Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 ноября 2005

НЕ ЗАМУТИТЬ ДУШИ ИСТОКА

| | | | |
Сергей Шевцов
НЕ ЗАМУТИТЬ ДУШИ ИСТОКА

НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНО
— Поездка в Дивеево меня потрясла, и я счастлив, что оказался там, оказался совершенно случайно…
На это мое восторженное откровение немногословный седовласый старец с ясными, как у ребенка глазами, тихо, едва слышно замечает: "Ничего не бывает случайно…"
Собирая материал для документального фильма о преподобном Серафиме Саровском, я приехал в родной город святого чудотворца Курск, и не мог не зайти за благословением к владыке Иувеналию. До недавнего времени владыка был митрополитом Курским и Рыльским, и за долгие годы ревностной службы удивительно много сделал для восстановления древних храмов Курска, в которых молился молодой Прохор Машнин — позже преподобный Серафим Саровский, для большего прославления которого владыка приложил немалые старания. Стараниями же владыки Иувеналия знаменитая Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь возвращена Курской епархии, в школах города стали преподавать основы православия, преподавал и сам Владыка. Ныне к живущему в Курске почтенному старцу ежедневно со всех концов России едут за советом и благословением десятки верующих.
Позже я отчетливо пойму: все то, что касается прошлого России, ее нынешней и будущей судьбы, более всего волнует этого нездорового телом, но прекрасного духом и душой пожилого мудреца, освященного почетным саном Русской Православной Церкви — схимитрополит.
Не всем, о чем говорил схимитрополит, могу поделиться. Не было на то благословения. Но беседа та не только взволновала, но заставила набросать записки, отрывки из которых предлагаю читателям "Завтра".
ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО...
Владыка говорит еле слышно — в силу физического недуга, говорит мало и лаконично. " Ведут на престол своего царя, который, по-ихнему, единственный должен править…" "Телевидение увлекает молодежь плясками, а душу не питает…" Я стараюсь не пропустить ни единого слова, редко переспрашиваю или задаю вопросы. Когда пытаюсь перевести разговор в более конкретное русло, спрашиваю о возможности России подняться, владыка советует ни на кого не надеяться: надо молиться и самим подниматься…
Нынче много предсказаний и публичных дискуссий по поводу назревающей в России "цветной" революции. Я знаю, как относится к выступлениям против власти православная церковь, но даже среди священников идут острые дискуссии по поводу "долготерпения" и возможности "благословения народа на битву"…
Не преминул я обратиться с вопросом на эту тему и к владыке Иувеналию:
— Мы помним, владыка, как Батюшка Серафим Саровский, когда к нему за благословением приехал декабрист Волконский, даже не стал с ним беседовать. Подвел к колодцу, показал вниз: "Видишь, вода чистая? Такой же незамутненной она должна остаться". Понятно, власть от Бога... А как же быть нашим несчастным старикам, у которых отняли последние льготы и они вынуждены были выйти и перекрыть улицы?..
— Они имеют право. Они требуют исполнения закона.
КУРСКАЯ КОРЕННАЯ И КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ
Именно встречи со схимитрополитом еще и еще раз помогают мне определять случайное как закономерное. Двое жителей Рыльска, ходя по лесу в 1295 году, увидели при корне дерева икону, обращенную лицевой стороной к земле. Они подняли икону и увидели, что это икона Знамения Божией Матери. В ту же минуту из земли показался источник воды на том самом месте, где лежала икона. К тому святому источнику тысячи жителей Курска, Рыльска и других городов приезжают и сегодня. Это было первое чудо от святого образа. И назвали икону Знамения Божией Матери "Курская Коренная". Много чудес связано с иконой. Одно из них — спасение от смертельной болезни отрока Прохора Машнина — в будущем преподобного Серафима Саровского. В возрасте десяти лет, когда он так тяжело заболел, что не было надежды на его исцеление, мальчик увидел во сне Божью матерь, которая обещала вновь посетить и исцелить его, что и произошло во время знаменитого крестного хода с иконой "Знамение" Пресвятой Богородицы Курская Коренная. Был сильный ливень и шествие свернуло во двор Машниных, мать маленького Прохора Агафия Фотиевна воспользовалась этим и поднесла больного ребенка к чудотворной иконе, после чего он стал быстро поправляться. Курская Коренная — заступница курян, заступница России. В июле-августе 1943 года Гитлер поставил задачу своим маршалам именно под Курском взять реванш за поражение под Сталинградом и перейти в наступление по всему фронту. В Курской битве фашисты потеряли полмиллиона солдат и полторы тысячи танков! Кто-нибудь задавался вопросом: почему именно под Курском был окончательно сломан хребет германской военной машине, и почему именно Курская битва определена историками как "завершение коренного перелома"?
