Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 ноября 2005

ПАРОЛЬ — СОТРУДНИЧЕСТВО

| | | | |
ПАРОЛЬ — СОТРУДНИЧЕСТВО
Обращение к сторонникам КПРФ
Дорогие товарищи,
Поздравляем вас с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции.
Это событие изменило ход мировой истории. Впервые появилось государство, нацеленное на практическую реализацию идеалов социальной справедливости. Победа нового общественного строя превратила нашу страну, униженную поражением в Первой мировой войне, разорённую междоусобными распрями, в промышленную державу. Капиталистические отношения не позволили бы России мобилизовать ресурсы для создания передовой науки, строительства новых индустриальных центров, освоения новых территорий, радикальной модернизации экономики. Молодое социалистическое государство сумело победить нацистскую Германию, разгромившую развитые капиталистические страны, угрожавшую самому существованию цивилизации.
Развал советского государства стал катастрофическим поражением в "холодной войне", уничтожившим мировую социалистическую систему и возникавшую в её рамках новую цивилизационную общность. Но было бы ошибкой считать, что советская империя рухнула исключительно в результате внешнего давления. Поражение во внешнеполитическом противостоянии было во многом обусловлено неумением руководства страны учитывать социальные реалии, стремлением подчинить жизнь абстрактным схемам, потребительским отношением к национальной культуре, пренебрежительным отношением к потребностям личности и общества. Нельзя закрывать глаза на то, что ответственность за эти трагические просчёты многие наши соотечественники возлагают на Коммунистическую партию, единолично управлявшую всеми социальными, политическими, экономическими и культурными процессами в нашей стране.
На волне системного кризиса и общественного распада, последовавших за гибелью советского государства, к власти пришла наиболее безответственная и корыстная часть партийной и хозяйственной элиты, разделившая национальные богатства с полукриминальными элементами, финансовыми махинаторами и ставленниками западных корпораций и финансовых институтов. К несчастью, политические силы, пытавшиеся защищать государственные интересы и социальные права трудящихся, не смогли оказать противодействие демагогии и политическим манипуляциям нового правящего класса, сумевшего навязать обществу выгодные ему представления. Важную роль в установлении политического господства альянса олигархии и коррумпированной бюрократии сыграла антикоммунистическая истерия, последствия которой пока так и не удалось преодолеть. У множества людей под влиянием властной пропаганды сложились искажённые представления о нашем прошлом, об истинных целях действующих сегодня политических сил. Лишённая самостоятельного доступа к общенациональным средствам массовой информации, Компартия не в состоянии самостоятельно развеять утвердившиеся в массовом сознании иллюзии и предубеждения.
Но мы не имеем права снимать с себя ответственность за наше политическое поражение. Мы позволили нашим противникам разрушить всё, что только было возможно: единое государство, развитую промышленность, уникальную советскую науку, национальную культуру, армию, обороноспособность. Уцелели, правда, некоторые социальные права и льготы. Но будем честны перед собой: власть оттягивает их уничтожение, опасаясь стихийного, неконтролируемого социального протеста. Как политические оппоненты мы для власти не представляем серьёзной угрозы.
В этом во многом виновато наше неумение действовать совместно, объединять наши усилия, вырабатывать общие политические требования. Бессмысленно и вредно было бы выяснять, какие именно политические силы в наибольшей степени несут ответственность за это. Нам всем следует отказаться от пренебрежительного отношения друг к другу, от стремления решать, в первую очередь, собственные краткосрочные задачи, не учитывая стратегические перспективы политической оппозиции и протестного движения.
Страна лежит в развалинах, и положение с каждым днём лишь ухудшается. Наш народ вымирает, наша культура уничтожается, национальные богатства расхищаются горсткой проходимцев, а мы всё пытаемся определить, кто же имеет больше прав на титул "лидера оппозиции". Это — позор. Подобное безответственное поведение может привести к тому, что наши сторонники по справедливости откажут нам в политической поддержке. Мы собственными руками можем лишить наш народ шанса на мирную смену системы власти и социально-политического строя.
Очевидно, что от результата московских выборов зависят не просто дальнейшие перспективы оппозиции. Они могут оказать решающее влияние на будущее страны. Политическим представителям олигархии удалось расправиться с московским бюрократическим кланом, до недавнего времени удерживавшим контроль над политическим и экономическим пространством столицы. Теперь помешать установлению в Москве олигархической диктатуры может только создание в Московской Думе крупной оппозиционной фракции. В противном случае в кратчайший срок будут приняты законы, фактические лишающие оппозиционные силы права на ведение агитации и политическую деятельность. А это полностью похоронит наши надежды на успех в ходе следующего электорального цикла. Кроме того, олигархическая диктатура в Москве ещё больше увеличит пропасть между богатыми и бедными, приведёт к сокращению числа нормально оплачиваемых рабочих мест, окончательно уничтожит качественное бесплатное образование и здравоохранение.
Приходится признать, что мы, представители крупнейших оппозиционных партий, ничего не делаем для того, чтобы предотвратить угрозу дальнейшего обнищания и ухудшения качества жизни миллионов москвичей, чтобы не допустить дальнейшего падения нашего политического влияния. КПРФ и "Родина" не сумели сформировать общего партийного списка, согласовать политические требования и лозунги избирательной кампании. Более того, часть руководства московской организации КПРФ, выполняя заказ некоторых бюрократических группировок, выражает готовность к прямым нападкам на партию "Родина".
Этого допустить нельзя. Сторонники и активисты Компартии должны остановить своих товарищей, готовых принести единство оппозиционных сил в жертву собственным политическим амбициям. Конфликт между нашими партиями может привести к массовому разочарованию сторонников в нашей способности бороться за реализацию общественных интересов. Уже само участие КПРФ в московских выборах, явно бессмысленное в городе, где до сих пор в наибольшей степени ощущаются последствия антикоммунистической истерии, наносит огромный политический ущерб оппозиции в целом. Голоса сторонников КПРФ, не имеющей даже теоретических шансов на прохождение сознательно завышенного барьера, попросту достанутся нашим политическим противникам. В то же время, сложившись с голосами сторонников партии "Родина", они могли бы помочь образованию в Московской городской Думе крупной фракции, способной действенной сопротивляться установлению олигархической диктатуры.
Программные позиции, лозунги и политические цели КПРФ и партии "Родина" во многом совпадают. Нас объединяет общее неприятие установившегося социально-экономического строя и политического режима, поддерживающего его существование. Мы полны решимости вырвать из нищеты наш народ, возродить нашу промышленность и науку, восстановить обороноспособность и международное влияние нашего государства. Поэтому партия "Родина" гарантирует, что её представители в Московской городской Думе будут отстаивать политические интересы Компартии. Мы убеждены, что нам предстоит сотрудничать как в борьбе за изменение нынешнего строя, так и после нашей общей победы. Нам вместе предстоит возобновить реализацию принципов социальной справедливости, провозглашённых Октябрьской революцией.
Комитет "Коммунисты — за Родину!"
1.0x