Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 августа 2005

СОРОК МУЧЕНИКОВ

| | | | |
СОРОК МУЧЕНИКОВ

ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДЕКАБРЯ 2004 года около полусотни легко одетых молодых парней и девушек неожиданно появились на улице Ильинка, в центре Москвы. Эта многочисленная группа стремительно подошла к дубовым дверям приемной администрации Президента и принялась раскидывать листовки с жирным черным заголовком: "ТАКОЙ ПРЕЗИДЕНТ НАМ НЕ НУЖЕН!". В листовке-письме президенту страны редкие прохожие могли прочитать следующие строки: "Господин Президент, у нас накопился длинный список претензий к Вам. На Вашей совести: фальсификация выборов как в Госдуму, так и президентских. Лишение граждан России избирательных прав: переход от выборов к назначению губернаторов. Это государственный переворот, разрушение Федеративного государства. Ограбление народа через "монетизацию льгот". Только наивные люди верят в сказку про отбившихся от рук злодеев Зурабова и Грефа. Мы знаем: ничего в государстве Российская Федерация не делается без Вашего решения. При нынешних ценах на нефть льготы можно было не отменять, а удвоить и утроить.
Появление американских военных баз в Средней Азии. Вы их туда пустили после известных событий 11 сентября 2001 года. Вы заискиваете перед США. Передача Китаю российских территорий. 35 лет назад острова на Дальнем Востоке в кровавых боях отстояли наши пограничники. Судя по Вашим высказываниям, так же Вы намерены поступить и с Курилами — подарить их Японии. А камраду Герхарду — Калининград?"
Далее в листовке излагалось требование освободить из тюрьмы новых политзэков, арестованных их товарищей. Под всем под этим была начертана лаконичная подпись: "Национал-большевики"
После дерзкой акции, этого мгновенного несанкционированного митинга, несколько человек из числа нацболов прошли внутрь приемной и заявили оторопевшим чиновникам о своем требовании: немедленная встреча с президентом. Когда дерзких парламентеров попытались выдворить на улицу, большая группа нацболов, выкрикивая лозунг "Путин, уйди сам!", хлынула в холл приемной. Такого сотрудники учреждения, привыкшие к униженным просьбам и мольбам народных "ходоков", не ожидали никак. Большая их часть немедленно отступила в глубь здания. Увидев, что путь свободен, нацболы, не встречая сопротивления, заняли первый попавшийся кабинет, где спокойно закрылись, продолжая ждать своей участи.
Очень скоро приехали несколько автобусов с ОМОНом и "налетчиков" стали выводить на улицу с заломленными за спину руками. Всего было задержано сорок человек, которые были тут же доставлены в ОВД "Китай-город". Их приписали "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" (ст. 167 УК РФ) и "Вандализм" (ст. 214).
16 декабря Хамовнический суд Москвы принял решение об аресте всех задержанных активистов НБП. Также появилась новая статья обвинения. Большинству участников акции было дополнительно уличены в попытке насильственного захвата власти (по ст. 278 УК РФ). Через какое-то время следствие обвинило ребят, ни больше ни меньше, в участии в массовых беспорядках (ст.212 ч.2 УК РФ). То, что "массовые беспорядки" совершались в одном маленьком закрытом кабинете, ничуть не смутило прокуратуру. Дело стало принимать все более зловещий размах и более широкую огласку.
За несколько месяцев до описываемых событий, 2 августа 2004 года, группа национал-большевиков ворвалась в здание Министерства здравоохранения РФ. В ходе акции было захвачено три кабинета здания, в том числе кабинет министра Михаила Зурабова. Акция проводилась в знак протеста против принятия так называемого закона о "монетизации льгот". Протестующие скандировали: "Зурабов — враг народа!", "Долой правительство и Думу!", "Народу — бесплатную медицину, министров — на гильотину!". В ходе этой хулиганской, по сути, акции было сломано личное кресло Зурабова, стоимость которого, по оценкам криминалистов, превышало двадцать пять тысяч рублей. Видимо, такой страшный ущерб, нанесенный молодыми людьми отечественной медицине, буквально вынудил Тверской суд приговорить семерых активистов НБП к пяти годам тюремного заключения каждого. Этот беспрецедентный по жесткости приговор хоть и не соответствовал ни установившейся судебной практике, ни обстоятельствам дела был, в сущности, прогнозируем. Власть твердо решил пресечь крамолу в самом ее зачатке. Но вот новая акция, новый демарш и новый судебный процесс. Еще более значимый и громкий…
В ЭТИ ДНИ, "на макушке лета", в "мертвый сезон" отпусков, в Никулинском суде Москвы спешно (желая успеть до осени) судят ребят, посмевших нарушить режим и распорядок работы священной в глазах власти приемной администрации Президента. На скамье подсудимых сорок молодых людей, в эти дни решается их судьба, а может быть, и направление всей жизни.
