Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 2005

НОВАЯ КНИГА НИКОЛАЯ АНИСИНА

| | | | |
Александр Семёнов
НОВАЯ КНИГА НИКОЛАЯ АНИСИНА

Так состоялось: он не думал — не гадал влезать со своим словом в политику. Но влез.
Ему шили дела в судах сильные мира сего. Например, мэр Москвы Лужков и олигарх Гусинский за якобы оскорбление их чести в статье "Юрий Длиннорукий" потребовали взыскать с Николая Анисина 150 миллионов рублей.
Крохотная заметка Анисина про теннис и водку вызвала публичное возмущение Наины Ельциной.
На пресс-конференциях в ответ на вопросы Николая Анисина на него выплескивали злобу самые разные деятели — от фигляра Жириновского до политического тяжеловеса Примакова.
Кем был приведен к высшей власти Горбачев? Кто по природе своей Ельцин, вышвырнувший Горбачева из Кремля? Почему Чубайс главнее президентов и премьер-министров России? Что за душонками у Черномырдина и Селезнева, Караулова и Сванидзе, Починка и Шахрая? Пером Николая Анисина начертаны штрихи к портретам всех известных прохиндеев нашего Смутного времени. Но и оппозиция пакостной власти и жульническому капиталу Николаем Анисиным не превозносится...
Его статья "Партсобрание в свете звонка" — о ведущей силе оппозиции — Компартии Российской Федерации — это жесткое вскрытие ее ошибок.
Николай Анисин интересен тем, что он никому не прислуживает. Его публицистика— труд автора, которого не корысть, не амбиции, а совесть и боль за страну заставили разгребать политическую грязь.
Повторю обрывок из начальной фразы моего предисловия к этой книге Николая Анисина: он не думал — не гадал влезать в политику...
В 22 года Николая Анисина назначили директором средней школы. Пять лет он, как и подобало по должности, сеял разумное, доброе, вечное. Потом поступил в аспирантуру истфака МГУ. Но работу над диссертацией приостановил. Добыл диплом на факультете журналистики того же Московского университета.
Статьи Николая Анисина в "Комсомольской правде", в "Учительской газете", "Советской России" и наконец в органе ЦК КПСС "Правде" — это статьи опять-таки на тему разумного, доброго, вечного. Первая книга Николая Анисина — пропаганда уникального опыта народного учителя СССР из псковской деревни Лисьи Горки Полины Георгиевны Лозиной.
Все гладко в карьере журналиста Анисина, все благостно. Он — спецкор самой главной газеты страны — "Правды". Он — лауреат самой престижной в советском газетном мире премии — премии Союза журналистов СССР. Он читаем и почитаем всеми неравнодушными к становлению поколения юного.
Но на дворе — 1990 год. Горбачев с Рыжковым пытают наших граждан перестройкой. В стране -дефицит всего и вся. Очереди выстраиваются не только за продуктами, но и за стиральным порошком. В недрах социализма складывается уродливый капиталистический уклад: жулики обогащаются, люди труда нищают. И далекий от политики журналист Николай Анисин вдруг меняет свою профессиональную специализацию.
"Правда" преданно служит генсеку ЦК КПСС, президенту СССР Горбачеву. Писать в ней о пытках народа перестройкой нельзя. В оппозиции Горбачеву — газеты "Московские новости". "Мегаполис-экспресс" и журнал "Огонек". Они, накачиваемые деньгами с Запада, проповедуют западные же либерально-демократические идеи, оплевывают действующие государственные структуры СССР и великое советское прошлое. И не в их редакции направил свои стопы Николай Анисин. Из всесветно известной "Правды" он перевелся в никому неведомую, свежеиспеченную газету "День". И стартовал со статьями про политику и политиков в газете, которая говорила: чума на оба ваших дома. Чума — на импотентный ЦК КПСС во главе с Горбачевым, чума — на сборище прозападных демократов вокруг Ельцина.
Пройдет год. Агенты влияния США и стран НАТО разрушат великий Советский Союз и в Российской Федерации запустят выгодные только западному капиталу реформы. Газета "День" станет доказывать, что эти реформы страшнее войны, и Ельцин назовет ее фашистской газетой. В октябре 1993 года президент Ельцин расстреляет из танков восставший против его политики Верховный Совет России, а его подельники под пальбу по Парламенту ликвидируют газету "День". Но она возродится с названием "Завтра". Возродится с публикациями: нет — Ельцину и его реформам, да — тем, кто ратует за сильное Государство Российское и справедливость в обществе — каждому по труду его.
Николай Анисин в газетах "День" и "Завтра" состоялся и как искушенный политический журналист, добывающий скрытую от рядовых граждан информацию, и как дотошный политический же писатель, раскрывающий суть явлений и личностей в раздрызганном ныне нашем государстве. Сотни статей Николая Анисина, написанных за последние годы. — это его собственная честная история современной России.
Напомню известную истину: граждане всегда будут глупенькими жертвами обмана в политике, если не научатся смотреть на происходящие события с точки зрения — а кому они выгодны? Книга Николая Анисина "Нам демократия дала...", уверен, позволит многим ее читателям узнать кто есть кто и что есть что в политике и выработать в себе противоядие против обмана.
И в заключение. Название этой книги Николая Анисина заимствовано из стихотворения поэта из Сталинграда, пока еще Волгограда, Евгения Лукина:
Нам демократия дала
Свободу матерного слова.
И уж не надобно иного,
Чтобы воспеть ее дела.

***
Приобрести книгу можно в киоске Союза писателей России на Комсомольском, 13 (тел. 246-11-87), в издательстве (тел. 246-72-83) и в “Русской книге — почтой” (заказы по тел. 746-65-87 и адресу 119590, Москва, ул. Довженко, 6, Стерликовой С.А.).
1.0x