Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 декабря 2005

ШАГИ

| | | | |
ШАГИ

Тема фашизма сопровождает политическую жизнь нашей страны с начала перестройки. Ярлык фашизма регулярно используют как дубинку для расправы с неугодными оппонентами. В "фашисты" последовательно были записаны писатели-почвенники, практически все хоть сколько-нибудь заметные деятели оппозиции, независимо настроенные представители культурного авангарда. Одно дело, когда этим грешили представители россиянской либеральной "элиты", отличающиеся чудовищной безграмотностью вкупе с поразительным самомнением. Но последние годы на этой ниве подработали и некоторые уважаемые европейские интеллектуалы вроде Умберто Эко, которой в своем теоретическом тексте "Вечный фашизм", сумел сформировать модель, по которой в фашизм можно записать многие формы консервативного мировоззрения, в том числе и философию традиционализма.
Своего рода помощником по выходу из лабиринта "фашизмов" может стать недавно вышедшая, классическая работа итальянского философа-традиционалиста Юлиуса Эволы "Фашизм: критика справа". "Это оригинальный взгляд на генезис и природу двух авторитарных режимов XX века: фашизма и национал-социализма. Критика Эволы, порой беспощадная и жесткая, не имеет ничего общего с интерпретациями марксистских и либеральных исследователей. Философ исходит из идеи "органичного традиционного государства, опирающегося на сакральные принципы".
Книга продается в лавке Союза писателей России, в магазине "Русская деревня" (Музей Маяковского) и в "Фаланстере". Интернет-заказ: revansh-33@mai.ru
Журнал "Мракобесъ", порадовавший нас после весьма продолжительного перерыва выходом своего третьего, "распутинского" номера — достопримечательнейшее явление актуальной русской контркультуры. Самоаттестация сего неординарного издания: "печатный орган русского коллективного бессознательного", "альманах консервативного авангарда" — вполне соответству- ет сути "мракобесного мессиджа"… И хотя стилистика рассматриваемого "органа" способна изрядно-таки шокировать благонамеренного читателя-патриота, мы имеем дело с изданием в высшей степени серьёзным и контрнигилистическим. "Обсценный" же стиль подачи сей положительной программы выбран отнюдь не из прихоти или озорства-хулиганизма. Просто, как верно замечает один из авторов-мракобесов: "Нынеш- ние слова ничего не говорят. Каменная немота поразила всё. Нынешними словами уже не объяснить суть Священного, ибо они пусты и лишены исконного сакрального значения, бездумно утраченного ещё на заре времён. Нам остаётся разве что гнаться за неверным, постоянно исчезающим отсветом Утерянного Слова и грезить невозможным совершенством, вглядываясь с непередаваемой болью в ещё более отдалившиеся небеса". (Алексей Ильинов).
Центральная "безумная" идея данного нумера "Мракобеса" — традиционал-авангардистский синтез Монархии и Анархизма, Манархизм. Ведь "подлинный монархист, а равно и подлинный христианин (даже если апокалипсис ещё не наступил) обязан в нынесуществующем незаконном политическом устройстве быть революционером и анархистом". У сего "безумия" — умная сущность. Для Православия, воистину, критерий подлинности — есть reductio ad absurdum, объюродивание, обезумливание. "Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1Кор. 3, 18-19). Что может быть безумнее безумия Креста? Но и — что спасительнее оного? Всё то, что подлинно от Бога — не страшится поругания и посмеяния. Ибо, в конечном счёте, поруганным окажется ругатель, а Господь, по неложному слову Писания, "посмеется" посмеятелям, ибо последним смеющимся окажется именно Он (а равно и те, которые Его). "Живый на Небесех посмеется им, и Господь поругается им" (Пс. 2, 4). Посмотрите, насколько убийственно-серьёзна нынешняя "власть", тем самым явно изобличающая своё происхождение не-от-Бога! Напротив, подлинный Царь да познается из того, что это будет Царь-Юрод.
"Что мы имеем сейчас? Сейчас мы имеем однозначно нерусский характер организованного на нашей Земле-Матушке порядка. То есть русского порядка нет. А раз нет порядка, значит и всё остальное под большим знаком вопроса. Значит, нерусский порядок надо смыть с русской земли... Чтоб ни нефти никакой Западу, ни газа, ни леса, ни металлов, а вместо всего этого — море пассионарных бандитов, радикалов-анархистов, отмороженных монархистов и, как венец всему, — мощное хаотичное движение мАнархистов, в недрах которого родится новый русский порядок с Человеком Единым в центре оного…" (Алексей Невский).
Желающий приобщиться к сему роковому и "слишком надёжному" знанию — "купи, прочти и перескажи тёще на ночь" альманах "Мракобесъ". И — вперёд с песней. С песней, кстати, составленной ещё одним заядлым мракобесом — Владимиром Озёрным ("Шайбой"): "Вау, брат шишъ, ты глянь! / Нам Солнце смеётся с небес! / Скорее от сердца, братан мракобесъ, / К Светилу вытянем длань!".
Подготовили Руслан БЫЧКОВ и Андрей СМИРНОВ
1.0x