Этот процесс не имеет аналогов в нашей богатой политическими и криминальными происшествиями истории. Предпосылки процесса, сам его ход и общественный резонанс, им вызванный, указывают на особое значение исхода этого дела для всего общества. Власть тем или иным образом позиционирует себя по отношению к социуму, предъявит свою "декларацию о намерениях" на несколько лет вперед. Это процесс сопровождают огромные потоки неустоявшейся информации, ожесточенная политико-правовая борьба, колебания человеческих сердец. Подсудимых, участников акции в некоторых газетах именуют "младодекабристами", тем самым подчеркивая драматизм выбора судей, независимость которых ставится под вопрос.
Интересно, что в советское время, в феврале 1971 года, случилось событие, напоминающее акцию нацболов. Группа активистов движения за выезд евреев в Израиль также "захватила" приемную Президиума Верховного Совета СССР. С участниками акции в переговоры вступил помощник Председателя Президиума Верховного Совета. Никто из участников демарша не был судим и репрессирован. Напротив, властью были предприняты практические шаги по "разруливанию" проблем еврейской эмиграции.
В "демократической" России участники мирной акции протеста были сначала жестоко избиты, потом взяты под арест, а затем обвинены в страшных преступлениях, и это говорит о многом.
Если административное правонарушение вызывает шквал гнева со стороны государства и квалифицируется как попытка захвата власти или массовые беспорядки — значит, государство требует от своих граждан определенных стандартов поведения, когда выражение протеста и несогласия с действиями правительства не предусматривается в принципе.
Ты видел, как крысы бегут с корабля
По трупам кудрявых матросов?
Блевотиной давит виски тошнота
От курсков, бесланов, норд-остов…
Не хватит духовок, чтоб сжечь черноту
Крестов, автоматов, патронов…
Убит Император, сожжен Бухенвальд
И пресная соль на иконах.
Юрий СТАРОВЕРОВ, Бутырка, 12 июля
НА ЗАСЕДАНИИ 10 августа отечественная судебная система вновь показала острые зубки. На слушании был подан целый ряд новых ходатайств, связанных с плохим здоровьем подсудимых, ни одно из которых не было удовлетворено. Так, например, адвокаты просили освободить из-под стражи Владимира Линда до момента вынесения приговора. Эта просьба была обоснована тем, что у Владимира серьезнейшие проблемы с почками и без специальных лекарств и особой диеты нахождение в переполненной камере представляет угрозу его жизни. Более того, защитой было представлено письмо из посольства Нидерландов, где была выражена просьба выпустить из-за решетки Линда, так как его отец, голландский юрист, болен неизлечимой формой рака. Он прикован к постели, и по оценкам врачей — жить ему осталось не более трех месяцев. Сторона обвинения не сочла доводы защиты убедительными и опротестовала ходатайство. Мать Владимира говорит, что она пыталась договориться хотя бы о телефонном разговоре отца с сыном, но не получила от властей никакого ответа.
Любопытно, что свидетели со стороны обвинения, два сотрудника ФСО, наотрез отказались назвать фамилию начальника, давшего команду на штурм занятого нацболами кабинета № 14. Ходатайство защиты запросить в ФСО имя и должность человека, давшего команду, было судом отвергнуто.
Сегодня скандал вокруг дела сорока "лимоновцев" достиг Европы. Власть сама уже не знает, что делать с подсудимыми, она запуталась в собственных силках, упала в ей же вырытую яму. Отпустить ребят она себе не позволит — это будет выглядеть как послабление и признание ошибочности всех своих аргументов в обвинении. Осудить сорок молодых, ранее несудимых, за мирную акцию протеста для власть имущих тоже непросто.
СЕГОДНЯШНИЙ ПРОЦЕСС — ЭТО Путин. Путин — вовсе не маленький человек в черном костюме и файлами по мышкой. Путин — это руины в Печатниках, погибший "Курск", кровавый "Норд-Ост", сожженная станция "Мир". И вот теперь Путин — это клетка, огромная клетка для сорока молодых патриотов, представляющих подлинную элиту нации.
Если люди, главным лозунгом которых является "Россия — все, остальное — ничто!", будут брошены на долгие годы за решетку, что же такое Путин? И почему власть так остервенело и бессмысленно, без особой практической пользы для себя борется с национал-большевиками, запрещает их собрания, сажает в тюрьмы?
