Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 октября 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»

ЧЕСТЬ КАПИТАНА
Дмитрий Рогозин направил капитану судна "Электрон" Валерию Яранцеву телеграмму со словами поддержки и благодарности: "Эксперты фракции "Родина" считают ваши действия правомерными и единственно возможными в сложившейся ситуации. От имени своих коллег благодарю Вас за проявленное мужество, в сложной ситуации Вы защитили честь русских рыбаков. Можете рассчитывать на нашу юридическую и политическую поддержку".
По мнению Рогозина, Норвегия ведет постоянное вытеснение России с территории и акватории Шпицбергена. "Норвежцы решили впервые реализовать арест российского судна в абсолютно спорной зоне, по которой мы так и не договорились. Российский капитан посчитал, что в данном смысле правда норвежская вовсе не абсолютна, есть еще и российская правда. Когда я возглавлял Комитет ГД по международным делам, мидовцы нам неоднократно рассказывали, что норвежцы наглеют. Вот сейчас произошла наглая вылазка в отношении нашего корабля".
Рогозин выразил возмущение отсутствием четкой и ясной позиции российских властей в отношении сложившейся ситуации. Напомним, что МИД сообщил, что на данный момент он не имеет официальной позиции по ситуации вокруг "Электрона". "Это не просто пассивность, — заявил Рогозин, — а предательская политика властей по отношению к нашим гражданам. Норвежцы здесь действовали в своих интересах. Почему мы не делаем то же самое — совершенно непонятно".
ДЕМАРШ БАБУРИНА
Лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин сообщил, что "в ходе второй конференции избирательного блока "Родина" было принято решение исключить партию "Родина" из состава блока и считать ее выбывшей добровольно". Один из лидеров избирательного блока на выборах 2003 года Сергей Глазьев назвал подобные заявления нелегитимными. "Партизанский стиль состоявшейся конференции Бабурина—Шестакова (Василий Шестаков — лидер Социалистической единой партии России (СЕПР)) свидетельствует о ее провокационном характере", — сказал он. В свою очередь Дмитрий Рогозин назвал прошедшую в пятницу конференцию блока "Родина" "провокацией". Он отметил, что ЦИК РФ однозначно высказался за прекращение деятельности блока в соответствии с действующим законодательством.
Рогозин заметил, что "на конференции присутствовало лишь четыре из 21 члена Высшего Совета блока". Именно Высший Совет блока "Родина" является единственным органом, который имеет право выступать от имени блока. Его сопредседателями являются Председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин, руководитель фракции "Родина" в ГД Сергей Глазьев, Секретарь Политического совета партии "Родина" Юрий Скоков и Председатель партии "Народная Воля" Сергей Бабурин. Таким образом, Бабурин, являясь лишь одним из четырех сопредседателей Высшего Совета блока, попытался представить собственную позицию как решение блока "Родина". Стоит отметить, что сторонники Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева имеют подавляющее большинство в Высшем Совете блока.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА
В сентябре по инициативе депутатов "Единой России" Госдума приняла во втором чтении Закон о "Знамени Победы". Данный законопроект вызвал возмущение не только депутатов, но и общественности. Члены Народно-Патриотического объединения "Родина" протестуют против требований "Единой России" и ЛДПР исключить из копий Знамени Победы изображение серпа и молота.
На днях Председатель Совета ОНПО "Родина" Алексей Тихонов и сопредседатель фракции "Родина" Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников посетили Центральный музей Вооружённых Сил, где выступили с осуждением циничной, заказной инициативы партии парламентского большинства.
Валентин Варенников, принимавший Знамя Победы после доставки его в Москву, обращаясь к согражданам, сказал: "К знамени Победы я имею прямое отношение. В годы Великой Отечественной войны я воевал в составе 8-й гвардейской Сталинградской армии, которая прошла с боями от Сталинграда до Берлина. На знамени, которое я видел на Рейхстаге, а позже держал в руках, были изображены звездочка, а ниже — серп и молот". Варенников поблагодарил за постоянную поддержку многих самых различных людей и организаций, прежде всего, Народно-Патриотического Объединения "Родина": "Я искренне рад, что мнение фракции "Родина" и ОНПО "Родина" в отношении Знамени Победы совпадают!" Председатель Совета Народно-Патриотического Объединения "Родина" Алексей Тихонов поддержал генерала: "Мы считаем, что Знамя Победы — не просто символ, это частичка души нашего народа, где сконцентрировались любовь, боль о наших соотечественниках, погибших в Великой Отечественной войне. Именно поэтому символ Победы менять нельзя!"
ГЕРОЙ И "РОДИНА"
20 октября почетным членом партии "Родина" стал Юрий Анохин, Герой России, депутат Воронежской областной Думы, Председатель комиссии по законодательству, безопасности, регламенту и правам человека. Председатель партии, вручая в торжественной обстановке партийный билет под номером 159000 Юрию Анохину, заявил: "У меня сегодня приятный день. Мы соединяем политическим сочетанием наши судьбы, наши политические программы, ответственность перед нашими избирателями. Теперь мы будем вместе защищать интересы наших граждан, наших россиян, наших воронежцев". "Я защищал Родину на войне от внешнего врага, пора защитить Родину от внутренних нападок", — заявил в ответ Юрий Анохин, ставший седьмым по счету Героем России, вступившим в партию "Родина".
1.0x