Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 ноября 2005

ПОРА НАМ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ!

| | | | |
Сергей Степанов
ПОРА НАМ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ!

Неспокойно в сердцах москвичей, тревожно им жить в своем любимом городе. Боятся они терактов, катастроф, эпидемий; чувство незащищенности ими все больше овладевает, страх их окутывает. Цены в столице неприлично высокие, бюджет разворовывают, на рынках царит произвол этнической мафии, хорошо оплачиваемых рабочих мест становится все меньше и меньше, в школах преподают учителя, не знающие русский язык — как тут можно чувствовать себя защищенным?
По данным социологов из группы "Циркон", опубликованным информационным агентством Regnum, москвичи одобряют только работу мэра Юрия Михайловича Лужкова (около 70% опрошенных). Работу же правительства Москвы, Мосгордумы и префектов округов на "хорошо" оценили уже лишь 30%. Городская Дума, которая больше похожа на "медвежий" заповедник, вообще работает хуже всех — лишь 17% москвичей довольны ее работой.
Подобное недоверие к законодательному органу города, по правде говоря, возмутительно. Задумайтесь: городская Дума принимает московский бюджет и законы, регулирующие деятельность города, это один из базовых элементов функционирования политической системы Москвы. Но не доверяют своим любимым депутатам москвичи, хотя мы сами выбрали "Единую Россию", у которой большинство в этой Думе, и именно она ответственна за все московские законы, так как обладает монополией на их принятие.
Низкие оценки, которые Мосгордума получила во время опроса, в общем-то, неудивительны, когда в городе катастрофическая ситуация с безопасностью. Социологи подтвердили: наибольший страх у москвичей вызывает угроза террористических актов. Да и в целом уровень тревожности и беспокойства москвичей очень высок, от трети до двух третей населения опасаются различных потенциально опасных ситуаций.
Представьте себе: две трети всех москвичей входят в метро и нервно оглядываются, избегают массовых скоплений людей и не ходят на праздники и концерты. Они боятся терактов, они боятся приезжих, они боятся вести нормальный образ жизни. Им страшно идти по улице в темное время суток, потому что какой-нибудь гастарбайтер с соседней стройки может подойти из-за угла и ограбить, унизить, изнасиловать и убить. Этим двум третям тяжело считать Москву самым лучшим городом в мире, так как они скоро будут чувствовать себя чужими у себя дома.
Естественно, что большинство горожан (65%) считает, что власти не принимают должных мер по ограничению пребывания нелегалов в столице. То есть, таким образом, это большинство является сторонниками более жесткой политики по отношению к незаконным мигрантам.
Еще одна интересная деталь, касающаяся доверия властям. Социологи из "Циркона" подсчитали, что 20% респондентов, будучи уверенными в слабой миграционной политике московских чиновников, считают их косвенными пособниками террористов. А это уже довольно серьезное обвинение.
Но у москвичей действительно есть, за что обвинять московские власти. Общеизвестный факт: в совершении половины всех преступлений в Москве, правоохранительные органы подозревают иностранцев, а точнее — нелегальных мигрантов, выходцев из ближайшего зарубежья, которые ошиваются на рынках и стройках. Их в Москве сотни тысяч, они живут обособленно, сколачиваются в кланы, мафиозные структуры. В столице уже даже появились своеобразные гетто: например, кварталы вокруг Черкизовского рынка, где проживают выходцы из Азербайджана, превратились в "Малое Баку". Эти "котлы" нелегальных мигрантов — источники наркоторговли, проституции и, главное, терроризма. А столичная администрация, если и занимается этой проблемой, то довольно пассивно, так как сама порой находится под властью этнической мафии.
И если миграционная политика столичных властей не внушает горожанам доверия, то бюджетная — тем более. Почти 70% москвичей считают, что столичные чиновники не до конца используют все возможности городского бюджета (точнее, используют до конца, но уже в личных целях). Они не далеки от правды: до бюджета не доходит довольно много денег, например, средства от сдачи в аренду московской земли или офисов. А ведь эти дополнительные средства могут быть очень полезными и пригодились бы для социальных программ. По поводу того, что же с этими средствами становится, у горожан иллюзий нет: 49% уверены, что эти деньги, банально, пропадают в недрах бюрократических структур; и еще 19% прекрасно понимают, что наши честно нажитые рубли просто тратят черт знает на что.
Постойте! Если мы не доверяем депутатам Мосгордумы нынешнего созыва (где преобладают, в основном, депутаты-"медведи"), то давайте что-нибудь сделаем и изменим ситуацию, проголосуем за ту партию, чья позиция по всем выше перечисленным пунктам прозрачна, ведь выборы через месяц. Москвичам давно пора понять — они могут напрямую повлиять на политическую обстановку в городе. Не надо сидеть дома в день выборов и думать, что все места в Думе уже заранее распределены и распроданы. Это не так! Помните, чем выше явка, тем меньше шансов у "Единой России" согрешить.
По данным социологов, шанс преодолеть 10-процентный барьер (такой высокий барьер существует исключительно благодаря усилиям "единороссов") есть только у двух партий — у "Единой России" и у "Родины". Вот и спрашивается: хотите вы снова видеть те же “медвежьи морды” в депутатских креслах Московской Думы, или, может, совершим перемены к лучшему? Ведь "Родина" собирается серьезно заняться проблемой бесконтрольной нелегальной миграции, сделать московский бюджет профицитным, увеличить реальные доходы населения, поднять социальные выплаты выше прожиточного минимума, заняться нормальным дорожным и жилищным строительством, наконец.
Что в действительности за четыре года сделала "Единая Россия"? Гляньте на московские дороги, загляните в свой кошелек, сверьтесь с цифрами в счетах за коммунальные услуги. Пройдите мимо Черкизовского и прочих рынков, московских строек, посмотрите, кто там работает. На цены продуктов в столичных магазинах давно смотрели? А на бензин? Подумайте внимательно, довольны ли вы положением дел в городе? Это, кажется, риторический вопрос.
Сейчас "Единую Россию" поддерживают 52% москвичей, "Родину" — 11%. Но есть еще время и силы. Пора перестать бояться. У "Родины" есть резервы, чтобы набрать на выборах все 20%, и это единственная сила, способная бросить вызов "Единой России".
1.0x