Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 16 мая 2006

ЗАЯВКА ПРОТИВ МВФ

№20 (652) от 17 мая 2006 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
ЗАЯВКА ПРОТИВ МВФ

Несомненно, что речь Владимира Путина — это заявка на будущее России. В том числе — заявка на превращение страны из объекта международного сырьевого грабежа в субъект мировой экономики. Было сказано, что в условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие России будет определяться ее научными и технологическими преимуществами. Были названы главные задачи: инвестиции в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. "Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение…" Эти направления, по замыслу лидера, должны стать локомотивами движения вперед.
В энергетической сфере веско прозвучали тезисы о перспективах атомной энергетики: о водородном и термоядерном направлениях. Таким образом, идея "энергетической сверхдержавы" приобретает новое наполнение: Россия — не воспаленный нефтегазовый "суперпридаток", но планетарный генератор тепла и электричества. Атомный сектор, энергосберегающие технологии, развитие коммуникаций ("взаимоувязанное развитие всех видов транспорта и связи") — всё это, согласно новой доктрине Путина, должно подкрепляться перспективными научными разработками. Речь шла и возможности России стать и одним из лидеров в нанотехнологиях. Для чего, по словам президента, необходимо поставить производство новых знаний "на поток", создать экспериментальные зоны и технопарки, а также благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности. Прозвучавшие тезисы бесспорны, долгожданны и спасительны для страны.
У России есть финансовые, интеллектуальные и — уже завтра — организационные ресурсы для осуществления этих грандиозных планов. Однако сама ставка на "технологии будущего" вступает в противоречие с доминирующими тенденциями мировой экономики, которая зиждется совершенно на других принципах. Эти принципы, обоснованные "Римским клубом", разработанные с учетом интересов ТНК и "золотого миллиарда", возникли в узкой прослойке воротил мирового бизнеса, мнящих себя властелинами мира.
Принципы эти предполагают остановку технического развития или так называемое "устойчивое развитие", провозглашенное в целях глобального равновесия и при этом не отменяющее пропасть между богатыми и бедными. В целях сохранения подобного "статус-кво" любая идея, всякая техническая новация, новейшее открытие не должны быть востребованы. Экономика производства уступает место экономике финансов. Переливание виртуальных денег из пустого в порожнее обеспечивает необходимый баланс и власть над миром. Зеленый свет дан лишь информационным технологиям. Иллюзорное пространство компьютерных игр, мерцание лент Голливуда, институт рекламы направляют, контролируют мировой процесс производства, уровень и способ потребления.
Инвестиционные банки Уолл-стрита, МВФ и Мировой банк не собираются инвестировать средства в развитие "реальных" технологий. Логика их совершенно ясна: рост технического прогресса приведет к тому, что высокий уровень и продолжительность жизни станут доступны каждому встречному-поперечному, что приведет к кризису перенаселения планеты и к истощению ее ресурсов. Посему необходимо разделить людей Земли на две неравные категории: одна — ограниченное в уровне потребления и пребывающее в "информационном" забытьи быдло; другая — живущая всласть "элита". Главное — приостановить технический прогресс. К примеру, если бы был создан и внедрен в производство двигатель на воде, то сложившаяся мировая система в одночасье рухнула…
Создатели концепции "устойчивого развития" на словах пекутся об экологии, а на деле пытаются сохранить свою власть над миром. В их проекте место России — сырьевой придаток, лишенный государственности, с "урезанным" на две трети населением, "окормляемым" голливудскими продюсерами. Путин, сделав ставку на новые технологии, бросил вызов всей мировой системе — совершенно в сталинском духе.
Если за словами президента последуют дела, есть большая вероятность того, что мировые центры власти объявят России войну на уничтожение. Война это может вестись как в финансово-экономической, так и в агентурной, а то и в сугубо военной плоскости. Не секрет, что все центры высоких технологий в России находятся под пристальным оком "людей в черном". Каждый перспективный ученый и проявивший себя самородок-"левша" давно "взят на карандаш" агентурой влияния.
Попытка осуществить технологическую революцию потребует огромных усилий по преодолению сопротивления "мировой закулисы". Идей и наработок в России — огромное количество. Людей и специалистов, готовых их внедрять, пока достаточно.
Вопрос в другом: хватит ли у руководства страны воли и сил нарушить негласное "табу" на технический прогресс и, подобно известному литературному персонажу, который вытащил себя за волосы вместе с лошадью из трясины, прорваться в иное технологическое и цивилизационное измерение?

28 марта 2024
1.0x