Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 20 сентября 2005

БОЛЕТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

| | | | |
Георгий Судовцев
БОЛЕТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
Блеск и нищета провинциальной медицины
Еще на заре "рыночных реформ", одна моя знакомая, которая вроде бы сверхудачно устроилась на работу в коммерческий банк, с ужасом рассказывала о своем начальнике, поинтересовавшемся причинами ее трехдневного отсутствия на работе. Узнав о больничном листе, этот рыцарь прибыли наставительно заметил: "Болеть в нашем банке не рекомендуется!" Мол, мы с вами теперь свободные люди и сами можем выбирать, иметь или не иметь, болеть или не болеть, но я как работодатель не рекомендую вам пользоваться вашим правом на больничный в ущерб моему праву на ваше рабочее время. Думаю, эти слова: "Болеть не рекомендуется!" — можно золотыми буквами выбить на фасаде всего современного российского здравоохранения, от Москвы до самых до окраин.
Болеть гражданину РФ сегодня "не рекомендуется" и по другой, хотя и тесно связанной с первой, причине — это прямая потеря рабочего времени и заработанных денег. Лучше не мучить ни себя, ни окружающих, а сразу ползти на кладбище. Популярные слова киношного Распутина из "Агонии": "Больной… Больной… Дык, помирай, коль больной — нам больные не нужны!", — стали жестокой реальностью. Можно долго говорить о практически бескон- трольном росте цен на лекарства (нередко — фальсифицированные) и о столь же стремительном сужении сегмента бесплатных медицинских услуг, приводить красноречивые "случаи из жизни", когда для необходимой операции приходится залезать в долги, или, например, о трагических ошибках, допущенных перегруженным работой и малоквалифицированным медперсоналом. Но всё это будут частности — главное заключено именно в негласном рыночном лозунге: "болеть не рекомендуется!"
В советские времена, когда упор — во всяком случае, официально — делался на профилактическую и гигиеническую работу, отечественная медицина впрямую подошла к тому, чтобы платить врачу не за лечение болезней, а за здоровье вверенных его попечению людей. Внедрению такого механизма мешал "остаточный принцип", по которому с конца 50-х годов стало финансировать- ся здравоохранение, и гигантская бюрократическая машина, выросшая на нем.
С победой "рыночной демократии" к проблеме подошли с принципиально другой стороны: плати, пока живой. Здоровье стало таким же товаром, как и всё остальное — пока ты платежеспособен, твой спрос будет удовлетворяться. А нет — извини… Это — с нашими зарплатами-то!
Во многом именно поэтому в стране произошел гигантский скачок смертности: в среднем с 1,1% до 1,6% ежегодно, т.е. почти в полтора раза, средняя продолжительность жизни сократилась до 63 лет, причем в основном за счет сверхсмертности мужчин трудоспособных возрастов, а заодно упала рождаемость — 1,6% до 1%, т.е. более чем в полтора раза. Сегодня на миллион рождений у нас приходится 4 миллиона абортов — это официальные цифры. То есть русские женщины не хотят (боятся!) рожать. И правильно — кто кормить рожденных ребятишек будет? Сама женщина даже в декрет не может пойти — боится работу потерять, не говоря уже о каком-то карьерном росте. А зарплаты такие, что даже если муж есть и не пьет по-черному, троих на одну зарплату прокормить не сможет. Госпособия же на детей смешные — от 70 до 200 рублей в месяц, в зависимости от финансовых возможностей региона.
Конечно, президент насчет здравоохранения может заливаться хоть соловьем: "Положение дел здесь далеко не благополучно. Его нужно коренным образом менять. Особое внимание считаю необходимым уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ввести новые программы медицинского обследования новорожденных… Из года в год ситуация в первичном звене здравоохранения постепенно, но уверенно ухудшалась. И нужно прямо признать, что муниципальная сеть здравоохранения находится сейчас в плачевном состоянии". Он может требовать повышение зарплаты на 10 тысяч рублей врачам и на 5 тысяч рублей медсестрам — при том, что деньги на эти зарплаты идут не из федерального, а из местных бюджетов. И если вдруг какой-то губернатор их не найдет — виноват будет он, а не президент, который потребовал невозможного.
