Авторский блог Александр Проханов 03:00 2 августа 2005

НЕФТЬ — ТОПЛИВО РЕВОЛЮЦИИ

| | | | |
Александр Проханов
НЕФТЬ — ТОПЛИВО РЕВОЛЮЦИИ

"Русская нефть" — один из великих советских проектов, под стать индустриализации, освоению целины, выходу в Космос, созданию океанического флота или участию СССР в национально-освободительных войнах на всех континентах. Не забыть восхитительное, исполненное романтизма время, когда в тайгу и тундру рвались десанты первопроходцев, по Оби шли караваны сухогрузов и танкеров, из жутких топей подымались города, мерзлоту прорезали нефтепроводы, и на стальных буровых среди метелей и ливней бок о бок работали русский, азербайджанец, татарин, извергая из глубин ревущий черный фонтан. Купались в нем, мазали лица, счастливые герои, покорившие ледяную пустыню. Эта хлынувшая в трубы "большая нефть" толкнула вперед всю советскую жизнь. Повсюду, как марсианские сооружения, вставали нефтеперегонные заводы, — гигантские сферы, серебряные цилиндры, сияющие башни. Бензин хлынул в миллионы новых моторов и двигателей, поднял в небеса армады самолетов, вывел в океан флотилии кораблей. Нефть, сгорая в топках, рождала новые поколения уникальных машин, обогревала сотни молодых, возведенных на безлюдье городов. Народ миллионами вселялся в квартиры, обставлял их новыми холодильниками, телевизорами. На нефти создавались новейшие научные школы, совершались технические и мировоззренческие прорывы. Культурный взлет, блистательные поэмы и романы, живописные полотна и архитектурные сооружения, — всё это несла с собой "большая нефть", оплодотворяя страну, переводя ее на новый уровень цивилизации и культуры, подготавливая прорыв в неведомые, брезжащие дали.
Страшный обвал 91-го года отбросил страну на двести лет назад. Все великие усилия царей и вождей, воинов и созидателей, творцов и духовидцев пошли насмарку. Россия погрузилась во тьму, деградировала. Как ослепленный, раненый зверь, металась на континенте Евразия, теряя территории и население, страдая от бессмыслицы бытия. Нефтяные районы превратились в зоны хаоса, смерти. Умирали, как выброшенные на берег киты, советские тресты и корпорации. Заваливались буровые. Гнили нефтепроводы. Гремели на таежных трассах и в полутемных городах выстрелы наемных убийц. Хищники-посредники и владельцы-рвачи губили скважины, разворовывали оборудование. Гнали нефть за границу, наживая несметные состояния, не платя в казну налоги и пошлины. Нефть вперемешку с кровью была главным напитком, вскормившим свирепый капитализм.
Из черно-красной жижи, пороховой гари и ржавчины, из жестокости и людоедства поднялись гигантские корпорации новых нефтяников. "Юкос", "Лукойл", "ТНК", "Сибнефть", — магнаты восстановили нефтедобывающую промышленность России, возродили нефтяные города, украсили их кристаллами дворцов, увеселительных центров, корпоративных офисов. Нефть вновь забурлила в трубах, понеслась к терминалам северных и южных портов, принося гигантские прибыли.
Однако теперь эти прибыли больше не питали страну, не вели к развитию, не приносили благополучия в дома, не служили России. Они питали страшную опухоль олигархизма, вскармливали безнравственных и жестоких чудовищ, выпивавших живые соки народа. На нефти вырастали дворцы, где утопали в роскоши вчерашние бандиты и аппаратчики. На нефти расцветали бордели, игорные дома, охранные подразделения, коррумпированное чиновничество, воровское МВД.
Не получая нефти, чахла великая индустрия, ржавел у пирсов флот, не летали самолеты, замерзали города. Отключенные от "нефтедолларов", гибли наука и образование, рушилась медицина. Русская нефть питала чужие цивилизации, чужой прогресс и развитие: жиреющую Европу, рвущиеся вперед США, грозный, взрастающий на русских границах Китай. Не в силах справиться с нефтяной дороговизной, погибло сельское хозяйство России. Умирали высокие технологии и научные школы. Олигархи насаждали в стране культ наслаждения, насилия, раболепства, презрения к национальному, воспевание заморских ценностей. Русская нефть в руках олигархов — это убывание народа по миллиону в год, СПИД и туберкулез, срамные телепередачи и мерзкие, обслуживающие элиту эстрадники. Это исторический тупик, мертвое болото, на берегах которого, словно птицы и дельфины в нефтяном пятне, лежат русские мертвецы. "Нефтяная экономика", созданная "реформаторами", — это экономика смерти, разобщения, ненависти. Это конец русской истории. Нефть, бывшая когда-то источником благополучия и прогресса, стала несчастьем России. В отличие от "нефтяных стран", строящих в Сахаре или в Кордильерах университеты, кардиологические центры, наукограды, Россия покрывается бескрайними кладбищами, где в каждом бумажном цветочке блестит русская слеза.
Но так будет не всегда. Нефть, горючая кровь планеты, мистический напиток земли, то там, то здесь вспыхивает факелами народного гнева. Близится время, когда нефть запалит революцию. Когда в двигатель революции польются потоки черной энергии, и задрожат от рокота гигантской революционной машины дворцы олигархов, исказятся ужасом лица нефтяных магнатов. Абрамович, бросив свои миллиарды, забыв у причалов роскошные яхты, не успев заплатить чернокожим футболистам миллионы долларов, начнет улепетывать, оборачивая назад испуганное рыльце, видя, как настигает его гигантский, в каске, с гаечным ключом, нефтяник. Тянет к тщедушному телу могучую, черную от нефти руку.
1.0x