Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 23 августа 2005

ФРАДКОВ НА ПЕНСИЮ НЕ ХОЧЕТ

| | | | |
Георгий Судовцев
ФРАДКОВ НА ПЕНСИЮ НЕ ХОЧЕТ

Сегодня у российского правительства есть для граждан РФ три новости, одна хорошая, а две — так себе. Возникает вопрос, с какой начать.
Ну, разумеется, начнем с хорошей. Хорошая новость звучит так: для государственных служащих с 1 сентября 2005 года будут на 11% повышены зарплаты. Без разницы, кто ты: премьер-министр или учительница в сельской школе. Надо полагать, таким образом в Кремле борются за социальную справедливость, "последнему, что и первому". Тут еще интересно, конечно, совпадение названной цифры с официальными темпами инфляции. Мол, государство компенсирует всем служащим ему гражданам их материальные потери, связанные с ростом цен. Такое вот оно у нас родное и заботливое, а теперь, после выступления президента, — еще и социально ориентированное.
Казалось бы, что тут возразить? И тем не менее, возражения находятся сами собой. Во-первых, повышение начнется с 1 сентября, а инфляция идет с 1 января. Во-вторых, рост цен на потребительском рынке давным-давно обогнал инфляцию, которая признается "в общем и целом". Тут дело, в зависимости от региона, исчисляется — и уже не в пересчете на год, а "весомо, грубо, зримо" — совсем другими цифрами: от 20% до 40%. Причем сильнее всего росли цены на товары и продовольствие, которые потребляют в основном самые малообеспеченные россияне. То есть им с 11%-ной прибавкой к зарплате за инфляцией уж точно не угнаться. И, наконец, в-третьих, — не будем забывать, что государственным чиновникам в свое время оклады были повышены в "опережающем" режиме — от 5 до 30 раз. А это значит, что нынешнее повышение для них будет означать, соответственно, куда более солидную (по абсолютному количеству дополнительных рублей) прибавку к зарплате, чем тем же учителям или врачам. Вот такое вот "равенство", вот такая вот "забота о людях". Это — акция в том же стиле, что и введение плоской шкалы подоходного налога: будь ты хоть Роман Абрамович, хоть воспитательница детского сада, — отдавай одинаковую долю своих доходов, а именно 13%, в пользу государства. Перед ним же все, по идее, должны быть равны. А про приватизацию и замораживание счетов забудьте, у нас всё по понятиям: "Сначала мы съедим ваше, а потом — каждый своё".
Понятно, что при такой манне небесной, с высот власти каждодневно и ежечасно ниспадающей, каждый чиновник за свое кресло должен держаться тремя руками сразу, а четвертой, коррумпированной, брать только по чину, и никак не больше. Но — вот беда: после 60 лет мужчинам, а после 55 лет женщинам из своих кабинетов приходится уходить на пенсию, как простым смертным гражданам. А разве это справедливо по отношению к ним, живот положившим (на столы) на государевой службе? Ясное дело, нет. Поэтому вот вам вторая новость, для чиновников хорошая, а для всех остальных плохая: пенсионный возраст в Российской Федерации будет повышаться. В конечном итоге на 5-8 лет, и не сразу, а постепенно, но будет. Надо так понимать, что Фрадков на пенсию не хочет. Пусть не "техническим" премьер-министром, но на какой-нибудь хорошей госдолжности, типа чрезвычайного и полномочного посла в дальнем зарубежье, он, судя по вышесказанному, вполне готов работать хоть до смерти. Технично, что и говорить.
А вот простым работягам, мужикам нашим и бабам, — как? Вкалывали-вкалывали, значит, всю жизнь "на дядю" (в том числе и на технического-техничного Фрадкова; не забывайте, что доля фонда оплаты труда в России самая низкая среди развитых и даже развивающихся стран — всего-то 34% ВВП) — так будьте добры, вкалывайте и дальше: нашей стране, стране бюрократов и олигархов, нужны ваши рабочие руки! А то начнем китайцев с неграми сотнями тысяч завозить, а они вдруг до срока возьмут и присоединят нашу ненаглядную Россию к какому-нибудь Сычуаню-бантустану. Неприятно ведь получится, непатриотично как-то...
Вот, наконец, и до третьей весточки дело дошло, плохой — дальше некуда. Из Роскомстата. Опять сократилось население Российской Федерации, по состоянию на 1 июля — до 143,1 миллиона человек, на 400 с лишним тысяч за полгода. А это значит, что сегодня, когда вот-вот уже сентябрь на носу, нас с вами, "дорогие россияне" осталось уже меньше 143 миллионов. Вот ничем на это быдло, в массе своей (на 80% с лишним) русское, не угодишь: в стране экономический подъем, золотовалютные резервы достигли немеряной и исторически невиданной величины, средний уровень доходов растет как на дрожжах, а они мрут как мухи — даже быстрее, чем во время ельцинских "реформ".
Ну, кому, и правда, интересно, что рост этой "средней температуры по больнице" достигается в основном за счет дальнейшего обогащения тончайшей прослойки миллионеров и миллиардеров? Что стоит “верхним ста тысячам” покинуть нашу страну следом за Гусинским, Березовским, Абрамовичем - и Россия рухнет по уровню жизни с нынешнего 56-го места в мире куда-то далеко во вторую сотню, поближе к Эфиопии и Чаду? Что средняя продолжительность жизни гражданина РФ составляет около 58 лет, что на два года ниже даже нынешнего пенсионного возраста? Не хотят никак дорабатывать положенное, всё норовят на тот свет пораньше ускользнуть. Так что на них у Фрадкова с Путиным надежды никакой. Значит, вывозить страну придется нашим милым женщинам, которым сегодня от 45 до 50 лет, то есть 1955-1960 годов рождения. А то на пенсию они выходят в 55, а живут в среднем аж до 74 — это ж по 20 лет каждая сидит на шее государства! Непорядок...
В качестве дополнительного рацпредложения нашим гуманным и социально ориентированным властям: пора, давно пора разработать и внести в Госдуму законопроект, согласно которому государство обеспечивает своим гражданам право на бесплатную эвтаназию и кремацию по достижению ими пенсионного возраста. В случае отказа гражданина от получения данной социальной льготы в натуральной форме он обязывается выплачивать государству ее денежный эквивалент, который направляется в стабилизационный фонд Российской Федерации. Льгота не распространяется на федеральных чиновников и олигархов. Дешево и сердито. Думаю, голосами "Единой России" прохождение данного законопроекта через наш парламент будет гарантировано.
Только, само собой, тут поторопиться надо. Ведь, неровен час, даже не “русский бунт, бессмысленный и беспощадный”, а гигантская “дубина народной войны” поднимется против этого “заповедника гоблинов”. Разумеется, для того, чтобы подобный сценарий был реализован, необходим глобальный кризис, затрагивающий самыйе фундаментальные устои “нового мирового порядка”. А этот кризис, судя по целому ряду признаков, уже не за горами.
1.0x