А почему из тысяч городов и поселков России, выбирая место для будущего закрытого города русской ядерной бомбы, Лаврентий Берия остановился именно на Сарове? Ведь ничего не бывает случайно…
Рядом с Саровом — чудесное Дивеево, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского — главная святыня Дивеевской обители и Канавка Царицы Небесной, которую начал копать сам батюшка Серафим по велению Божией Матери. Много дивного говорил преподобный о Святой Канавке. "Канавка — это та тропа, по которой прошла Царица Небесная, в Удел Себе взяв обитель. Канавка эта — стопочки Божией Матери… Эта Канавка до небес высока! И как антихрист придет, везде пройдет, а Канавки этой не перескочит!" И не перескочил. И Гитлер не перескочил, и атомные американские бомбардировки не случились, потому что именно здесь, где подвизался Божий угодник Серафим, был создан ядерный щит России.
Известный исследователь, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Николай Лисовой рассказал мне, как он рассчитал — когда именно молился в затворе преподобный Серафим Саровский знаменитые тысячу дней и ночей — почти три года молился, стоя на камне. И оказывается, это было в то самое время, когда Суворов со своими чудо-богатырями прорывался через Альпы, и когда в Москве родился Пушкин, самый великий гений русской культуры, русской литературы — еще один богоносный русский чудо-прорыв. Серафим Саровский — современник Суворова, современник Отечественной войны 1812 года, и мало кто знает, что преподобный среди других членов православного духовенства получил от императора Крест на Георгиевской ленте в память о войне 1812-го.
Но разве святой чудотворец молился о конкретном успехе в конкретном сражении или о том, чтобы великие русские писатели и поэты были явлены миру? Наверное, нет. Он молился за душу народную, за Россию.
РОССИЮ ЖДУТ ИСПЫТАНИЯ...
Думая в этих местах о высоком, вечном, не можешь не возвращаться мыслью в нынешний день России. Да, в этих местах начинал коваться ядерный щит Родины — но где он сейчас?.. Позволю себе на эту тему горькое и пространное отступление…
"Кто контролирует Евразию, тот контролирует мир", — утверждает геополитик Хэлфорд Макиндер. Ему вторит и Збигнев Бжезинский в "Великой шахматной доске" и других своих установочных работах для служащих мирового правительства. Понятно, что полный контроль над Евразией невозможен без контроля над Россией. А контроль над Россией невозможен без контроля над ее ядерными арсеналами. Это и есть на сегодня важнейшая геополитическая задача США, сверхзадача спектакля под названием "Демонтаж России".
За последние годы США сделали все, чтобы максимально ослабить Россию.
Под бесконечные россказни министра обороны Иванова (вызывающие нередко, увы, лишь скептические усмешки) о том, что наши ученые вот-вот изобретут новое сверхстрашное отечественное оружие, — разрезают на металлолом последние ракетные атомоходы и тяжелые баллистические ракеты… Не так ли когда-то отравленные угаром революции русские мужики рушили храмы и валили кресты, после жестоко за это поплатившись? Армия и флот не получают современных вооружений. Оборонка по-прежнему сидит на голодном пайке. Рабочие-оружейники месяцами не получают зарплату. Россию пытаются лишить ее последних двух самых верных союзников — армии и флота.
"Россия не в состоянии восстановить Вооруженные Силы, даже если этого захочет", — таковы последние выводы американо-израильского стратегического прогноза, подготовленного аналитическим центром "Stratfor". Название пространного прогноза говорит само за себя: "России больше не будет". "…США консолидируют и расширяют свои позиции на территории бывшего СССР в течение последних месяцев. Россия может восстановиться, если ей дать время. США не планируют видеть Россию восстановленной и, следовательно, не дадут ей времени. Вашингтон намерен видеть Россию в неблагоприятном состоянии и довести это состояние в необратимый процесс", — таковы выводы американо-израильских аналитиков-стратегов.
"Во внешней политике державный Путин практически смирился с тем, что Россия вынуждена уступать — совсем недавно Россия убрала препятствия для самолетов НАТО по использованию ее воздушного пространства и официально согласилась на вступление Украины в этот западный альянс, о чем еще полгода назад и помыслить было нельзя…", — пишет американский "Ньюсуик". (Кстати, язвительные кавычки российскому президенту определил автор статьи Фрэнк Браун. (С.Ш.)
Действительно, мы живем в удивительные времена, когда об очень многом еще совсем недавно помыслить было нельзя…
На мой прямой вопрос: "Почему Россия вывела свои базы с Кубы, из Вьетнама, сдает позиции по всему миру?", один генерал-десантник в отставке, ныне партийный функционер, ответил: "Значит, изменились приоритеты". — "И какие же у нас теперь приоритеты?" — попытался уточнить я. Но генерал лишь загадочно улыбнулся. Наверно, потому, что генералу просто нечего сказать. Он, как и миллионы россиян, не знает, куда идет Россия.
Совершенно очевидно: сверхзадача всех патриотично мыслящих россиян сегодня, всех политиков-государственников, всех патриотических партий и движений — не позволить безвольным или продажным чинушам отдать под контроль врага ядерный щит России. Никаких "отдельных" или "частичных", или "временных" проверок наших ядерных объектов, "международных комиссий" и т. п.!
