Авторский блог Максим Калашников 03:00 6 декабря 2005

БЕЛОРУССИЯ: НА ПОРОГЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

| | | | |
Максим Калашников
БЕЛОРУССИЯ: НА ПОРОГЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

"Модель Лукашенко" продемонстрировала чудо. Но настает время расширить ее возможности!
Попадая в сегодняшнюю Белую Русь, оказываешься словно в СССР. Но не образца 1985-го, а в том Союзе, каким он мог стать, окажись у его руля прагматики и практики, а не плешивый пустомеля. В возможном модернизированном СССР 2000-х годов. В иной Реальности.
Успехи, достигнутые РБ при Лукашенко, впечатляют. Однако сегодня эта модель, судя по всему, достигла своего "потолка". Необходим прорыв в новые "пространства развития".
НЕЗАМЕЧЕННОЕ ЧУДО
Знаете, чем отличается Белоруссия от РФ? Тем, что в республике власть оказалась не у либеральных пустобрехов, "продвинутых" экономистов-шарлатанов и московских бездельников непонятного роду-племени, а в руках крепких советских хозяйственников. В руках умных славян с практическим опытом и хозяйственной сметкой. Они не пользуются западными шпаргалками, а думают сами. Причем психология их — крестьянская, сродни денсяопиновской ("Неважно, какого цвета кошка — абы мышей ловила"). Сказывается многовековой навык жизни белорусов, партизан, болотных воинов, сумевших выжить среди топей, лесов и туманов в условиях многовековых войн. Фигура Александра Лукашенко — ярчайший тому пример. Как оказалось, бывший директор совхоза способен управлять страной гораздо лучше московских экономистов, начитавшихся ложных западных теорий.
Белорусское чудо состоит в том, что республика не погибла после 1991 года. А ведь должна была рухнуть! После убийства СССР Белоруссия в одночасье осталась без всего. Без золотого запаса, без нефти и газа. Разрыв советских связей нанес тяжелейший удар по высокоразвитой промышленности. В РФ почти не знают о том, что хаос времен позднего Горби — раннего Ельцина в Беларуси продолжался до середины 90-х. Пустые полки магазинов. Нехватка еды. Покупка дефицитных товаров по записи и в очереди. Инфляция в 25 процентов ежемесячно. Ну не было у белорусов россиянской возможности продать нефть-газ и закупить всё необходимое!
Придя к власти в 1994-м, Лукашенко смог совершить невозможное. Выбросил прочь демократических и "национальноозабоченных" тварей. И вот результаты налицо. За 2004 год ВВП республики вырос на 11%, а производство промышленной продукции — на 15,6%! На 12,9% увеличилось производство аграрной продукции и потребительских товаров. За январь-октябрь 2005-го прирост ВВП составил 8,6%. Еще раз подчеркнем: это достигнуто без такого фактора, как экспорт энергоносителей! Если у нынешней РФ его отобрать, трехцветная федерация завалится набок. А Беларусь идет вперед за счет производства товаров и услуг, наращивая экспорт за пределы СНГ! Среди всех обломков СССР республика лидирует в области финансирования образования и здравоохранения. Скажем, по доле ВВП, отпускаемой на образование (6%), Белоруссия опережает Австралию, Канаду, Нидерланды, США, Японию, не говоря уж об РФ. Знаете, сколько тратится в РБ на здравоохранение? 583 доллара на душу населения ежегодно. Мало? Как сказать! В лопающейся от нефтяных сверхдоходов РФ на одного жителя приходится только 535 долларов, на Украине — 210, в Казахстане — 261 "у.е" в год. (Для сравнения: Литва — 549, Латвия — 477, Болгария — 499 долларов ежегодно).
Это признают даже враги. Например, Всемирный банк в июне 2005-го выпустил меморандум "Беларусь: окно возможностей для повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивых темпов экономического роста". Там сказано, что экономический рост РБ не характерен для стран с переходной экономикой, а граждане республики выиграли от преобразований больше, чем в соседних странах. В августе МВФ признал: развитие Белоруссии идет устойчиво благодаря политике, направленной на повышение доходов населения.
