Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 22 ноября 2005

ПИСАТЕЛЬСКИЙ ДОМ — ПИСАТЕЛЯМ!

| | | | |
Георгий Судовцев
ПИСАТЕЛЬСКИЙ ДОМ — ПИСАТЕЛЯМ!

Сегодня российские политики — что в Центре, что на местах — все поголовно стали патриотами. Настолько патриотами, что даже страшно делается. Ведь сколько лет нам в головы вбивали утверждение: "патриотизм — последнее прибежище негодяев"… И вот, пожалуйста! Даже Анатолий Чубайс, даже Егор Гайдар с Альфредом-"Аликом" Кохом, которые и раньше не могли говорить без омерзения об "этой стране", и сегодня не могут, — теперь патриоты.
"Россия как государство русских не имеет исторической перспективы" — эта чеканная фраза Гайдара составляет суть нынешнего либерально-официозного патриотизма. Они уже согласны быть патриотами России — в конце концов, понятно, что без российских ядерных ракет и российской нефти их вклады на Западе будут заморожены и конфискованы в двадцать четыре часа. Но — России без русской истории, России без русской культуры, России без русского народа, России без русских.
И, надо сказать, этот "патриотизм" — не выдумка, он действует. С каждым годом русское население страны сокращается на миллион человек, а оставшиеся — покорно деградируют под влиянием алкоголя, наркотиков, зомбирующих телепередач, всей созданной "рынком и демократией" атмосферы безвыходности и безумия, где не видно уже никакой разницы между президентом Путиным, который "удваивает ВВП", и доктором Грабовым, который "воскрешает мертвых".
А что же сами русские? Почему они, даже зная всё это, ведут себя, как один из персонажей американского фильма "Молчание ягнят", которому киношный злодей Ганнибал Лектор скармливает его собственные мозги, только что вынутые из опоенной черепушки и поджаренные, а тот в ответ на вопрос, вкусно ли ему, утвердительно кивает? Возможно, тем, кто заинтересуется данной загадкой, помимо расхожих пояснений навроде "пипл хавает" и "быдло терпит", будет полезна следующая история.
Не за тридевять земель, не в тридесятом царстве, а совсем даже в Ивановской области РФ, от которой до самой Москвы рукой подать, уже не первый год губернаторствует Владимир Ильич Тихонов. В недавнем прошлом — директор Шуйской ткацкой фабрики и коммунист, потом — оппонент Зюганова и один из отцов-основателей, вместе с "кротом" Семигиным, Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ). Правда, поскольку эта самая ВКПБ по каким-то причинам в Минюсте регистрации пока не прошла, Тихонов временно вступил в семигинскую Партию патриотов России. То есть патриот из патриотов.
Как вы думаете, как должен патриот России относиться к отечественной культуре? Правильно, поддерживать и развивать. Исключительно с этой целью на пост начальника областного управления культуры и искусства ивановский губернатор выдвинул свою добрую знакомую, певицу Веру Геннадьевну Добролюбову. "Буквально в первые годы "нового подхода к управлению культурой" Верой Геннадьевной при поддержке губернатора было сделано всё, чтобы отстранить от должности… людей, с именами которых у ивановской интеллигенции ассоциируется музыкальная, театральная, литературная жизнь родного города", — напишет в "Газете №1" от 6 августа 2004 года Анна Гордеева и приведет целый мартиролог "ушедших" деятелей культуры: директор музея им.Бурылина Элеонора Горбунова и два десятка ее сотрудников, главный режиссер драматического театра Зураб Нанобашвили, директор музыкального театра В.Ильяшенко, директор музыкального училища Эдуард Гуревич… Причем в каждом из этих случаев просматривалась не столько культурная политика, сколько определенная имущественная подоплека. Директор Художественного музея Л.Воловенская в своем телеинтервью прямо заявила: "Очень похоже, что областные власти относятся к художественному музею как к объекту недвижимости, набитому ценностями. И не более того!" В этом смысле наиболее показательна судьба великолепного кинотеатра "Плаза", образца раннего сталинского ампира. Более десяти лет шел его ремонт за средства госбюджета, а уже отремонтированное здание было "перепрофилировано" в торговый центр — говорят, за "смешные деньги". Куда пошла разница, предположить несложно. Утверждают, что в центре Иванова не осталось уже ни одного непроданного здания, ранее принадлежавшего культурным организациям. Связано ли это обстоятельство с роскошными новосельями самого губернатора Тихонова и ряда его ближайших сотрудников, можно только догадываться…
Впрочем, одно-единственное исключение из общего правила все-таки есть. В здании на улице Ленина напротив бывшего кинотеатра "Плаза" засели диверсанты из местного отделения Союза писателей России во главе с Юрием Орловым — и свои три комнатушки высокочиновным радетелям культуры отдавать не желают. Ни на прокорм, ни под магазин народных промыслов. Их уже и с государственного довольствия сняли, и по судам четвертый год таскают — а они ни в какую. Мол, давайте нам тогда другое помещение. А где его взять — всё же давно продано (см. выше)? И — главное — зачем? Не Львы же Толстые, перебьются…
Впрочем, и Вере Геннадьевне Добролюбовой до своего известного однофамильца — того, кто писал про "луч света в темном царстве" — далеко. Как Владимиру Ильичу Тихонову — до другого Владимира Ильича, которого сегодня, как неугодного нынешним властям, тоже пытаются "выселить" из Мавзолея на Красной площади — будто и не было в нашей истории периода 1917-1991 годов, сплошное "черное пятно", будто не является Российская Федерация правопреемницей Советского Союза, будто не жируют все эти "новые русские" за счет пота и крови не только своих современников, но и предыдущих поколений, отстроивших великую страну…
Нет, патриотизм тут ни при чем, патриотизм не виноват. Чувство любви к Родине — высокое и великое чувство, которым нельзя не восхищаться и которое нельзя не уважать. Но только тогда, когда оно ведет людей к новым свершениям и подвигам, а не когда им пытаются прикрыть чьи-то равнодушие, низость и даже преступления.
1.0x