Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 октября 2005

БЮРГЕР-ШОУ

| | | | |
Александр Синцов
БЮРГЕР-ШОУ

В то время как Путин говорил о повышении жалованья учителям, питерский тинейджер Роман писал предсмертную записку с обвинениями тех самых учителей, и не в силах вынести школьного беспредела бросался под поезд. Скорее даже не учителей называл парень своими мучителями и гробовщиками, а чиновников двенадцатого разряда путинской армии служащих. Одна из них, классная мамочка, чем-то напоминающая мамочку в тюрьме из мюзикла "Чикаго", толкнула парня под поезд. Прекрасная, говорят, преподавательница математики. Но педагог — убийца. У таких мамочек и в колониях, на зонах зэки вены режут.
Тюремный мотив в разговоре о детях, школьниках путинской поры здесь не случаен. На волне защиты от террористов школы нашпиговали охранниками, обнесли высокими заборами, окна забили решетками. Дети оказались в камерах-классах, где тоже стала расцветать власть авторитета и стукача. Дети озлобляются, вынужденные годами сидеть на партах-нарах с одними и теми же "мордами". В тюрьмах, на зонах хотя бы есть надежда на этап, а в школе — всем по десятке без права обжалования. Такой срок не каждому убийце дают.
Школы-зоны путинского государства — образец духовного убожества и тупой дисциплины. Путинские учителя — самые отвратительные чиновники. Хуже гаишников. Потому что мордуют детей. Нахватывая множество "часов" и классных руководств, попросту зашибают деньгу. Это типично для богатых Москвы и Питера. Для удобства детей они ставят в положение идиотов, хулиганов и недоумков. В неуспеваемости обвиняют родителей. Но зато если кто даст на лапу, тому привилегии. Только присутствуй, дитятко. Четверки тебе обеспечены. В том и другом случае знания самые низкие.
Как ясно стало после прочтения предсмертной записки Ромы, современная так называемая государственная школа — самая мерзкая контора из всех контор. Живая душа там синеет и задыхается. Солнце разума всегда в тучах учительского деспотизма. Оттуда самые пылкие, горячие, искренние — под поезд, из окна высотки на асфальт, на иглу.
Самое страшное, что школа — система самовоспроизводящаяся. Нынешняя послушная девочка, смирившаяся с унижениями, принявшая их за норму без ропота, без борьбы, — поступает в педвуз. Там ее стократно напичкивают "современной педагогикой", возвращают в школу учителем, где она лепит себе подобных "будущих педагогов"... И совсем печально, что многие родители не только соглашаются подвергнуть своих чад облучению современной "педагогики", но с жаром защищают систему. Целая демонстрация образовалась из родителей в поддержку той самой учительницы, замордовавшей пятнадцатилетнего Рому, бросившегося под поезд. Они кричали, что она хорошая.
Таков электорат и у Путина. Они стоят друг друга. Одни отдают на заклание "педагогам" своих детей. Другой — всю страну.
Это все люди, так сказать, благополучные, не желающие терзать свою душу острыми вопросами. Они уверены, что бомжами становятся те, кому нравится быть бомжами. Пьяницами те, кому нравится пить. Они считают, что из стран бывшего Союза уехали все, кто хотел уехать. Потом через год, как Путин, приносят свои извинения несчастным узникам тоталитарных националистических режимов. Но извиняются как-то с досадой. Сердце свое берегут для долгой и счастливой личной жизни, которая так хорошо складывается.
Бюргерским самодовольством лоснился Путин на экране. Вещал гламурно. Из этого глянцевого журнала под названием "Прямой эфир с Президентом" мы узнали, что снижение рождаемости — это процесс мировой, по крайней мере европейский. Бюргеру приятно так думать. Он лишается комфорта от мысли, что природа малодетности европейской состоит в избытке комфорта, в самой атмосфере жизни, а также в экономике, политике, природа же малодетности российской — в тотальном недостатке того самого комфорта, а то и отсутствии вовсе.
И продолжительность жизни, по мнению русского бюргера, у нас тоже не столь уж низка. Потому что достаточно вместо продолжительности жизни ввести термин "срок доживания", и мы опять же сравняемся с Европой. Да, мрут российские мужики, как мухи, но не оттого, что жизнь плоха, а наоборот — весьма весела, что подтверждается их поголовной пьянкой. Но зато те, кто не пьет, на пенсию выходят здоровенькими и начинают отсчитывать счастливый "срок доживания", соревнуясь в продолжительности жизни с моложавыми европейскими пенсионерами.
Миллион беспризорных детей мучается на территории, подведомственной бюргеру. Ему говорят, что после гражданской войны было меньше, что он развязал вторую гражданскую войну. Но бюргер хитроумен. Вины своей не признает. Лукавит. Мол, мои беспризорники — это вовсе и не беспризорники, потому что у них у всех есть живые родители. А не как в гражданскую, когда всех саблями порубали. Какая же, мол, это беспризорность. Пьяницы, свиньи, русиш швайн, короче.
И патриотизм для бюргера прост, как дважды два. "Русским может считаться любой, кто хочет жить в России". Миллион китайцев хотят жить в России — значит, они уже сейчас могут считать себя русскими.
Можно понять бедного Рому, одним махом поквитавшегося с такой жизнью, бросившего своей смертью вызов всей ее мерзости.
1.0x