И это, напомню, при том, что у Белоруссии многого нет. Нет олигархов вроде Абрамовича, способных в единый миг выкинуть на покупку всякой чуши сумму в треть бюджета РБ. (А бюджет республики вшестеро меньше эрэфовского, достигая всего 17 миллиардов долларов). Нет многомиллиардных кредитов Запада, набранных режимом Ельцина. Нет 150-миллиардных бюджетно-центробанковских резервных фондов, как у путинской "властной вертикали". Нет ни доллара валютных поступлений от Газпрома, "Сибнефти" и иже с ними. Нет залежей никеля и золота, гигантских рыбно-крабово-икорных богатств Дальнего Востока и северных морей. Нет выхода к морям-океанам и десятка больших портов, как у РФ. Нет жирных черноземов, как на Орловщине и Белгородчине, Курской области, в Ставрополье или в Краснодарском крае. А поди ж ты! Мало того, впечатляющие результаты оказались достигнутыми на советских предприятиях, с помощью советских кадров!
Как видно, лукашенковский порядок и умение его власти организовать созидательную работу людей стоят больше, чем неимоверно богатая ресурсами и возможностями РФ, попавшая в лапы "низшей расы" — "элиты" из примитивных, алчных стяжателей и политиканов.
Впрочем, о белорусском чуде написано уже достаточно. Мы же попробуем показать примеры прагматизма белорусов.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ
Искренне восхищаюсь способностью белорусов применять любую меру, не стесняясь прослыть "нерыночными" или "недемократическими" в устах лицемеров Запада. Как это отличается от манеры действия невообразимо зашоренных и запуганных мировыми СМИ россиянских бонз! Визит в любой облисполком или на предприятие приносит знание о множестве организационных находок.
Вот приграничный Брест, небольшой аккуратный город. Всего в триста тысяч душ. Но тут с 1996 года действует свободная экономическая зона (СЭЗ), спланированная еще в советские времена. В ней работают предприятия, созданные инвесторами из двух десятков стран. Их доля в ощем производстве области — 15%, а в ее экспорте — 26%! Каким же образом удалось достичь подобных показателей? Ведь в РФ СЭЗы неизменно превращаются в клоаки воровства, криминала и контрабанды. А в Белой Руси всё поставлено на здоровую основу. Таможенные пошлины и НДС на ввоз сырья и оборудования в зону максимально снижены, инвесторы на пять лет освобождаются от налогов, платя их на 40% меньше, чем другие предприятия. А как получить льготы? Здесь всё "автоматизировано". На государственном уровне существует список: такие-то производства считаются импортозамещающими. Если кто-то развертывает их в республике, то получает льготы. И никакого произвола! В итоге предприятие "Санта-Бремор" перерабатывает в Бресте рыбку из Мурманска — и в РФ же ее продает. А Мурманску остаются бандитские разборки да черные гробообразные джипы.
Всего на Белой Руси — шесть СЭЗ. И все работают.
А как удается обеспечить рост зарплат? Оказывается, в РБ установлен железный принцип: заработки высших управляющих заводов-фабрик могут лишь вчетверо превышать среднюю зарплату по предприятию. Хочешь богато жить — повышай жалованье своих же работников. Здесь вам не россиянский бардак, где менеджер может получать в сотни раз больше, чем рядовой инженер, мастер или рабочий. Конечно, ушлые начальники находят обходные пути — однако заработки простых тружеников всё же повышаются.
А жилищное строительство? В РБ не стесняются вкачивать деньги в него через механизм дологосрочного кредитования. Всё шире гражданам выдаются госкредиты под строительство типовых квартир — на 20 лет, под 5% годовых! При этом цены в строительстве жестко контролируются государством, неумолимо индексируясь от уровня цен 1991 года. Поэтому цена квадратного метра в дорогом приграничном Бресте с оживленной торговлей удерживается в пределах 350-600 долларов. К тому же, в отличие от РФ, Беларусь не стала останавливать свои цементные заводы. А потому не зависит от дорогого импортного цемента. Более того, открываются новые заводы.