Малейшие уступки отныне смерти подобны! Контроль над ядерным щитом России со стороны "американских друзей" — это последний рубеж, за которым наша страна как независимое государство будет списана в утиль истории. Кажется, это ясно как Божий день. Однако политологи, политики, в их числе патриоты, почему-то размышляют о скором контроле американцев за нашим ядерным оружием холодно, сухо, беспристрастно, как бы со стороны — как о свершившемся факте! И вот уже сербами спасенная когда-то от фашистов девочка, ставшая толстой теткой, жестоко разбомбившей своих спасителей, — Мадлен Олбрайт, — нагло высказывается по поводу того, что для одной нации Сибирь — это слишком много… Такие, как Олбрайт, приближают час и сладостно предвкушают, как огромный щит выпадет из рук ослабшего богатыря, и можно будет нанести последний смертельный удар.
Не забыть бы, что этот щит держат руки каждого из нас, а в глаза и души нам с верой глядят великие и святые устроители земли Русской…
О ПОКАЯНИИ
Для большинства из нас, неискушенных, политика — это игра амбиций, честолюбий, партийных интересов и т.д. Но на самом деле в политике работает тот же закон духовности, что и в отношениях между конкретными людьми и Богом… Ведь очевидно, что интригой можно победить временно и вряд ли убедительно. Но реально, стратегически побеждать может только идея, высокая идея, стоящая за лидером, партией, государством. А высокая идея, по мнению того же Николая Лисового, это в политической сфере политическим образом выраженное благословение Божие. Прозрение лидером, властью подлинного движения, подлинного направления движения твоего народа, государства. Если нынешняя Россия и ее кормчие не обретут, наконец, идею, то беды, выраженные во всяческом унижении и тихом, а также откровенном истреблении россиян, продлятся. И затем все равно придут новые лидеры, новая власть с реальной идеей, а не с интригой патриотизма. Возможно, придут через смуту. Власть, не ищущая реальную идею, но продолжающая лишь "пиарить" и интриговать, кожей чувствует опасность возможного скорого перелома в сознании подавляющего большинства обманутого, обобранного и униженного населения.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в своей проповеди в честь столетия прославления преподобного Серафима Саровского подчеркнул: "Из истории России видно, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привел к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России".
Но мы-то с вами понимаем, о каком покаянии идет речь. Отнюдь не в связи с болезненно-нахальными требованиями В. Новодворской: "Россия, покайся!".
Да, мы готовы каяться, ибо, как напомнил Владыка слова Господа, "Блаженны кроткие, ибо те наследуют землю". Однако не встанем при этом в оборонительную позицию пред нашими недругами.
...И В ЩИТ, И В БРОНЮ ПРАВДЫ
Преподобный Серафим Саровский, беседуя с одной из монахинь Дивеевской общины, предсказывает, что будет в конце: "Московский колокол сам к нам придет по воздуху" (из Кремля, значит). Когда его повесят и в первый раз ударят, мы с вами и проснемся. Вот какая Радость-то будет! Но эта радость будет на самое краткое время, а затем такая скорбь, какой от начала мира не было". Прославление преподобного Серафима Саровского произошло накануне тяжелейших испытаний в судьбе России. Многие исследователи, духовные отцы свидетельствуют о том, что за нынешним столетним прославлением преподобного наступит новая череда испытаний в судьбах Отечества. Есть предсказания на этот счет, но есть спасительная надежда и покровительство Царицы Небесной и святых отцов.
"Дорогие мои, великое счастье и утешение, но и трепет велик видеть сбывающимися обетования Божии,— обращается к прихожанам архимандрит Иоанн (Крестьянкин). — Сегодня сбываются не только обетования Самого Спасителя, сбываются предсказания святых угодников Божиих — Божиих людей. Россия за многие согрешения еще здесь, на земле, идет путем огненного и скорбного очистительного испытания, и это чувствуют вся страна, вся церковь, каждый человек. События ХХ века показали, что мир стоит перед лицом гибели. Дай Господь вам всем мужество очнуться, чтобы понять, что заблудились люди во мраке обольщения. Вот тогда-то миру и понадобится неугасимая лампада — святая Русь, ибо без нее не выбраться из трясины. Россия! Будь такою, какою ты нужна Христу".
Самое страшное сегодня — потерять веру, самоустраниться от участия в судьбе Родины, забыть о том, что судьба России, возможно, вскоре, а возможно, уже сегодня пройдет через душу каждого из нас, через наш выбор, через слово, через поступок…
Святой Саровский чудотворец батюшка Серафим, не чаявший души в православной России, поразил тысячи верующих, целый мир своими исцелениями, предсказаниями и пророчествами. "Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе", — так повторял преподобный. И еще: "…Россия всегда будет славна и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие, и в щит, и в броню правды: сих врата адова не одолеют".
1.0x