Авторский блог Владимир Винников 03:00 6 сентября 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Владимир Винников
АПОСТРОФ

Алексей МУХИН, Яна ЗДОРОВЕЦ. Михаил Касьянов: московский ответ «питерским». — М.: Алгоритм, 2005, 208 с., 6000 экз.
Алексей МУХИН. Медиа-империи России. — М.: Алгоритм, 2005, 288 с., 4000 экз.
Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ) продолжает работу на стыке жанров аналитической справки и политического прогноза. Однако найти здесь некую "золотую середину" достаточно сложно.
Во всяком случае, книга, формально посвященная Михаилу Касьянову, почему-то оказалась насыщена материалами об Андрее Вавилове, Романе Абрамовиче и других "конфидентах" экс-премьера, якобы готовых поддержать его кандидатуру на президентских выборах 2008 года как альтернативную Владимиру Путину. Но, может быть, скрытый смысл книги заключался именно в этой информации?
В любом случае стоит заметить, что политическая ситуация в Российской Федерации изменяется настолько быстро, что книга, подписанная в печать 22 июля 2005 года, то есть меньше чем полтора месяца назад, уже безнадежно устарела. После известного "дачного скандала" забавно выглядит следующая информация: "Согласно опубликованной (когда? — В.В.) официальной декларации о доходах, Касьянову (в совладении) принадлежит квартира в Москве, площадь которой составляет 106,9 квадратных метров. Касьянов также владеет земельным участком площадью в 625 квадратных метров и дачей (90 квадратных метров) в Калужской области. Кроме этого, Касьянову была предоставлена служебная дача Управления делами Президента РФ (180 квадратных метров) в подмосковной Жуковке. В личной собственности Касьянова находится также автомобиль "Ниссан-Максима" 1997 года выпуска и гараж, площадью 18 квадратных метров". Прямо-таки сталинским наркомом выглядит по этой справке уважаемый Михаил Михайлович. А на деле — что? И сколько вообще "роялей спрятано в кустах" у российской чиновной братии? Вот в Германии Commerzbank неожиданно копнули — и, знаете, какие перемены произошли в окрестностях Кремля? Впрочем, вернемся к выводам авторов. "Касьянов — оптимальный ответ "семьи" и, возможно, некоторых московских групп на кандидатуру Сергея Иванова (??? — В.В.). Однако, по нашим ощущениям, вполне возможно, что Михаил Касьянов и его выдвижение — результат договоренности с В.Путиным и определенной частью его окружения: поворот в политике, достойный Маккиавели. Ведь тогда вся реальная оппозиция (левая? правая? обе вместе? — В.В.) будет работать как раз на интересы В.Путина. Если президент РФ еще не договорился с Михаилом Касьяновым, то ему стоит это сделать". Ага, нашли Маккиавели в кремлевских коридорах... У нас, как говаривал Станислав Ежи Лец, в действительности давно всё не так, как на самом деле. Так что не всяким "нашим ощущениям" стоит доверять.
Гораздо ближе к искомой "золотой середине" вторая книга автора, дающая не только более-менее адекватную и подробную историю отечественного медиа-пространства 1999-2003 годов, то есть первого срока президента Путина, но и краткую предысторию его — начиная с "перестроечных" времен. К несомненным достоинствам этой работы стоит отнести последовательно проведенный принцип "ангажированности" средств массовой информации (осовремененный аналог знаменитого ленинского принципа "партийности"), а также серьезное внимание, уделенное региональным масс-медиа. За пределами книги по не вполне ясным причинам остались издания левопатриотической оппозиции, прежде всего газеты "Завтра" и "Советская Россия" — возможно, автору их роль в формировании современного российского информационного пространства представляется слишком незначительной. Ну что же, каждый имеет право на собственное мнение. Да мы и не претендуем на роль карликовых (в глобальном измерении) "медиа-империй", твердо памятуя слова Александра Невского "Не в силе Бог, а в правде" (не путать с известными газетами того же названия).
1.0x