Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2006

ТАБЛО


ТАБЛО

l Подписание так называемого "антифашистского пакта" прокремлевскими политическими партиями, как отмечают эксперты СБД, свидетельствует о полном "сдувании" общественной поддержки "властной вертикали" — аналогично тому, как 6-я статья Конституции СССР 1977 года появилась из-за ощущавшейся "верхами" шаткости реального положения компартии в советском обществе. Этот шаг лежит в том же русле, что и создание Общественной палаты, Национального антитеррористического комитета и т.п. структур, — их общей целью является, с одной стороны, максимальное "замораживание" социально-политической ситуации в стране и предупреждение любых проявлений общественного протеста против проводимого "властной вертикалью" либерально-монетаристского курса, а с другой — соблюдение максимума "демократических приличий" для "постпрезидентского" бытия действующего "хозяина Кремля"…
l Разрушение здания Басманного рынка в Москве с более чем 60 жертвами вызвано перегрузкой конструкции здания "подстроенными" торговыми помещениями — аналогично тому, как пожар на Останкинской телебашне был связан с перегрузкой энергосети "навешанными" на нее передатчиками, сообщили источники в органах технического надзора. Вместе с тем, согласно информации, поступившей из околоправительственных кругов, "за стенкой" по инициативе мэрии обсуждался вопрос объявления траура, что было признано нецелесообразным, "поскольку практически все погибшие — граждане Азербайджана и других государств СНГ". Поэтому, скорее всего, обвинения в адрес директора рынка Марка Мешиева и архитектора Нодара Канчели выдвинуты не будут…
l Раскрытие данных о распределении собственности внутри "Альфа-групп" служит своего рода презентацией "охранной грамоты" Фридману и Ко (Хан, Кузьмичев, Авен и другие), которым поручена роль главных агентов по передаче основных фондов российской экономики западным ТНК. Нынешний глава президентской администрации Сергей Собянин, который пока никак не проявляет себя, — их назначенец и может быть резко активизирован в преддверии политической кампании 2007-2008 годов. С учетом достаточно острых противоречий, существующих у "Альфы" с "президентскими" корпорациями ЛУКОЙЛ и "Мегафон", ориентации на СПС, а также роли Фридмана в "оранжевой революции" на Украине, следует ожидать серьезных кадровых решений Кремля в ближайшем будущем, такая информация поступила из Хельсинки…
l Визит главы Росатома Сергея Кириенко в Иран закончился полным фиаско. С эмиссаром Кремля, учитывая его политическое и профессиональное реноме либерала-творца "дефолта" 1998 года, в Тегеране попросту не стали говорить всерьез, о чем Путин не преминул сообщить в Вашингтон. Это сообщение утвердило республиканскую администрацию в том, что теперь ей впервые противостоит серьезный противник, применение против которого военной силы невозможно из-за "непредсказуемых последствий" для самих США. Это обстоятельство, а также провал американской спецоперации со взрывом мечети Аскария в Самарре, призванным спровоцировать гражданскую войну между суннитами и шиитами на территории Ирака, смещает предпочтения американского истеблишмента в сторону демократов, "гуру" которых Збигнев Бжезинский выступил с программной статьей, где обосновывает необходимость отказа от силовых средств и перехода к информационно-финансовому управлению элитами третьих стран, передали из Бейрута...
l Скандал вокруг продажи шести крупнейших портов атлантического побережья США (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Филадельфия, Балтимор, Новый Орлеан и Майами) компании Dubai Ports World из ОАЭ связан не столько с опасениями насчет уровня безопасности морских перевозок, сколько с тем, что после завершения данной сделки контроль за 80% американской внешней торговли окажется в руках "потенциально недружественных государств", к числу которых относят как мусульманские страны, так и Китай, сообщают из Филадельфии. Кроме того, он способствует дальнейшему снижению рейтинга Джорджа Буша-младшего и повышению шансов Хиллари Клинтон, которая выступила одним из главных "ньюсмейкеров" скандала…
l Повышенное внимание мировых масс-медиа к 50-летию ХХ съезда КПСС и состоявшемуся на нем докладу Хрущева с "разоблачением культа личности" вызвано острейшим кризисом глобального миропорядка, в условиях которого дискредитация альтернативных путей развития человечества является одной из важнейших задач "сильных мира сего", отмечается в информации, поступившей из Гаваны…
l Накануне президентских выборов в Беларуси Вашингтон усилил давление на ЕС. Как сообщает наш источник из Брюсселя, стремление США "активно разыграть белорусскую карту" сталкивается с твердой позицией "старых" членов ЕС, не желающих ради американцев жертвовать своими интересами. Там хорошо понимают, что появление на углеводородной магистрали из России еще одного шлагбаума в виде проамериканского марионеточного режима в Беларуси фактически поставит под удар всю экономику Европы. К тому же, высказываются вполне обоснованные опасения, что в случае смещения Лукашенко ситуация в этой республике может выйти из-под контроля "по иракскому образцу" и на долгие месяцы, а то и годы оставаться неуправляемой. Поэтому агрессивная американская стратегия "демократизации" Беларуси, несмотря на демонстративно проводимые в последнее время Вашингтоном организационные и политические мероприятия, не находит поддержки у ведущих стран ЕС, за исключением Великобритании…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x