Авторский блог Олег Щукин 03:00 23 августа 2005

ОВЕЧКА НЕФТЕДОЛЛИ

| | | | |
Олег Щукин
ОВЕЧКА НЕФТЕДОЛЛИ

Нынешние "скачки" доллара в разные стороны (по 1-1,5% в день) на фоне неуклонного роста цен на нефть заставляют задуматься о перспективах разрушения глобальной финансово-экономической, а значит — и военно-политической стабильности; о том, не станет ли в связи с этим война "афгано-иракского типа" всё более распространенной формой межгосударственных отношений, вплоть до приобретения ими качества новой мировой войны.
Разумеется, пока опасения подобного рода выглядят как минимум преувеличенными, но тенденции весьма тревожны и связаны прежде всего с нынешним статусом доллара как единственной мировой валюты, обеспечивающей около 80% трансакций. Формирование "зоны евро" и перемещение "мастерской мира" в Китай делают будущее американской банкноты более чем неопределенным. И здесь на ум приходит аналогия с, казалось бы, давно списанной в архив судьбой клонированной овечки Долли, которую отцам-создателям якобы пришлось умертвить на седьмом году ее парнокопытной жизни по причине заболевания легких. Была эта Долли совсем не по-овечьи агрессивна и, хотя родила шестерых ягнят, о дальнейшей судьбе ее потомства нигде не сообщалось — возможно, оно оказалось попросту нежизнеспособным. Ее австралийская подружка Матильда вообще отбросила копытца в возрасте три года — по неустановленной причине и будучи накануне вроде бы в полном здравии.
Эти внезапные смерти биологических клонов заставляют ожидать чего-то подобного и от доллара как клона финансового, хотя сегодня он по всей видимости жив, лихорадочно активен и даже плодовит сверх меры. "Новый" доллар, о котором здесь идет речь, появился на свет после создания в 1913-1914 годах (аккурат перед Первой мировой войной, и это, скорее всего, не случайное совпадение) Федеральной резервной системы США, его золотомонетный стандарт был отменен еще в 1933 году, а с 16 августа 1971 года американская валюта окончательно стала "финансовым клоном", или "големом".
Функции этого черно-зеленого организма были просты: обеспечить, во-первых, господство Америки на всем пространстве земного шара и, во-вторых, — уже как следствие — существование "американского образа жизни", при котором 5% населения планеты позволяют себе потреблять около 40% мировых ресурсов. Пока экономика США существовала в условиях "холодной войны" Запада с Востоком, гарантируя Западу своим "ядерным зонтиком" определенную степень безопасности, да еще экономически превосходя любую взятую по отдельности страну "свободного мира", возражать что-либо (не на словах, а на деле) против господства доллара было более чем сложно. После уничтожения Советского Союза и формирования "зоны евро" ситуация кардинальным образом изменилась. В мире возник реальный и сугубо экономический конкурент Америке. Достаточно сказать, что ВВП Евросоюза примерно равен ВВП США, однако его валюта, евро, обеспечивает лишь 5% мировых трансакций по сравнению с 80%, приходящимися на долю доллара. И это неравноправие, вполне терпимое в условиях "военной" экономики, становится понятным образом нетерпимым в условиях "глобального мира". Приплюсуем сюда гигантский платежный дефицит Соединенных Штатов, который покрывается только за счет иностранных инвестиций (тут ведущую роль играла прежде всего Япония, а за последнее время в лидеры выходит КНР и арабский мир). В итоге получим, что сохранение статус-кво доллара требует, с одной стороны, его сверхэмиссии, а с другой — надежных механизмов стерилизации эмитированной денежной массы, непрерывная циркуляция которой на мировых рынках по принципу струйного насоса и закачивает на территорию США необходимые для поддержания "американского образа жизни" ресурсы.
В связи с формированием "зоны евро" как раз и произошел (апрель 2000 года) обвал спекулятивного рынка "высоких технологий", а затем случились избрание Джорджа Буша-младшего 43-м президентом США и "феномен 11 сентября". Все эти события, как биллиардные шары, укладываются в одну и ту же лузу под названием "смена глобального механизма стерилизации долларовой массы". При Клинтоне до евро эту роль выполняли акции рынка "виртуальной экономики", при Буше и евро та же роль отведена "черному золоту", тотальный контроль за основными месторождениями которого является главной целью и единственным условием политического выживания нынешней республиканской администрации. Базовая модель "нефтяной" стерилизации доллара подразумевает обязательства политической и экономической элиты нефтедобывающих стран складировать свои долларовые "сверхдоходы" от продажи "черного золота" в финансовые учреждения и ценные бумаги США. Эта модель давно и четко отработана в Саудовской Аравии, а уж местный "тюнинг", от России до Венесуэлы и Эквадора, — вопрос технический.
Однако понятно, что подобное "управление долгами" ведет к весьма значительной долларовой инфляции, вследствие чего привлекать "свободные" деньги на американский рынок становится всё труднее. Последнее решение кураторов доллара из Федеральной резервной системы США в очередной раз поднять планку учетной ставки по кредитам до 3,5% годовых показало, что доверие к американской валюте находится на критической черте — доллар моментально упал до 1,24. Поэтому, чтобы вылечить свое клонированное животное и загнать его в безопасный температурно-валютный коридор 1,2-1,22 "зеленых" за евро, пришлось временно пожертвовать уровнем нефтяных цен. Но как только они снова повысятся, доллар моментально подешевеет. Эта ситуация, хорошо известная нам как "тришкин кафтан", показывает, что "легальных" способов поддержать жизнь клонированного доллара становится всё меньше, а следовательно, Америка уже в ближайшее время будет всё активнее стремиться перевести свои экономические проблемы в плоскость военно-политического соперничества, где у нее конкурентов пока практически нет. Так что под овечьей вроде бы шкурой "нефтедолларового клона" уже сейчас можно при минимальном желании разглядеть нечто весьма зубастое и агрессивное, но, как всякий клон, подверженное синдрому "внезапной смерти".
1.0x