На первый вопрос каждый думающий человек ответит сам, по совести и разумению своему. На второй вопрос ответ очевиден: власть страшно боится…
То ли призрак "оранжевой революции" поднялся от желтых фонарей Манежной площади, вместе с туманом проник в кремлевские кабинеты, застил очи боящихся суда и возмездия чиновников. Или лукавый и хитрый визирь нашептал в ухо всенародно избранному падишаху жуткую сказку с плохим концом. Раскрыл заговор нацболов. Описал силу и мощь этой организации и связь ее с беглыми олигархами. Напел про готовящийся в столице переворот. Промурлыкал про спрятанные в стенах арсеналы, про взрывчатку, расфасованную между страниц книг Лимонова.
А может быть все просто: власть настолько не уверена в своих силах, настолько положение в стране катастрофично и неустойчиво, что даже небольшое движение романтиков-идеалистов превращается в страшную угрозу для существующего порядка вещей.
Показательна атмосфера, царившая в Никулинском суде в первые дни слушания данного дела.
Еще на подступах к зданию встречаются патрули. Все подходы оцеплены людьми в форме сотрудников милиции и спецназа ГУИНа. В глазах рябит от камуфляжей. Проезды перекрыты, территория огорожена. Без специального разрешения невозможно подойти к суду ближе, чем на 200 метров. Гаишники, автобусы с ОМОНом дежурят в переулках. Не хватает только сторожевых вышек и пулеметчиков. Такое ощущение, что здесь судят банду Басаева в полном составе. Пройти внутрь можно было только по спискам, которые проверяют дважды, — один на проходе к здания, другой раз у рамки-металлоискателя.
На первое заседание ни родителей, ни родственников и друзей подсудимых, ни прессу, ни сочувствующих не пустили даже в фойе суда, и все, в том числе родители, вынуждены были несколько часов стоять под дождем в отдалении от мрачных охранников.
Здание встречает гулкой пустотой, все другие процессы в этот день отменены. С лестницы прямо в лицо злобно лают овчарки. У входа в зал сотрудники милиции дежурят со служебными собаками!
Милиция внимательно, не пропуская ни сантиметра, осматривают скамью подсудимых и ограждающую ее решетку. Кроме обычного конвоя, в зале спецназ ГУИНа — солдаты охраняют вход в зал, сидят на скамейках и стоят у дверей кабинета судьи.
Подсудимых приводят группами по пять-семь человек, скованных длинной стальной цепью, — такого видавшие виды адвокаты не видели даже на групповых процессах по обвинению в убийстве. Молодых красивых парней с интеллигентными, сосредоточенными лицами заводят в клетку, разделенную на три секции. Адвокаты, решившиеся было подойти к своим подзащитным, слышат грубый окрик: "Руки на решетку не класть! Отойти на три шага назад!"
Итак, именно этих ребят современное российское государство настолько испугалось, что через свои карательные органы ведёт с ними тотальную войну на уничтожение, предъявляя им юридически необоснованные и по-человечески непонятные обвинения.
КТО ЭТИ СОРОК ЧЕЛОВЕК, которых проправительственные СМИ с присущим им цинизмом пытаются одновременно выставить и главными врагами государства, и несчастными, одураченными, которыми ловко управляет "честолюбивый старик" Лимонов.
Как только мы начинаем знакомиться с биографиями "декабристов", все эти нагромождения лжи рассеиваются, как ночной туман под лучами утреннего солнца.
Большая часть из сорока нацболов — это студенты лучших российских вузов, ранее не судимые. Преимущественно — гуманитарии, есть и студенты-юристы, есть среди них даже семинарист и преподаватель вуза. В подавляющем своем большинстве "декабристы" — зрелые люди, цельные личности, успешно реализовавшие себя вне любых партий. Молодые юристы, журналисты, философы и политологи, программисты — успешная и талантливая молодежь. Они ли не способны самостоятельно принимать решения?
Мальчишки? Да, "русские мальчики", коих всегда хватало на родине Толстого и Достоевского. Юноши и девушки с обострённым чувством справедливости, с этой одной из лучших национальных особенностей русского характера.
Они герои русской истории — не более, но — и не менее, ибо отлично осознавали, на что идут. Такой верности идеи, такой вере в возможность изменить мир, такой жертвенности можно только подивиться в эпоху прагматизма, тотального цинизма и безверия.
Особо важная черточка — ненасильственность их действий. Что отличает от Ульрихи Майнхоф или Марии Спиридоновой нацболку Арину Лебедеву? Неужто вы думаете, что у этой молодой, аристократически красивой девушки с глазами самурая не хватило бы духу, к примеру, пристрелить принца Чарльза, а не отхлестать его букетом по лицу — как это вышло в жизни?
Но Алина вместе со своими товарищами в настоящее время преодолевает более страшный и мучительный путь, куда более тяжёлый и опасный, чем все действия эсеров или RAF — это подвиг мученичества. Нет не "крестовый поход детей", даже не современный гандизм. Это попытка вызвать огонь на себя, чтобы враг открылся, показал своё истинное лицо, рассекретил свои огневые точки.
