Авторский блог Владимир Винников 03:00 6 декабря 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Сергей ГЛАЗЬЕВ. Выбор будущего. — М.: Алгоритм, 2005, 352 с., 15000 экз.
Сергей Юрьевич Глазьев уже давно и по праву носит неформальное, но оттого не менее почетное звание "народного профессора". Вряд ли его новая книга, куда включены работы последних полутора лет, будет читаться столь же широко, как читаются "детективы" Александры Марининой или Полины Дашковой, но определенную "генеральную уборку" в мозгах некоторой части нашего общества она произвести вполне способна.
"Интеграция" России в мировой рынок сегодня вступила в новую фазу. Если при Горбачеве и Ельцине шли активные процессы разрушения всей отечественной экономической и военно-политической системы, то при Путине началось поглощение получившейся "биомассы" главными заказчиками процесса - западными монополиями, а отечественные "олигархи", которых еще недавно провозглашали "локомотивами реформ", людьми, способными вывести страну из кризиса, в лучшем случае получают некоторые суммы в качестве "отступного" или "отката" и оседают на Западе в качестве рантье: "Мавры сделали свое дело, мавры могут уходить".
Но — свято место пусто не бывает — их сменили коррумпированные чиновники, "птенцы гнезда Собчакова", которые под всё те же речи о выходе из кризиса и возрождении державного величия намерены повторить "путь олигархов"… О чем тут говорить, если даже дочери российского президента получали и, как говорят, продолжают (теперь — по программам международного студенческого обмена) получать образование в немецких учебных заведениях. Они что — претендуют на статус "фольксдойче"?
Все, кто сегодня вывозит за границу России свои капиталы, или свои мозги, или своих детей и внуков — не верит в достойное будущее нашей страны, не собирается сражаться за него. Призыв Козьмы Минина: "Заложим жен и детей своих!", чтобы спасти Родину, — для них уже невнятен. Они уже заложили и близких своих, и себя самих — золотому (а вернее даже — бумажному, из долларового папье-маше) тельцу. А если чего-то "патриотическое" скажут или даже сделают — это или из страха (пока крайне редко), или из расчета (почти всегда). Третьего, как говорится, не дано.
"По сути проводимой политики путинские партия и правительство принципиально не отличаются от своих предшественников: гайдаровского "Выбора России", черномырдинского "Нашего дома" и даже от выбитого из парламента Союза правых сил, активисты которого по-прежнему участвуют в деятельности правительства и привязанной к нему фракции "Единой России" в Государственной Думе.
Главные признаки этой политики:
— отказ от сколько-нибудь серьезной государственной поддержки развития экономики, защиты интересов отечественных товаропроизводителей и внутреннего рынка, стимулирования инновационной и инвестиционной активности;
— привязка денежной системы к доллару и фактический отказ от государственной функции организации кредитования экономического роста;
— вывоз значительной части национального дохода и течка умов за рубеж;
— систематическое злоупотребление приближенных к власти монополистов своим доминирующим положением на рынке путем завышения цен и тарифов, что препятствует развитию механизмов конкуренции;
— присвоение доходов от использования государственной собственности, в том числе на природные ресурсы, небольшой группой приближенных к власти лиц;
— отказ от социальных гарантий и обязательств государства, чудовищная эксплуатация и недооценка труда наемных работников, обнищание большинства населения, демонтаж механизмов защиты прав и интересов граждан…
По существу, это типичная для многих периферийных слаборазвитых стран политика присвоения национального дохода властвующей верхушкой, ориентированной на самообогащение. Интересы последней объективно противоречат интересам подавляющей части граждан и общенациональным целям развитии страны, поэтому главной угрозой для такого рода паразитической власти является собственный народ, возможности волеизъявления которого блокируются, а сам он подвергается деморализации и геноциду".
Этот диагноз, вне всякого сомнения — верный, поставлен еще в ноябре 2004 года, однако в руках "народного профессора" не просто нет инструментов и лекарств, необходимых для спасения страны от грозящей гибели, — Сергей Глазьев отчетливо видит, что сам "пациент", введенный в явно неадекватное состояние, по-прежнему даже не думает о необходимости для себя какого бы то ни было спасения. Поэтому глазьевская программа "объединения политической оппозиции" с целью последующего объединения расколотого общественного сознания и взятия власти в стране — утопична и неосуществима. Во всяком случае, в условиях нынешней иллюзорной — за счет снижения уровня жизни населения и сужения прав регионов — "стабилизации" путинского режима.
Нет смысла скрывать, что практически всё, происходящее в нашей стране сегодня, и даже очень многое, происходившее в ней вчера, теснейшим образом связано с общим кризисом "глобалистского" мироустройства — мироустройства, в котором "золотой миллиард" Запада, и прежде всего США, выступают материальным инструментом осуществления человеконенавистнической политики господствующих контр-иерархических структур, известных как "мировое правительство". Поэтому решить проблемы России, "пройти по гребню, не сорвавшись в пропасть", как пишут авторы предисловия к книге Сергея Глазьева С.Батчиков и В.Кашенин, невозможно, оставаясь в рамках самой России. К сожалению, эта тема — будем надеяться, что пока — остается вне поля зрения автора, несомненно, продолжающего оставаться одним из самых перспективных политиков России.

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x