Правда, цены задирают россияне, скупающие недвижимость в Белоруссии. Ведь в самой РФ цены на нее уже ушли за облака.
Едем в передовой колхоз "Беловежский". Вернее, в большое хозяйство, образованное из трех прежних колхозов. Мать честная! Они тут умудряются содержать 12 тысяч голов скота, собирать 20 тысяч тонн зерна и получать прибыль в 4 миллиона долларов! Как? А потому что государство дает льготные кредиты, которые бывшие советские аграрии не разворовывают, а с толком вкладывают, резко снижая энергоемкость и затратность дела. Старая котельная жрет солярку, аки алкоголик — дармовой спирт? Дома перевели на экономичные индивидуальные системы отопления. В старых животноводческих комплексах поставили передовую немецкую технику, а скот перевели на постоянное содержание в стойлах. И теперь там, где в СССР требовались сотни работников, со стадом в 400 голов справляются трое! Автоматизация позволяет им работать по два с половиной часа до и после обеда. Купили тракторы фирмы "Джон Дир" с современным оборудованием для обработки земли — и теперь один "дир" заменяет собой четыре "кировца", резко снижая затраты на вспашку. Конечно, жаль, что оборудование — импортное. Но ведь в РФ конструкторы сельхозоборудования превращены в нищих, а машиностроение — в загоне...
Государство, не пугаясь обвинений в "нерыночности", дает крестьянам 40-летние кредиты на жилье — и вот в "Беловежском" строится 60 новых квартир за три года. Люди здесь зарабатывают в среднем около 200 долларов в месяц, но такое может только сниться большинству селян в РФ. Кроме того, здесь сохранилась и натуральная оплата труда в дополнение к денежной. "Эх, сюда бы еще парочку нефтяных скважин!" — сказали нам мечтательно.
Итак, в РФ село вынуждено выживать как может. Село наши безродные реформаторы ненавидят подсознательно, считая недостойным их бредового "постиндустриализма". Они несут чушь собачью про "агрогулаг" и мифических суперэффективных фермеров-одиночек. А в Белоруссии государство имеет четкие госпрограммы поддержки производства основных агрокультур, сохранило коллективные хозяйства и переходит к строительству 2200 агрогородков. Каждый станет центром цивилизации на селе — с медицинскими центрами, магазинами и бытовым сервисом, с хорошо оборудованными школами, библиотеками и узлами телекоммуникаций. И с передовыми, малозатратными технологиями строительства домов! Немудрено потому, что одна Брестская область с ее бедными почвами (1,5 миллиона душ населения) второй год собирает по миллиону тонн зерна. Вот уж где настоящий постиндустриализм создается!
Едем в город на успешное предприятие "Гефест", бывший "Белгазоаппарат". Здесь делают газовые бытовые приборы, и прежде всего — плиты. Казалось бы, предприятие должно было скончаться после гибели СССР. Ведь сюда хлынул поток импортной техники высочайшего качества. А завод не только не умер, но и наращивает экспорт на постсоветских рынках. За три года мужики за счет собственных средств вложили 60 миллионов долларов в перевооружение "Гефеста". Не влезая в кредитные долги! Несмотря на то, что россиянский "Газпром" в начале 90-х забрал 51% акций компании за долги, ничего не вкладывал в завод с 1994 года, но зато регулярно тянет с заводчан по 750-800 тысяч долларов дивидендов в год! Господи, да если бы он хотя бы эти деньги инвестировал в предприятие!
Нетрудно посчитать, сколько заводов могла бы поднять путинская власть, потрать она 14 миллиардов долларов не на выкуп акций "Сибнефти" у абрамовичей, а на кредиты производственникам! По меньшей мере, жизнь могли обрести триста заводов. Так бы и поступили в Белой Руси...
