — люди крайне жесткие, умеющие достигать поставленных целей, не стесняясь в средствах.
БОРЬБА АМЕРИКАНЦЕВ ЗА АМЕРИКУ
Д.Т. Сейчас идет разграбление машиностроения США под видом реорганизации компаний. Индустрия уходит в Китай или в Мексику, где уже возник промышленный пояс. Неудивительно: зарплата тамошних работников составляет всего 10 процентов от американской. Получается, что Соединенные Штаты предлагают миру бумагу (доллары), а взамен получают от него всевозможные товары. Но что будет, когда остальные страны откажутся принимать зеленую бумагу? Недавно верхушка социал-демократической партии Германии пригласила на свою встречу бывшего министра финансов США Роберта Рубина, почитающегося отцом "экономического чуда" при Клинтоне. Ведь в Германии сегодня — напряженная экономическая ситуация. И Рубин заявил: "США ждут большие неприятности в финансовой системе". И ведь Рубин говорил не просто как частное лицо, а как глава крупного "Сити-банка".
М.К. А вы не считаете, что надвигающийся кризис долларовой системы сорвет с места все остальные кризисы?
Д.Т. Речь идёт, конечно, не только о долларе, но и о глобальной валютно-финансовой системе в целом. Всё взаимосвязано с долларом. Линдон Ларуш уже десятилетия выступает за реорганизацию мировой финансовой системы, которую нужно очистить от спекуляций и нацелить на крупные, долгосрочные инвестиции в проекты перспективного развития. Только так можно избежать хаотического падения доллара. Но нужно действовать уже сегодня. Ситуация небезнадежна. Грядут выборы в Конгресс США. У Ларуша имеются влиятельные сторонники внутри Демократической партии, в ее центральном комитете на уровне штата (например, в Калифорнии). У него есть молодежное движение. Нам нужно создать новое политическое руководство. Вы знаете, что старые Демократическая и Республиканская партии в нашей стране — это кошмар. Администрация Буша-младшего с ее неоимперской стратегией довела политику США до абсурда. Нужен новый курс, новая стратегия.
М.К. Но ведь это ложная, псевдоимперская стратегия! Ведь бушевцы не предложили миру позитивной, созидательной модели развития...
Д.Т. Да, всё сводится только к грабежу, дестабилизации и войнам. Ныне Ларуш связан с группой сенаторов и конгрессменов. Большинство их — демократы, но есть и республиканцы. Старое деление уже не действует. Наступает раскол. Фактически сегодня есть две Республиканские партии. Растет недовольство неоконсервативной администрацией Буша и среди военных. Понимают они, что Ирак стал ловушкой, что нельзя без помощи Ирана выбраться из нее. Мы очень опасаемся того, что неоконсерваторы станут цепляться за власть до последнего, и ради ее сохранения пойдут на организацию крупных терактов и провокаций. Учинят новое 11 сентября.
М.К. А программа Ларуша — это план амбициозных долгосрочных проектов?
Д.Т.Да. Например, вопреки устоявшемуся мнению, в Америке больше нет единой железнодорожной сети. Либеральные реформы и приватизация привели к закрытию "нерентабельных" магистралей. Теперь есть лишь фрагменты некогда единой системы. Когда ураган "Катрина" обрушился на США и встал вопрос об эвакуации людей, выяснилось: это невозможно! Не существует необходимой железнодорожной инфраструктуры. Воссоздание ее — вот одна из возможных программ.
Посмотрим на космическую отрасль. США используют старую систему многоразовых кораблей-челноков. Несовершенную, очень затратную, основанную на технологиях семидесятых годов. А нужно создавать и строить действительно дешевые, многоразовые носители новой эпохи!
В нынешних США нет ни одного крупного национального проекта. А они нужны, как воздух: в транспорте, энергетике, космической сфере.
Мы очень надеемся отправить в отставку вице-президента Чейни и прежнее окружение Буша. Тогда получится как бы вставить в него новую кассету. Огромные надежды возлагаются на работу с Сенатом, верхней палатой Конгресса. Он имеет особые полномочия и может работать наполовину в режиме исполнительной власти, как некое "параллельное правительство". Ведь сенаторы находятся на своих постах по шесть лет, а каждые выборы касаются лишь трети Сената. Он формирует влиятельные комиссии по контролю над администрацией президента и по важнейшим проблемам страны. Из-за этого между кабинетом Буша и Сенатом не раз случались острые конфликты. То есть, имеется надежда добиться перемены американской политики даже при этом "умнике", Буше-младшем...
НАШ ОБЩИЙ ВРАГ
М.К. Значит, хотя это звучит парадоксально, но русские и американцы опять словно одной цепью связаны? Если мы совершим исторический рывок и сможем построить империю развития с ее мегапроектами, то и вас, американцев, подтолкнем к тому же. Если же первыми станете вы, то повлияете на Россию. Получается, есть у нас общий враг — финансовые спруты, душители промышленности и настоящих программ развития...
Д.Т. Да. И меня очень обнадеживает то, что ваш президент цитировал Рузвельта. Главный вопрос стоит так: кому принадлежит экономика: обществу с демократическими механизмами — или клике финансовых олигархов? Мне кажется, в России происходит определенная консолидация общества против безответственной олигархии.
В любом случае, решительные события должны произойти в ближайшем будущем...
Мы попрощались. И с тех пор меня, читатель, неотвязно преследует мысль: у нас есть союзники и в Америке. Грядет схватка между людьми-творцами и "низшей расой" финансовых мародеров, возомнивших себя господами мира. Во всяком случае, на сегодняшней стадии мы можем создать альянс с частью американских патриотов. В интересах создания нашей Пятой империи — царства прорывных проектов. Может, потом наше соперничество возобновится, но сначала нужно сообща победить общего врага, угрожающего жизни человечества. Сегодня те, кто сражается за Пятую империю и политику развития, впрямую продолжают дело тех, кто дрался за Родину на полях Великой Отечественной.
Построим мы Пятую империю, продолжим покорение материи, простанств и космоса — продолжится история человечества. А потерпим поражение — и над миром опустится Ночь. Тьма фашизма и геноцида, неисчислимых бедствий и войн, голода и хаоса...

26 марта 2024
1.0x