Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 сентября 2005

НАДО СЛУШАТЬ!

| | | | |
НАДО СЛУШАТЬ!

НИК РОК-Н-РОЛЛ и "ЛОЛИТА". "Московские каникулы" ("Bad Taste")2005
Скромное обаяние позднесоветского панка, записанного под занавес эпохи в 90-м году и увидевшего свет на СD только сейчас. Диск вышел в картонной обложке, куда вложен буклет с повествованием об истории записи альбома, так же кроме песен там присутствуют две архивные видеозаписи: одна Ника, другая "Лолиты". Альбом был записан Ником вместе с группой "Лолита", игравшей своеобразный гаражный рок. Записан с первого раза, что, собственно, видно при прослушивании. На альбоме семь отвязных песен. Смесь дикого кричащего вокала, переходящего временами в речитатив и тотальный нигилизм. Весь альбом пропитан разрушением: "Насилие, насилие, последнее усилие…".
Все в лучших традициях советского панка, и гаражного рока — жутковато хрипящее гитарное звучание, в котором изредка, невесть откуда всплывают звуки губной гармошки, напоминающие потусторонний хохот. Ну и все это сочетается с едкими, злыми фразами: "Московские каникулы — Хабаровские дни", "Филька Шкворень — Угрюм-река". Диск, как машина времени, уносит сознание в странную и жестокую атмосферу конца восьмидесятых — начала девяностых. Особенно в этом плане примечательна "Веселись, старуха", последняя композиция альбома, фактически своеобразный поэтический занавес для эпохи, финальные титры от Ника.
Сергей ТРОИЦКИЙ (ПАУК) "Одинокие сердца". ("Moroz records") 2005
Новый сольник Паука тематически напоминает альбомы "Коррозии" начала 90-х. Черный юмор, порой с достаточно злободневным подтекстом, например, в песне "Каникулы в Малайзии", тематика цунами, которое должно выполнить очистительную функцию, смыв всю грязь и пороки вместе с их носителями — людьми. Сам альбом достаточно плотно насыщен ироничной каннибальско-вампирской тематикой. Даже сам образ Паука на обложке, гротескный граф Дракула Брэма Стокера, в обязательном цилиндре, круглых очках и шляпе: "Добро пожаловать в театр каннибалов имени Мясного Крюка, надеюсь, вам понравится представление наших актеров…" Людоедство сказочное, шуточное и гипертрофированное иллюстрирует людоедство повседневное, моральное: "Вы сами выбирайте, кого живьем сожрать…". Все в духе Паука — мистика, злая сатира.
Завершает альбом композиция "Хирургия" о маньяке, который стал хирургом с целью познать естество людей, которое подчас весьма неблаговидно. По сути, имелось в виду моральное препарирование. За шутками и ерничеством Паука иной раз встречаются весьма серьезные вещи.
ЛАНДЫШИ "Программа Время" ("3TONE") 2005
Еще одни подопечные 3TONE, "независимого союза московских культуртрегеров, пытающихся создать свою собственную структуру по принципу "музыканты — для музыкантов". Симпатичная команда, синтезировавшая советско-ностальгический easy listening, припанкованный твист, хард-рок. На месте "вкусные" крепкие духовые.
Образ "Ландышей" — этакие в меру циничные, в меру романтичные городские романтики. Неуемная фантазия лидера группы Афони (Дениса Кременчугского) создает уютный, несколько мультипликационный мирок, в котором существуют и Космический мужик, и Штирлиц, и синий Ozzy. Пластинка, правда, отдает некоторым раздолбайством.
Впрочем, грамотный веселый пофигизм в наше суровое время порой оказывается совсем не лишним.
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
1.0x