Для сравнения — в благополучной вроде бы Белгородской области ставка медсестры — около 600 рублей, врача — около 4000 рублей в месяц. Заметьте, врач получает даже меньше, чем среднестатистический белгородец, у которого ежемесячная зарплата, по данным Росстата, 4967 рублей. Как вы думаете, это нормально для человека, в руках которого находится здоровье, жизнь и смерть сотен, даже тысяч людей? Как вы думаете, будет он принимать "благодарности" от своих пациентов, будет искать другие окольные пути для повышения своего и своей семьи благосостояния, или нет? Ведь "концлагерный набор", именуемый почему-то прожиточным минимумом, в той же Белгородской области достигает 1200 рублей, а значит реальная его величина смело может быть умножена на четыре — особенно с учетом растущих тарифов на электричество, ЖКХ, бензин и так далее. Как вы думаете, зачем другая моя знакомая собирала 20 тысяч рублей для операции своего мужа на желчном пузыре? "Черный" прейскурант на медицинские услуги в области существует и достаточно хорошо известен. При желании даже можно подсчитать, какие суммы фигурируют в секторе подобной "теневой медицины" — они, между прочим, вполне сопоставимы с расходами на здравоохранение, прописанными в областном бюджете.
"Медицина в городе жива, а здравоохранение — в созидательном процессе", — бодро пишет газета "Наш Белгород". Еще бы! Но если тротуарную плитку на территории некоторых белгородских больниц действительно меняют чуть ли не каждый год, тем самым ударно "осваивая" выделенные бюджетом средства, если в областном центре и промышленных городах даже вводятся в строй новые лечебные учреждения (хотя и гораздо меньше, чем в советские времена), то получить хотя бы первичную медицинскую помощь, не говоря уже о квалифицированной, "в глубинке" стало попросту невозможно: многие фельдшерско-акушерские пункты и даже сельские больницы попросту закрыты. Поэтому население активно возвращается к "прадедовским" способам лечения всех болезней: от трав и мёда до всё более популярного самогона. А такая индикативная "социальная болезнь", как туберкулез, вообще растет как на дрожжах: выявляется до 1000 случаев заболеваний ежегодно, это значит, что практически каждый сотый житель области становится кандидатом в инвалиды или покойники — полноценного лечения им нынешняя залитая нефтедолларами Россия предоставить не может, слишком накладно…
Не удивительно, что смертность на территории области более чем в 1,9 раза превышает рождаемость (в 2004 году было 13949 новорожденных против 27032 умерших), а рост населения Белогорья (с 1,3 до 1,5 миллионов за последние 10 лет) обеспечивается исключительно за счет миграции: как внутрироссийской, так и с "постсоветского пространства" в целом, — область, через которую проходит основная железнодорожная ветка на Украину и Кавказ, ежегодно принимает до 30 тысяч новых переселенцев, в основном трудоспособного возраста.
Кстати, Белгородская область считается в РФ "модельной", а значит, происходящие на ее территории процессы типичны для страны в целом. Но может ли "миграционное благополучие" стать надежным фундаментом для будущего России? Или русские, составляющие пока 80% населения страны и 90% — Белгородской области, должны, согласно замыслу идеологов "рыночных реформ", в конце концов бесследно раствориться в массе "россиянцев" — местном аналоге великого американского безрода? Тогда совершенно понятно, почему российское здравоохранение всё четче и бесповоротнее делится на две части: одна — для незначительного числа богатых, другая — для массы бедных. Кто спорит, конечно, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Но почему-то так получается в современном мире — и демократическая Россия здесь не исключение, — что богатство и здоровье одних непременно оборачиваются нищетой и болезнями других.
1.0x