А перспективы решения проблем беспризорных детей, брошенных спившимися и деградировавшими родителями? На встрече с журналистами из РФ президент Александр Лукашенко заявил: содержать таких сирот будут сами уроды-родители. Их для этого сгонят в специальные трудовые лагеря. Вы можете представить себе такой разумный подход к решению жгучей проблемы в РФ с ее 1,2 миллионами сирот при живых родителях? Да тут бы всё утопили в соплях и воплях на тему "прав человека" и "что скажут на просвещенном Западе!". А белорусы не боятся. Они смело берут на себя ответственность и делают так, как им выгодно.
Их города гордятся новыми спортивными комплексами и ледовыми дворцами. И это гораздо лучше, чем строительство помпезных церквей стоимостью в миллионы долларов, что делают в РФ. Белоруссия ставит на здоровую и сильную молодежь. Для нее уже существует целая индустрия туристических походов. Сие сильно напоминает сталинскую политику государственных вложений в юношество или Германию тридцатых с ее организацией "Сила через радость".
Эх, белорусам бы — да хотя бы часть из россиянских шальных нефтедолларов! Тогда бы они зарабатывали впятеро больше, оставив Россиянию далеко позади.
Вспоминается мне недавний эпизод из эрэфианской жизни. Министра финансов Кудрина спросили: "Почему бы РФ не вложить резервные миллиарды от нефти в производственные проекты, в науку и развитие технологий?". А он начал блеять о том, что, мол, эти деньги "неправильные", их быть не должно. Нужно, дескать, их стерилизовать, сложить в закрома или отправить на Запад в счет долгов. Тогда, по кудринскому размышлению, у нас снизится инфляция, разовьется частный бизнес — и начнет платить обильные налоги. И тогда можно будет финансировать науку. Через энное количество лет. Если она, конечно, сохранится...
Таков ход мыслей запрограммированного на либеральный фундаментализм биоробота. Он похож на автомат с жестким алгоритмом из известного анкедота: "Налить воду в чайник, поставить его на плиту, зажечь горелку". "А если чайник с водой уже стоит на невключенной плите?" "Снять чайник, вылить воду, снова налить, поставить на конфорку..."
В РФ правят живые примитивные автоматы. А в Белой Руси — мыслящие люди. Более высокая ступень эволюции. Но никакие не сверхчеловеки, обученные в суперэлитных школах или гарвардах, а вполне советские кадры. Тех, кого в эрэфии обливают презрением. Вне всякого сомнения, Белоруссия сегодня представляет собой в целом более развитую цивилизацию, чем криминально-дисперсная, убого-сырьевая РФ. Что бы мне там ни талдычили о недостатке демократии в РБ и "последнем диктаторе Европы", большинство россиян предпочли бы такую жизнь РФовскому кабаку. Большинству нужна нормальная жизнь и хорошая работа, а не иллюзорные "свободы" и первенство по части производства порносайтов с участием детей.
В РБ не боятся жить своим умом. (И если бы Лукашенко пришлось вести операцию в Чечне, то война давно была бы выиграна!) Здесь отходишь душой. Изучение постсоветской истории РФ и Украины заставляет скрипеть зубами от обиды и горечи. Наблюдая сии клоаки криминала, продажности и тупости, зоны постоянного грабежа и разрушения, многие поневоле думают: "А может, Гитлер был прав? Может, восточные славяне — и вправду недочеловеки и варвары, неспособные построить нормальную жизнь?" Однако поезжайте в Белоруссию — и вы увидите, на что мы способны, если у власти стоят настоящие русские, умные и энергичные патриоты. Если в зародыше пресечен приход к кормилу государства тех, кто правит бал в РФ.
Уверен, читатель — в будущем, когда Россия окажется в наших руках, и мы примемся строить новый Союз, нам очень-очень пригодится опыт белорусов. Если мы соединим его с сотнями миллиардов долларов от нефтегазового экспорта и "раскулачивания" олигархов, то нам не будет преград!
