Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 1 ноября 2005

НОВЫЙ ВАВИЛОН

| | | | |
Андрей Фефелов
НОВЫЙ ВАВИЛОН

Переживем ли мы с вами эту мутную, лживую и мертвую эпоху? Бог весть… Но то, что сложнейший в своем основании и в духе своем Город переживет на многие века всех нас — в этом я убежден. Переживет он тучных и тощих, "правых" и "левых", негодяев и праведников, красавцев и уродов … Ибо не случайно на скрещении тектонических разломов, в сутолоке исторических коллизий, в завихрениях погодных фронтов возникла мировая столица, имя которой — Москва.
Поэтому следует оговориться, что острейший градостроительный и культурный кризис, в который, как в омут, погружена столица России — явление временное. Рано или поздно "маятник качнется в правильную сторону". И то, что один из красивейших городов планеты испытывает удар за ударом со стороны антихристовых пособников и "убивцев смыслов", вовсе не есть признак поражения и капитуляции вселенского центра православного мира.
Да, в Москве все меньше пространства для живого человека. Центр умерщвляется планомерно и регулярно. Все, что напоминает о сложной истории и великом прошлом уничтожается и выхолащивается. Сотни драгоценных памятников московской старины пущены под нож в угоду бесстрастному дельцу и жадному до денег чиновнику.
Улица Воздвиженка до самого Нового Арбата мертва. По левую руку только Ленинская библиотека с Музеем архитектуры, а по правую — ни одного общественно полезного учреждения. Знаменитый дом с ротондой — дом, в котором граф Шереметьев проводил медовый месяц с Прасковьей Жемчуговой, отдан под департамент по внебюджетному финансированию строительства Москвы. Внутри паркет, французские шторы, хрустальные люстры, на входе — стальная решетка и мордоворот с пулеметом. При этом за усадьбой построено какое-то гнусное строение, которое заполонило собой весь двор. Единственным "убранством" этого образчика делового стиля современной Москвы является пучок прыщавых труб, выкрашенных синей краской. Ратуйте, москвичи!
Бульварное кольцо и весь центр вымирают. Везде только офисы, офисы, офисы — социальная пустыня. В самом заветном, драгоценном уголке Старой Москвы — на Тверском бульваре — осталось три жилых дома. Куда ни глянешь: везде стальные двери, камеры, охранники. Библиотеку Некрасова ликвидировали и на ее месте собираются строить какой-то, очередной, "деловой центр". А сквер и фонтан на Пушкинской площади хотят сносить, поскольку там планируют строить очередной "торговый тепимал".
Социальная инфраструктура в центре Москвы испытывает последние корчи. Если уж живешь на Сретенке, то в парикмахерскую надо плестись аж до Проспекта Мира, ближе ничего такого нет. И если взять окрестности Кремля — увидишь сплошное социальное кладбище. Про пластиковые сортиры и снесенную щусевсую "Москву" на изгаженной Манежной говорить не будем. Но что такое Софийская набережная для столицы? Это драгоценность, это бриллиант. Оттуда открывается фантастический, сказочный вид на Кремлевский холм… И что же? Там теперь расположена Российская нефтегазовая компания. Спрашивается: за каким дьяволом она там нужна? Дом, в котором она размещается,— это бывший дом бесплатных квартир мецената Бахрушина. Там живые люди жили, да еще в бесплатных квартирах. Любили, страдали, молились (во дворе церковь находится). А теперь сплошная бухгалтерия: "бабки", "бабки", "бабки" затмили солнце для московских властей.
Около Москворецкого моста — взлетело ввысь "лжемодерновое" здание Центробанка. Но Бог с ней, с архитектурой. Зато ответьте: зачем оно там построено? Ведь это бесполезный для москвичей объект.
Душа Москвы — ее центральная часть. Центр, как никогда, наводнен конторами, режимными объектами, офисами, закрытыми территориями, недоступными для простых москвичей и туристов. Из Москвы вытряхнули жизнь. Ради чего? Можно сказать — ради денег. Офисы приносят прибыль в городскую казну… Но как распределяется эта прибыль? И как сделать так, чтобы получение прибыли не убивало Москву и не унижало ее жителей?
Москвичей, живущих в исторических районах столицы, скоро вообще не останется. Внутри Садового кольца — офисы, офисы, офисы и приемные московских чиновников. Для центра время детских площадок, продуктовых магазинчиков и парикмахерских, похоже, закончилось. Наступила эпоха закрытых штабов неведомых корпораций, пустынных сверхдорогих бутиков, гигантских рекламных вывесок и режимных административных территорий. Центр, из которого московские власти упорно вытрясают душу, уже не принадлежит москвичам. Скоро здесь будет социальная пустыня. Улицы всё больше напоминают бетонные желоба. Любое свободное пространство власти безапелляционно бросают под застройку, на месте старых скверов и площадей помещают архитектурных монстров, взглянув на которые, хочется плакать.
