Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 августа 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО

* На верху "властной вертикали" отработана новая схема "левого поворота", о существовании которой, в частности, недавно публично заявил известный политтехнолог С.Белковский, имеющий собственные источники информации в Кремле. Эта схема предусматривает ряд пиар-акций, призванных имитировать "смену курса" деятельности президента и его ближайшего окружения с приоритетами на государственное регулирование и протекционизм в экономической сфере, а также большее внимание правительства к социальной сфере и "нуждам простых людей". Главный информационный вброс по этому поводу был сделан через Путина, который общался с премьер-министром и представителями финансово-экономического блока правительства. Задачей схемы является не выправление якобы "упавшего рейтинга" Путина, а очередной перехват лозунгов лево-патриотической оппозиции с обеспечением либо преемственности власти, либо продления президентского срока лично для Путина. Пик реализации данной схемы намечен на сентябрь-октябрь, когда станет возможна отставка наиболее "одиозных" министров. Однако базовые элементы олигархического капитализма и ориентация на проамериканскую финансово-экономическую модель МВФ будут сохранены. К тому же, согласно сообщениям источников из околоправительственных кругов, львиная доля дополнительных расходов госбюджета в сумме 322 млрд. рублей пойдет на финансирование региональных властей, особенно в северо-кавказском регионе, и крупного бизнеса...
* Михаил Касьянов вряд ли вернется в Россию, сообщили из Парижа. Это полностью противоречило бы логике последних событий, которые можно охарактеризовать словами российского президента, сказанными в Хельсинки: "Я, может быть, и хотел бы (остаться на третий срок), да Конституция не позволяет". Вопрос лишь в том, насколько сильным окажется в конце концов это путинское желание — ведь поговорку "если нельзя, но очень хочется, то можно" еще никто не отменял. А активно начатая "расчистка" политического пространства в регионах (Москва, Нижний Новгород, Алтайский край, в ближайшее время, возможно, — Санкт-Петербург) свидетельствует о том, что желания президента, как всегда, не расходятся с делами…
* Задача "удвоения ВВП" России не будет решена ни к 2010, ни к 2012 году — этот тезис, не раз озвученный экспертами СБД, подтвердил — правда, в собственной аранжировке — и "главный экономист" путинского кабинета Герман Греф. Катастрофическая нехватка инвестиций в реальный сектор экономики связана прежде всего с вывозом капитала из страны в самых разных формах (включая "стабфонд" и рост "золотовалютных" резервов Центробанка), а также с продолжающимся переделом собственности, что ведет к реальным темпам инфляции на уровне, приблизительно вдвое превышающем официальный прогноз (около 20% вместо 10-11%)…
* Эпопея российского батискафа "Приз", который, по словам Daily Telegraf, "спасли не соотечественники, а Королевские ВМС Великобритании, несмотря на то, что им пришлось начинать эту гонку за спасение людей в Глазго и облететь половину земного шара, чтобы подоспеть как раз к сроку и с нужными для этой работы инструментами", призвана снять напряженность в отношениях между Россией и американо-британским глобальным консорциумом, закрепив за последней статус отсталой страны-клиента, передают из Лондона. Именно отказом от иностранной помощи объясняется в глобалистских масс-медиа трагедия АПЛ "Курск" пятилетней давности, что является недопустимой спекуляцией на памяти погибших моряков, отмечается в поступившей информации. "Кадровым" аспектом проведенной операции должна стать отставка главкома ВМФ России В.Куроедова и его замена на более лояльную к американо-британскому доминированию фигуру…
* Эпидемия "птичьего гриппа" в России с высокой долей вероятности может считаться прямой диверсией в интересах связанной с республиканской администрацией группы Tyson Foods, экспортирующей в нашу страну "ножки Буша", поскольку никакой внятной эпидемиологической картины ее распространения так и не выдвинуто, очаги вспышек по всей видимости не связаны между собой, а гипотеза о "залетевшей из Китая птице" не выдерживает никакой критики, поскольку этой мифической птице пришлось бы покрыть расстояние в несколько тысяч километров, свидетельствуют источники в кругах, близких к министерству сельского хозяйства…
* Инаугурация президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада и формирование им собственного правительства, которое будет, по всем ожиданиям, занимать выраженные антиамериканские и антизападные позиции, особенно по ядерной программе, делает эту страну едва ли не главным узлом мировой политики — тем более, что Китай через КНДР оказывает и окажет любую поддержку атомным амбициям Тегерана, передают из Токио. Вероятный удар по Исфаханскому ядерному центру со стороны Израиля, якобы запланированный на конец августа, приведет к тяжелым геополитическим последствиям для Вашингтона (взрыв возмущения в исламском мире и активизация партизанских действий в шиитской части Ирака, а также закрытие Ормуздского пролива с непредсказуемыми глобальными последствиями), а также окончательно переместит исследования этой проблемы в закрытые от МАГАТЭ и вообще внешнего доступа законспирированные лаборатории. Поэтому, чтобы не упустить возможность хоть как-то влиять на процесс, США "разрешили солнцу всходить", то есть дали добро на продолжение ядерной программы Ирана, но "без военной части"…
* Военный переворот в Мавритании, итогом которого стало свержение произраильского режима президента Мааойя Сида Ахмеда Тайя, отражает нарастающую "антиглобалистскую" активность исламского мира, сообщили источники из Каира...
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x