Авторский блог Александр Проханов 03:00 18 октября 2005

НЕ УБИЙ!

| | | | |
Александр Проханов
НЕ УБИЙ!

В России убивают — всех, везде, каждую минуту, всеми возможными способами. Стариков и младенцев. Губернаторов и бомжей. Черных и белых. Злодеев и добряков. Монахов и профессоров. "Ментов" и бандитов. Депутатов и журналистов. Убивают из автоматов и снайперских винтовок. Гранатами и фугасами. Ножами и удавками. Замучивают до смерти паяльными лампами и удушают газами. Сегодняшняя Россия — страна убийств, уносящих мириады человеческих жизней, словно каждый день на необьявленной войне гибнет дивизия. Наш Президент с умненькой рожицей успокаивает: снижение численности населения — это атрибут высокоразвитых стран. Омерзительно, господин Президент!
Нальчик, милый, цветущий, город шашлыков и сочных груш, очаровательных горянок и благородных джигитов, каким его помнят в благодатные советские годы, — Нальчик был атакован сотнями боевиков, превратившими город в горящий ад. При свете дня, открыто, шли на штурм аэродрома, казарм, отделений милиции, тюрем, штабов безопасности. Гранатометы, вертолетные удары, пожары, горы трупов, изуродованные автомобили, сожженные люди. Почему? В чем смысл атаки? Зампрокурора Колесников, этот "отец нации", невразумительно мямлит про ваххабитов, как недавно мямлил про "Юганскнефтегаз". Кто они — ваххабиты? В чем смысл учения? Почему молодые кавказцы вступают в ваххабитские братства и не вступают в движение "Наши"? Что привлекает в этом учении молодых пассионарных людей, которым отвратительны воровская власть, бессовестные разжиревшие кланы, наглая ложь пропаганды? Не ответ ли это на бессмыслицу беспросветной, безработной, зловонной жизни, на которую обречены народы России? Атаки ваххабитов в Нальчике — не огненный ли взрыв протеста темпераментных, не боящихся смерти протестантов, в душе которых сверкает образ божественной правды, отрицающей "правду" мерзких воров и обманщиков?
В Воронеже забили до смерти студента-перуанца, а до этого — молодого африканца, а до этого учиняли бессмысленные, беспощадные драки, в которых гибли русские парни. В городе сложилась новая молодежная субкультура. Не "пепси", не пиво "Бочкаревское", не "Спартак", — охота на людей с экзотической антропологией. "Сафари" на китайцев, латинос и негров. Чтобы, убив, рассмотреть вблизи раскосые глаза или черную кожу. Сделать чучело и повесить набитую сеном голову в качестве охотничьего трофея.
Чем же ответит власть? Отловит убийц и засадит на десяток лет в туберкулезную тюрьму? Удвоит численный состав и без того разбухшей милиции? Шарахнет из ржавых пушек марки "Сванидзе" и "Алла Гербер" по русскому народу, говоря, что он "беременен фашизмом"? Но она, беспомощная и бездарная власть, не откроет громадный авиационный завод, — недавнюю гордость Воронежа и России, — выпускавший боевые самолеты и сверхзвуковые гражданские лайнеры. Центр технократической мысли, школа высоких технологий, завод привлекал молодежь, озаряяя жизнь высшим смыслом, превращая хулиганистых пацанов из пригородов и "девятиэтажек" в талантливых инженеров, летчиков-испытателей, классных авиастроителей. Где могучая воронежская электроника, улетавшая вместе с ракетами и спутниками в Космос? Где изделия "Механического завода", без которых невозможны атомные станции и стальные реакторы? Ловите и наказывайте убийц, но при этом покажите народу, что он — создатель великой культуры, божественного искусства, кладезь доброты, красоты и веры. Не возите русские иконы на Манхеттен, "срубая" за это бабки. Привезите в Воронеж Спаса "Златые волоса", пусть смотрит на воронежских парней своими темными, полыми слез очами. Власть тупая, бездуховная, алчная, будет раздувать милицейские штаты, репрессировать народ физически и духовно.
Еще один город-убийца, Белгород, всегда являвший пример провинциального миролюбия, хозяйственной сметки, губернского патриотизма и отменных овощей, творогов и сметан. Здесь в смертельной схватке сошлись два "хозяйственника": губернатор Савченко, строитель церквей, и мэр Лужков, строитель аквапарков и "Сити". Впрочем, не "бессребреник" Лужков, а его миллиардерша-жена, хозяйка фирмы "Интеко", рванувшая вдруг за пределы МКАД, в русскую провинцию, к русским черноземам. Здесь, под Белгородом, на тучных землях, скупая крестьянские паи, превращая крестьян в безземельную голытьбу, "Интеко" схлестнулась с Савченко. Столкновение двух олигархов, как это бывало и раньше по всем городам и весям, привело к беспощадному "мочилову", кровавым лужам, по которым шлепают испуганные москвичи и белгородцы. Караулов, телевизионный паж Лужкова, лепит из Савченко образ коррумпированного чудовища. Рупоры "Единой России" защищают простого русского мужика, православного патриота Савченко. А нам предлагают выбирать, что лучше: топор или пистолет, удавка или цианистый калий, одни окровавленные миллиарды или другие. Не станем выбирать. "Ворон ворону глаз не выклюет". Их помирит Президент, наградив обоих "за вклад в развитие Государства Российского". Поделят черноземы, железные дороги, леса, рудники. И все забудут про десяток без вести пропавших людей, зарытых в белгородских дубравах, залитых в бетонные блоки на московских домостроительных комбинатах.
Дурковатой власти легче таскать взад-вперед кости Деникина и Ильина, в очередной раз грозить перезахоронением Ленина, чем "нагрузить" народ осмысленной, духовной работой. Чтобы люди снова стали строить города, изобретать машины, пускать в небеса самолеты, думать о бессмертии души и величии Родины. Снова открыли братские обьятья другим народам мира, как об этом учили великие Достоевский и Пушкин. Чтобы заповедь: "Не убий" была выстрадана горькой русской любовью ко всему Мирозданью.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x