Городской центр — как сумма социально-недоступных и режимных территорий, в которых оставлены крысиные проходы для горожан, — нисколько не напоминает образ туристической Мекки. Возле Кремля жилое здание найти невозможно. Только, пожалуй, Дом на набережной. Жилые здания на огромном Кремлевском острове — явления единичные.
Вместо того, чтобы развивать социальную сферу и туризм, руководство Москвы зарабатывает деньги из воздуха, а точнее, на контрасте "центр — периферия". Если запретить в центре города строить офисы, "золотой дождь" прекратится. Но власть на это не пойдет. Итог печальный: исторический центр изнасилован, заполонен паразитическими объектами, а москвичи приобрели в городе статус людей второго сорта. Город им не принадлежит, он принадлежит узкой группе лиц…
Что такое туризм в Москве? Как это выглядит на практике? Выпил рюмку, съел сосиску, сходил в пластиковый туалет. Неужели представление о том, как жили москвичи в XVII веке приезжему можно получить, лишь сходив в закусочную в нижнем этаже комплекса на Манежной.
На обломках прежней, человеческой, Москвы построена разветвленная система социокультурного апартеида, результатом которой стало окончательное развращение власти и населения. Насаждаемое властями тотальное плебейство растет быстрее, чем количество синих пластмассовых сортиров, установленных близ кремлевских стен. Нашу общую неповторимую Москву при нашем попустительстве превращают в какой-то жуткий комбинат по переработке истории, культуры и сырого человеческого мяса в "нетленные" валютные счета избранной касты.
Как в новый Вавилон, стремятся сюда кочевые народы, но коренному московскому жителю всё больше и больше хочется бежать из города. Выстраивается новая концепция города — выхолощенный, нежилой центр с офисами и дорогими гостиницами для иностранцев плюс такая же бесприютная окраина: безликие спальные районы, единственной достопримечательностью которых являются кавказские пекарни и ажурные мачты ЛЭП.
Проблема пресловутых московских автомобильных "пробок" — это есть результат порочной градостроительной системы. Утром все устремляются в центр, на работу. Вечером — домой. Распределить нагрузку — вынести административные учреждения и коммерческие конторы за пределы Садового кольца — не под силу властям!
В сегодняшней Москве нет ни одной музейной экспозиции мирового класса. Да, главный музей страны — Исторический — по количеству экспонатов входит в тройку крупнейших музеев мира (4,5 миллиона единиц хранения). Но на сегодня — это всего лишь склад. Экспозиционные площади Исторического музея смехотворны. В постоянной экспозиции с учетом всех филиалов находится 10 000 экспонатов, то есть менее 0,5% коллекции (средний показатель музеев мира — 10-15%; в Англии, Франции и Австрии — 20-30%.) Выходит, экспозиционные площади Исторического музея следует увеличить как минимум в 40 раз. Но что происходит? Происходит издевательство. Визитная карточка города и страны — Исторический музей — задыхается в тесноте, в то время как земли и памятники историко-культурного значения отчуждаются под Дома приемов чиновников.
Так, памятник истории, знаменитый "Петровский замок" на Ленинградском шоссе, вместо того, чтобы снова стать музеем, перестраивается под Дом приемов правительства Москвы. В императорских покоях сооружаются фешенебельные гостиничные номера. Здание, кстати, уже изгажено. Под ним вырыты стоянка, бункер, пробиты какие-то норы и штольни. Внутри сделана перепланировка. В Москве живут 10 миллионов человек, а лучшие ее строения переходят в пользования 0,0001 части жителей. Выходит, город жителям не принадлежит, а принадлежит узкой группе лиц.
Но это до поры до времени. Жизнь возьмет свое, как вода просочится через толщи бетонных накатов. Москва останется Москвой. Парадоксально отомстит своим гонителям и сатрапам. С таинственной силой и в новой цветущей мощи раскинет она свои сложные горизонты на великой равнине вечной России. И не паразитом и пауком привидится она в страшном сне русскому человеку, но воскреснет снова в образе мистического центра русской души и природы.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x