В этом — первые шаги к гражданскому обществу. Или же — к гражданской войне. Но тут уж власти выбирать.
Власть пока что выбирает самый бесперспективный для себя путь. Она полагает, что идеалистов и романтиков можно запугать и сломать тюрьмой. Видимо, там, наверху, совсем не в ладах с историей и не знают, что такое закалка тюрьмой. Не исключено, что кто-то из ребят и "сломается" — не будем загадывать, но в целом ситуация выглядит, как тушение пожара бензином.
Тщетны надежды перессорить нацболов с уголовниками. Своеобразная культура преступного мира и арестантская этика должны предполагает понимание цельных и сильных людей, тем более — речь идет о юридически грамотных, организованных, убежденных воинах идеи.
Один четырежды судимый тюремный поэт и работник ножа и топора в отставке, знающий "эту жизнь" не понаслышке, говорил так о ситуации в стране: "Мясорубка — она что? Она что угодно перемелет". И после недолгого молчания добавлял: "Пока в неё титановых гвоздей не насыплют, да".
Весьма сомнительно, что власти удастся запугать и обескровить этих идейных узников. Да, из тюрьмы они выйдут другими. Но другими — не значит запуганными и обезволенными. Цель любой революции — явление нового человека. Без этого любая революция, даже если и происходит, половинчата, сомнительна, сиюминутна и фальшива. Ее провал — дело времени.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут убить тебя, не бойся друзей — в худшем случае они могут предать тебя. Бойся равнодушных. Они не убивают и не предают, но это с их молчаливого согласия существуют в мире предательство и убийство", — знаменитые слова Марка Твена. России сегодня очень нужны заряженные чувством и мыслью, яростные, неравнодушные люди. В этом смысле в лице сорока мучеников-нацболов мы встречаем удивительное движение идеалистов, способных отдать душу за други своя. Эти люди культивируют яростные жесты, сильные поступки, душевную восторженность, мужество, добровольное самоограничение, творчество и любовь. Они — надежда нации. Такие и способны создать новое, выбраться на волю из погрязшего в пошлости ветхого кокона. В их глазах, в звоне их цепей слышится приговор предательскому времени и его жалким адептам. Воинственность, неистовство молодых, отвергающих ложь мира, лежащего во зле, — это уже Победа!
РОДИТЕЛИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ... Это особая сложная и мучительная тема. Родители — это честные, образованные советские люди, прекрасно воспитавшие своих детей. Инженеры, преподаватели, медики и военные, они все эти годы переживали за страну, безусловно, неравнодушно реагировали на творящейся ужас. Но большинство из них едва ли интересовалось политикой как таковой. Эволюция их взглядов связана последними событиями в семьях. Получилось так, что дети стали поводырями старших, привели отцов и матерей в борьбу, сделали "сочувствующими", опосредованными партийцами. У родителей, конечно, свои переживания, волнения, опасения. Но первоначальный шок от того, что дети попали в тюрьму, постепенно проходит. Он сменяется активным участием в борьбе за их освобождение, борьбе с беззаконием и равнодушием. В Конституционный суд передано заявление родителей, в котором сказано следующее: "С гневом и горечью свидетельствуем, что можно утверждать: в нашей стране утвердился антиконституционный режим, в рамках которого любые апелляции к праву, справедливости и человечности теряют всякий смысл".
Этот "гнев и горечь" и любовь к детям определяют логику и поведение родителей. Их стратегия — борьба с беспределом и поддержка своих чад в любой ситуации.
Родители сорока узников, редакция газеты "Завтра", авторы проекта "Зэк" обращаются ко всем людям доброй воли, к тем кто "еще на воле": не оставайтесь в стороне, "впрягайтесь" в этот знаковый, показательный процесс! Отстоять ребят — дело чести всего народа. Ведь это ваши дети, это ваши братья и сестры, это вы сами в железной клетке ждете приговора!
ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПЕРЕДАЧИ И ОПЛАЧИВАТЬ АДВОКАТОВ.
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ:
117587, г. Москва, ул. Кировоградская, д. 9, корп. 2, кв. 2, Шалиной Ольге Леонидовне.
На обратной стороне квитанции указывайте "для политзеков".
Номер сЧета помощи длЯ политзеков:
Банковские реквизиты: Шалина Ольга Леонидовна,
л/с 42301.810.3.3812.0730687 в Сбербанке РФ,
Лефортовское отделение №6901/0428
к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России,
р/с 30301810838000603812,ОКПО 02751590, ОКОНХ 96130,
БИК 044525225, ИНН 7707083893, КПП 774403006.
1.0x