Авторский блог Александр Проханов 03:00 20 сентября 2005

«ЕДИНОРОС», УХОДИ!

| | | | |
Александр Проханов
«ЕДИНОРОС», УХОДИ!

Мы скоро забудем, как пахнет бензин. Это такая желтоватая, пахучая жидкость, которую, когда еще не было "Единой России", мы заливали в баки автомобилей и катили по Москве или на дачу, или к родным в Белгород?
Когда-то мы гордились тем, что Россия — нефтяная держава. Вспарывали тундру, бурили топь, пускали в небеса нефтяные фонтаны. Кидали во все стороны света нитки нефтепроводов, возводили в мерзлоте "нефтяные столицы", монтировали нефтеперегонные заводы, — серебряные цилиндры, сферы, параболоиды, похожие на марсианские поселения. Русская нефть рождала тысячи новых машин. Крутила двигатели океанского флота и комбайны целины, питала танки армии, обогревала квартиры в новых городах. "Цивилизация нефти" приносила людям достаток, стране могущество, открывала путь к грядущей "цивилизации духа".
Все изменилось, когда богатства Родины Ельцин передал в алчные руки нефтяных олигархов. Они захватили русскую нефть. Отключили от нее замерзавшие города, гниющие заводы, тонущие корабли, зарастающие сорняками нивы. Обрекли народ на вымирание, страну на упадок и смерть. Их роскошные яхты, царские дворцы, футбольные клубы и развратные кутежи в Куршавеле ежегодно стоят жизни миллиону граждан идущей на убыль России. Эта "могучая людоедская кучка" имеет своего политического вождя — Президента Путина, лучшего друга Абрамовича. Свою политическую партию — "Единую Россию", набитую обожателями Фридмана. Своих златоустов и трубачей — Леонтьева, Брылева, Пушкова — три нарядных "яйца Фаберже" из коллекции Ваксельберга. Управляя нефтяными потоками, они управляют "русской смертью".
Мир жадно требует топлива. Америка, совершая очередной рывок технологий, алчет нефти. Великий Китай, продолжая дело разоренного СССР, пьет и не может напиться из нефтяной чаши.
Русская нефть, уходя за рубеж, приносит баснословные барыши, порождая в наивных сердцах мечту о "русском Кувейте". Но вместо роскошных городов, новых университетов, великолепных больниц Россия все больше напоминает гнилой барак, на котором начертано: "Голосуй за “Единую Россию”!" Вместо дешевых продуктов, уютного жилья, благоденствия — дороговизна, нищета, тоска смертная.
Цены на бензин похожи на столбик термометра под мышкой смертельно больного. До Нового года они могут взлететь до 60-100 рублей за литр, что по карману лишь депутатам правящей партии. Уже нечем в селах заправлять тракторы, не на что купить мазут для котельных, прекращены полеты боевых самолетов, плавание военных кораблей. Встают на дыбы, как сбесившиеся рысаки, цены на хлеб, молоко и одежду. Прут, как на бешеных дрожжах, платы за квартиры, электричество, телефон. Скачок цен напоминает цунами, смывшее Индонезию и Таиланд. Подобен тайфуну "Катрин", поглотившему Новый Орлеан.
В этой "черной дыре" дороговизны утонет жалкая бюджетная подачка, разрекламированная Путиным и Фрадковым, преподносимая "Единой Россией", как великое дарение измученному народу. Надо быть поистине "партией захребетников", чтобы так терзать страну. Надо быть выкидышем из утробы народной жизни, чтобы так сладострастно губить свою Родину.
Есть области относительного благополучия, такие, как Белгород. Но это благополучие улетучится, когда на город посыплется "пепел реформ", проводимых "Единой Россией". Неправда, что деньги не пахнут. Депутатские деньги "единоросов" пахнут бензином, их кошельки промокли от нефти, а земля под их башмаками пропитана слезами людей.
Вы хотите "бензинового бунта", пылающих бензоколонок, взорванных нефтепроводов, комбайнеров и дальнобойщиков, ведущих свои машины на Кремль? Вы избегаете "революцию каштановую", а порождаете "революцию октановую"? Вам не помогут огнетушители депутатских "мерседесов" и "вольво", когда озверелый народ использует последний бензин для "коктейля Молотова", — этого напитка революции.
Пришло сообщение, что власть якобы остановила рост бензиновых цен. Но это ненадолго. Алчность сильнее здравого смысла.
Пока народ мрачно поглядывает на запертые гаражи и "ракушки", где леденеют "Жигули" и "Волги", в Белгороде уже несколько горожан обзавелись ослами, чтобы на них отправиться в день выборов к избирательным урнам. Интересно, за кого проголосуют эти рачительные мужички, трясясь на ослиных спинах и покрикивая: "Цоб-цобе"?
1.0x