Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 сентября 2005

БАЗАР НА МАЙДАНЕ

| | | | |
Александр Синцов
БАЗАР НА МАЙДАНЕ

Майданщина-базарщина стала отличительной чертой украинских политиков сразу после татарщины и переноса великокняжеского престола на север. Их сжимало с четырех сторон — с турецкой, татарской, польской и московской. И они действовали по законам атмосферы. Интересы их перетекали из области высокого давления в область более низкого. А насчет идей — так какие могут быть идеи в атмосфере. Выжить бы, земелькой разжиться, хатынку сбудуваты. Вот этим-то они всегда были сильны.
После перемещения русского престола в Великий Новгород и Ростов Великий никогда им не суждено было делать свою погоду на подведомственной земле. Полученная от щедрот Москвы в девяносто первом году независимость тоже не стала благом. Потому что государственность и национальная независимость выковываются в упорных битвах, венчаются великими победами. Боюсь, что в жанре политического базара Украине суждено жить веки вечные.
Москва желает лести — пожалуйста, мы с Москвой стратегические партнеры. Запад хочет демократии — пожалуйста, вам апельсиновая революция. Америка против ядерного оружия на их территории — мы его с выгодой толкнем москалям.
И такой базар многим по душе.
К примеру, весьма уютно пригрелись на Украине наши российские Мазепы — Савик Шустер и Борис Немцов. И Немцов, допущенный до советничества, стал уже заметно смягчать в говоре букву "г" и вместо "е" прорывается уже у него "э". А Савик вообще чешет по мове в прямом эфире. Дивно! Ведет передачи на украинском языке.
Совсем недавно довелось мне побывать на Украине. Сидел в Харькове в зале ожидания железнодорожного вокзала, смотрел телевизор и наслаждался произношением Савика: "Почесне мисце в боротьбе украинского народу упроти турецько— татарських загарбникив и росийской агресии посидаэ украинске козацтво", — с серьезным, как всегда, нахмуренным даже видом говорил Савик Шустер в прямом эфире, искоса поглядывая на электронный суфлер. — С развитком Запоризьской Сичи боротьба козацтва проти султанив, ханив и царив набирала наступательного характеру. Хто таки козаки? Звидки они взялися? — вопрошал Савик к приглашенным в студию украинским политикам.
Было немножко смешно, но в то же время приятно, будто в деревне у бабушки. Еще лет пятьдесят назад в северных деревнях говорили во многом созвучно мове. Теперь хочешь в деревню — поезжай на Украину. Включай телевизор. Потому что на улицах украинских городов говорят до обидного по-московски.
По той же причине провинциальности и государственной молодости в политической жизни Украины преобладает жизнь светская, даже, можно сказать, семейная. Сын Ющенко, внаглую раскатывающий на супердорогих машинах по Киеву, был публично выпорот "батьком Вихтуром". Вся Украина переживала. Теперь "гарна" Юля Тимошенко взялась за свою дочку. Готовится к свадьбе Женечки с выходящим в тираж британским рокером. В последний день с ужасом узнает, что жених-то, оказывается, с бурным и весьма не прозрачным прошлым. Выясняется, что мужик попросту бил свою бывшую жену так, что ей пришлось вставлять искусственную челюсть. И с хит-парадами, и с собственными магазинчиками в Лондоне дела у нареченного швах. Милую Женечку Тимошенко послала ему судьба, как спасательный круг. Можно порадоваться за мужика: вдруг выгребет? Но будущая теща, конечно, не в восторге.
Что ни говори, а она все-таки самая интересная сейчас в украинской политике. Будучи женщиной, и в государственных делах, естественно, она мыслит семейными категориями. Сама себя преподносит, как несчастную невестку в доме свекра-президента. Видит саму себя политической матерью Украины. "Когда человеку страшно,— говорит,— он кричит "мама". А когда страшно президенту Ющенко и его команде, они кричат "Юля".
"Моя любимая прическа,— поясняет публике эта соломенная леди,— совершенно интернациональна. Ее носили и в России (реверанс), и в Украине. Косу я свою никогда с головы не сниму. Хотя в истории, конечно, был один такой случай. Принцесса для того, чтобы защитить свой замок, уже не имея никакого оружия, остригла косу, натянула волосы на лук вместо тетивы и таким образом смогла спасти ситуацию".
Такая вот царевна-лягушка наоборот.
В серой, мелкой политической тусовке нынешней Украины Кучма представляется гигантом, а Тимошенко — Жанной Д`Арк.
Хотя в какой-то момент народного бурления на Майдане казалось, что вот оно где неожиданно проявилось настоящее национальное древнерусское торжество свободы и чистоты духа. Стиль родной, лица яркие, повадки раскрепощенные. Казалось, правы были заводилы Майдана с вислыми усами, когда в объектив камеры бросали нам, москалям, обидные слова о том, что мы самозванно присвоили себе имя русских. Настоящие-то русские — киевские, запорожские, выжившие на землях древней Руси. А русские московские — это орда. Но после заварухи с правительством, открывшей самые низменные, базарные, поползновения вислоусых, стало ясно, что и они далеко не княжеских кровей.
Не князья они, на сечевики, не униаты и не громадяне. И не бендеровцы, и не диссиденты, и не младореформаторы, и не ющенковцы. Не самостийщики и даже просто не хохлы. А майданщики-базарщики со своей Параской, увенчанной косой из искусственных волос.
1.0x