Немудрено, почему нынешний Кремль всячески саботирует создание союзного государства с Белоруссией (ядра СССР-2). Ясно, отчего Кремль, допуская к разработке нефтегазовых богатств РФ западный капитал на сверхльготных условиях, не дает таких же возможностей РБ, этой "Беларусь Инкорпорейтед" во главе с Лукашенко. Ведь тогда убожество россиянской "элиты" станет до боли очевидным на фоне белорусских успехов.
Можно понять осторожность белорусов и отсутствие энтузиазма по поводу путинского предложения-2002: влиться в нынешнюю "демократическую" РФ шестью областями. Ведь тогда в республику с налаженной жизнью ворвется стадо вандалов-обезьян под трехцветным флагом. Они разгромят и разграбят работающие предприятия, разворуют бюджет, загадят чистые города, заполнят их азербайджанской мафией и этнокриминальными группировками, принесут нищету, криминал и коррупцию...
МИНСК НА РАСПУТЬЕ
Но, повторюсь, не будем идеализировать белорусскую модель. Во многом она уперлась в потолок своих возможностей.
В Минске встречаюсь с ребятами из нашего Братства.su. Молодые интеллектуалы встревожены. Производственные фонды республики изношены уже на 75%. Инвестиций не хватает. Чтобы обеспечивать сильную социальную политику при отсутствии такого ресурса, как нефтедоллары, государству приходится досуха выжимать большими налогами частный бизнес. Президенту Лукашенко удавалось добиваться развития, постоянно перетряхивая чиновничий аппарат и устраивая ему показательные "порки". Но теперь бюрократия приспособилась: публично опускает головы, кается и благодарит Батьку за науку — а потом продолжает делать то же самое. Вместе с плюсами советской системы всё больше выпирают наружу ее минусы: обюрокрачивание, гашение инициативы в недрах административной системы. Нынешняя белорусская идеология слишком расплывчата и лишена "драйва". Всё это в свое время погубило Советский Союз. РБ уже поддается влиянию РФовской жизни. Чиновники с вожделением глядят на возможности вороватых российских коллег. И так далее...
О том, что прежняя политика силы и административных рычагов исчерпала себя, говорил и Александр Григорьевич на встрече с нашей журналистской делегацией. Он всё прекрасно видит и понимает. И говорит о переходе к политике иннновационного прорыва, к высокотехнологичному развитию в новом пятилетнем плане. Немудрено, что в Минске заметили статью "Операция "Технобагратион", напечатанную в нашей газете. Там уже развертывается технопарк, разрабатывается механизм венчурного финансирования через эту структуру. Причем, как самая близкая, берется израильская модель технополисов.
Но нужно больше! Необходимо развивать частный бизнес. Внедрять новые информационно-компьютерные технологии управления государством, сокращая число чиновников и "сплющивая" административную пирамиду, превращая госаппарат в сеть менеджеров. (Эти идеи на еще несовершенной концептуально-технологической основе пытался в 1971-1973 гг. осуществить британский специалист по ситуационному управлению Стаффорд Бир, работавший с чилийским президентом Сальвадором Альенде). Надобно применять не столько политехнологии, сколько организационное оружие. Необходимо вычленить из белорусской экономики инновационный сектор и сектор подготовки кадров наивысшего качества, подчинив их непосредственно президенту. И жизненно важно создать огненную, наступательную идеологию! Идеологию не только рывка страны в грядущее, но и отвоевания всего Русского мира, освобождения его от ига человекозверей-грабителей. Нельзя замыкаться в пределах республики.
Долг русской патриотической оппозиции — помочь братьям-белорусам совершить новое организационное и экономическое чудо. В обход нынешнего РФ-государства. У нас есть таланты, проработанные планы и невостребованные криминальной эрэфией технологии. Ибо если мы отстоим Белоруссию и превратим ее в край русского чуда, то окрепнем сами. Нальемся силой — и возьмем судьбу РФ в свои руки. А потом возвдвигнем на остатках беловежской мерзости 1991 года новый Союз...
Мы, славяне, способны на многое. И нынешняя Беларусь — тому доказательство...

26 марта 2024
19 апреля 2024
21 апреля 2024
1.0x