Авторский блог Владимир Винников 03:00 1 ноября 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Яна ЗДОРОВЕЦ, Алексей МУХИН. Диаспоры и землячества: вопросы влияния. — М.: Алгоритм, 2005, 208 с., 4000 экз.
Азербайджанская диаспора. "По данным ЮНЕСКО, в 70 странах мира проживает 40 млн. азербайджанцев, 50% приходится на Иран (Южный Азербайджан), около 7,5 млн. живет в Азербайджане, около 1,5 млн. — в России… Согласно одним данным, в Москве официально живут 30 тысяч азербайджанцев, а по данным ГУВД столицы — полтора миллиона, и приток мигрантов не иссякает… сумма денег, заработанных азербайджанцами в России, составили за 10 лет около 25 миллиардов долларов (примерно половина из них приходится на Москву. Криминальный бизнес, по некоторым оценкам, занимает существенную часть в доходах азербайджанцев, совершенно очевидно их доминирование в розничной и оптовой торговле сельскохозяйственными продуктами… Например, лишь от одной Покровской овощебазы, которую "держит" некий Акпер, конгресс (имеется в виду Всероссийский азербайджанский конгресс. — В.В.) и те, кто за ним стоит, имеют более 4 млн. долларов в год".
Армянская диаспора. "В России, по данным Международного Центра по связям с армянскими общинами, на 1 января 1999 года насчитывалось около 2 млн. армян, две трети из которых переехали за последние 10 лет (по официальным данным переписи 2002 года армян в Российской Федерации — 1 миллион 130 тысяч, в то время как по данным переписи 1989 года их было 500 тысяч. — В.В.)".
Еврейская диаспора. "Активная деятельность хасидов привела к мощному расширению их влияния по всей территории страны и поглощению значительного числа ортодоксальных синагог. Это, естественно, стало причиной противостояния с ортодоксами… Противостояние окончилось (точнее было бы сказать — "началось". — В.В.) политической победой Берла Лазара, которого стали приглашать на официальные мероприятия в качестве главного раввина. Именно с ним зажигал ханукальные свечи Владимир Путин… 18 сентября 2000 года Берл Лазар вместе с Владимиром Путиным и Романом Абрамовичем торжественно открыл новое здание Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще, строительство которого обошлось в 12 млн. долларов… В январе 2004 года стал вопрос о возможном объединении КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) и ФЕОР (Федерация еврейских организаций России). Инициатором этого процесса выступал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, незадолго до этого ставший председателем попечительского совета Российского еврейского конгресса (РЕК)".
Китайская диаспора. "Современные оценки численности китайского населения России колеблются в пределах от 300 до 800 тысяч — по данным официальных источников, но в некоторых статьях можно встретить упоминания и о нескольких миллионах китайцев только на Дальнем Востоке, что вряд ли могло остаться незамеченным при численности российского населения в этом регионе около 8 миллионов… За несколько лет после открытия границы маленькая деревня Суйфэньхэ превратилась в цветущий торговый город,.. число его постоянных жителей за 15 лет увеличилось с 12 до 400 тысяч человек, а ежегодный товарооборот достиг 1,1 млрд. долларов (73% товарооборота провинции)… В России всё обстоит иначе. Жители приграничных районов из-за беспросветной нищеты подрабатывают сбором металлолома (срезают линии электропередачи, разбирают оборудование), незаконной вырубкой лесов, сбором дикорастущих растений, браконьерством, опять же продавая всё это китайским предпринимателям. Причем заметна такая тенденция: раньше китайцы сами занимались браконьерством, теперь они предпочитают просто скупать товар у жителей Дальнего Востока".
Несмотря на уже традиционное для книг этих авторов отсутствие общего методологического подхода и, соответственно, сопоставимого представления собранных материалов, здесь можно найти достаточно интересной и не слишком известной информации о деятельности иностранных этнических общин в России (но даже при этом по неизвестным причинам из поля зрения авторов полностью выпали, например, вьетнамская, киргизская, корейская, молдавская, польская, турецкая и туркменская диаспоры). Кроме того, трем, видимо, "главным" российским диаспорам: еврейской, китайской и немецкой, — посвящен такой же объем книги, как и одиннадцати остальным.
На обороте обложки можно прочитать: "Общеизвестна роль в политической и экономической жизни России таких национальных диаспор, как армянская, азербайджанская, чеченская и многие другие. В книге рассматриваются сферы влияния этих образований", — хотя о "чеченской национальной диаспоре" в тексте самой книги нельзя найти ни единого слова. И это, наверное, правильно, поскольку независимого чеченского государства не существует, и с правовой точки зрения Чеченская Республика сегодня — такой же "субъект Российской Федерации", как Республика Татарстан или Воронежская область. Но тогда зачем было выносить подобную аннотацию на обложку?
Точно так же в оглавлении книги фигурируют только "диаспоры" — ни одного "землячества" там нет. Вообще, к предпечатной подготовке издания можно поставить немало вопросов. Например, почему фамилия одного соавтора стоит на обложке в гордом одиночестве, зато второго — в таком же гордом одиночестве проходит через все страницы книги? Или почему дважды, на обложке и титуле издания, повторена одна и та же орфографическая ошибка: "землячество" вместо "землячества"? Впрочем, издательство "Алгоритм" в настоящее время переживает период бурного роста, а это почти неизбежно влечет за собой ущерб качеству изданий.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x