Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 ноября 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* Новоиспечённый “день народного единства” 4 ноября, призванный, согласно замыслам кремлевских стратегов, "заменить" в ряду государственных праздников "красный день календаря", должен, в случае достаточно активной общественной поддержки, стать прелюдией выноса тела В.И.Ленина из Мавзолея, сообщают источники в околоправительственных кругах. Поэтому "за Стеной" прилагают все усилия, чтобы в этот день обеспечить максимальное количественное "присутствие" на улицах представителей самых разных политических сил, даже независимо от их "качества". Эксперты СБД напоминают, что Российская Федерация остается правопреемницей СССР, а не Российской империи, и в этом смысле затеянная Путиным и Ко акция по "историко-политическому прикрытию" своей компрадорской деятельности свидетельствует о близкой кончине РФ как суверенного государственного образования…
* Заявление российского президента в интервью нидерландским СМИ, что любое внимание со стороны средств массовой информации, любая двойная интерпретация мотивов и результатов деятельности означают не что иное, как политическую и административную поддержку деятельности террористов, — это заявление отражает крайнюю неуверенность Путина в прочности собственного положения. Оно является даже не столько попыткой "спрятать голову в песок", уходя от обсуждения социально-политических причин, порождающих феномен международного терроризма, сколько необходимостью заранее "подвести идеологическую базу" под отождествление социального протеста населения с террором — так, первые выступления против "монетизации льгот" с перекрытием дорог рассматривались официальными российскими масс-медиа сначала именно в контексте "нарушения общественного порядка" и даже "терроризма"…
* Отставка председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Каданникова связана со сменой пула собственников данного предприятия, что, в свою очередь, необходимо для его предпродажной подготовки "стратегическому иностранному инвестору", — такая информация поступила из Самары. В качестве конечного бенефицианта называется Volkswagen AG, а предположительная сумма сделки колеблется в размерах 2-3 млрд. долл…
* Согласно данным наших источников в Ростове-на-Дону, предстоящие 27 ноября парламентские выборы в Чечне могут стать поводом для очередной "войны кланов", поскольку социально-политические противоречия в республике, несмотря на "железную руку" Рамзана Кадырова, не только не разрешены, но достигли взрывоопасного уровня…
* Признание министром экономического развития и торговли Германом Грефом 30%-ного роста цен на ЖКХ в течение 9 месяцев 2005 года не отражает реальной ситуации, которая характеризуется, по крайней мере, вдвое большими темпами. "Кремлевский пиар" за последнее время достиг просто катастрофических масштабов, ярким примером чего является, в частности, обещание министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко увеличить добычу российской нефти до 530 млн. тонн к 2015 году с нынешних 460 млн. тонн, в то время как аналитики, отечественные и зарубежные, отмечают за последние годы тенденцию к снижению как общих объемов добычи "черного золота", так и показателей его извлекаемости, не говоря уже о резком сокращении разведанных запасов…
* Успешная продажа за 4,79 млрд. долл. концерну Mittal Steel комбината "Криворожсталь" побудила группу Ющенко форсировать реприватизацию четырех других крупных объектов собственности, включая Криворожский ГОК и Никопольский завод ферросплавов, с целью быстрой аккумуляции средств для проведения выборной кампании в Верховную Раду, — сообщили из Киева. До марта, по расчетам наших информаторов, "президентской партии" придется дополнительно потратить по разным каналам до 2 млрд. долл. для обеспечения "приемлемого результата", а средства, поступившие от сделки по "Криворожстали", закрывают только текущий дефицит украинского бюджета. В этой связи представление президентом на пост генерального прокурора Украины кандидатуры Александра Медведько призвано стать наглядным подтверждением пакта Ющенко—Янукович и видимой гарантией безопасности для "донецкого клана"…
* Соединенные Штаты намерены в ближайшие годы максимально усилить свое влияние в Монголии, которая рассматривается как необходимое звено в давлении на Китай, — такая информация поступила из Вашингтона. Практически всем крупным американским корпорациям рекомендовано как можно быстрее приступить к "реализации инвестиционных проектов" на этом, признанном стратегически важным, направлении. Еще одним проявлением нарастающего конфликта стал иск российской компании ЛУКОЙЛ (официально близкой клану Бушей американской корпорации ConocoPhillips принадлежит 14,8% его акций, на деле — 25%+1 акция, т.е. блокирующий пакет) о признании недействительной сделки по покупке 100% акций компании PetroKazakhstan китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) за 4,18 млрд. долл…
* Уточненные спутниковые данные, позволившие утверждать, что вырубка амазонских лесов приблизительно на 60% превышает ранее принятые цифры, так что планета останется с одним "легким" (сибирской тайгой) гораздо раньше, чем предполагалось, ставят под вопрос проект Лесного кодекса РФ, подготовленный ведомством Г.Грефа и в основном совпадающий с аналогичными бразильскими законами (что неудивительно, поскольку оба этих документа писались под диктовку МВФ), — сообщают источники в парламентских кругах…
Агентурные донесения Службы Безопасности "ДЕНЬ"
1.0x