Авторский блог Александр Проханов 03:00 16 августа 2005

ФУТБОЛЬНЫЕ БОМБАРДИРЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ

| | | | |
Александр Проханов
ФУТБОЛЬНЫЕ БОМБАРДИРЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ

Футбольный матч "Латвия — Россия" приближается, как больная, охватившая обе страны судорога. К сражению готовятся не только команды, тренеры, нетерпеливые, страстные болельщики, но и две безымянные пассионарные силы, превращающие стадион в ядерный реактор, сгусток яростных энергий, вместилище обожания, боли и ненависти. Пусть не лукавят космополиты-импресарио, утверждая, что футбол — это чистая игра, увлекательная забава, выгодный бизнес. Им не удастся выхолостить глубинный, агрессивный характер борьбы, в которой команды и их болельщики фокусируют национальную страсть, волю к господству, кодируют свои переживания политическими устремлениями, окрашивая их комплексами и инстинктами. Превращают футбол в актуальный национально-политический процесс, войну в миниатюре. Победы в футболе отличаются от побед на авиационных салонах или на конкурсах топ-моделей. Стихия футбола выявляет настроения и тенденции, не знающие политкорректности. Как и в случае предстоящего матча "Рига — Москва".
Что почувствуют политик и националист, геостратег и дипломат, глядя на зеленое поле, нарядных игроков, электронное табло с вылетающими огненными цифрами забитых мячей?
Они увидят маленькую Латвию, вырвавшуюся из объятий огромной империи, жаждущую реванша, утоления национальных обид, возмездия за поруганную гордыню. Находясь под "защитным зонтиком" НАТО, уверенная в своей безнаказанности, крохотная страна вонзает в гиганта-обидчика множество болезненных, жалящих стрел. Норовит в который раз назвать Россию оккупантом, напомнить о пакте Риббентропа-Молотова, приравнять Сталина к Гитлеру, перечеркнуть значение великой Победы, истребовать извинение за причиненное зло. Все это будет ощутимо на поле среди "пасов", "офсайдов", "штрафных".
Россия — огромный раненый медведь, у которого перебиты лапы, проломлена голова, залиты слезами и кровью глаза. Потеряв территории, откатившись с восточных и западных рубежей, затравленная, переживая глубинный упадок, потерю воли и национальной цели, страна мечется в гигантской евразийской западне, получая от вчерашних "народов-братьев" тычки и уколы, не понимая их смысла, бессильно рыча и огрызаясь. Эта русская драма не укроется от глаз прозорливого социального психолога, что станет наблюдать матч, по-своему трактуя каждый успех и промах, каждую подсечку и подножку, удаление с поля провинившихся игроков.
Этот матч даст выход энергиям, не подконтрольным МИДу. Обнаружит сущности, о которых не принято говорить.
За матчем будут следить бывшие "эсэсовцы" и "лесные братья", а также русскоязычные "неграждане" Латвии — ветераны Великой Отечественной, школьники из закрытых русских школ. Среди ревущих трибун, полыхающих флагов, громкоголосых дудок притаится невидимый аналитик, измеряющий не температуру страстей, а уровень национальных энергий, столкновение воль, способность вести борьбу не только на зеленой траве, но и в бестелесном пространстве политики, где выстраиваются границы, летят стратегические бомбардировщики, складывается пасьянс дружественных и враждебных союзов.
Итог игры предсказуем — должен кончиться разгромом рижан. Слишком неравны потенциалы команд, качество игроков, опыт состязаний. Но в случае выигрыша, убереги нас Господь от эйфории. Она будет для нас унизительна. Это не та победа, после которой дают ордена, становятся "героями нации". России нужна другая победа — не в футболе, а в битве за историю, за национальную судьбу, государственную суверенность. Такая победа потребует от народа великого сосредоточения, стоицизма, напряжения всех физических и нравственных сил. И когда она наконец состоится, мир узнает об этом по красоте и величию наших городов и машин, глубине научных и поэтических прозрений, по великим деяниям в науках, трудах и творчестве. И эта победа озарит наши олимпийские ристалища, наши хоккейные и футбольные матчи былым сиянием.
Теперь же, в случае выигрыша у латышей, надо сохранить достоинство, уйти спокойно и сумрачно, готовясь к иным, не футбольным битвам.
От редакции. Этот материал готовился к печати накануне матча Латвия — Россия, но мы считаем его актуальным независимо от результата футбольной встречи.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x