Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июля 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
ПУЛЬС «РОДИНЫ»

ПАВЛОВ ОСТАЕТСЯ ВО ФРАКЦИИ "РОДИНА"
В "Народной воле", председателем которой является Сергей Бабурин, начался раскол. Часть входящих в эту партию членов выразили несогласие с действиями руководителя партии. Так, ближайший соратник Бабурина, главный редактор партийной газеты "Время", член Комитета ГД по безопасности Николай Павлов 7 июля, сразу после бабуринского демарша, заявил, что недоволен решениями руководства партии и снимет с себя полномочия заместителя председателя партии "Народная воля".
"Я не хочу разделять ответственность за те, с моей точки зрения, неправильные шаги, которые, на мой взгляд, в последнее время совершались", — заявил он в интервью журналистам. На состоявшемся в Измайлове экстренном пленуме Центрального политического совета партии "Народная воля" Николай Павлов заявил, что остается во фракции Дмитрия Рогозина.
Примечательно, что еще 4 июля Павлов подтвердил, что "раскол" фракции "Родина" является следствием деятельности администрации Президента: "Участником процесса является Кремль", — сообщил он тогда журналистам. Таким образом, Николай Павлов стал уже вторым заместителем Сергея Бабурина, заявившем о несогласии с политикой председателя партии. Ранее из "Народной воли" в партию "Родина" также перешла одна из ее основателей Нина Жукова.
ЧЛЕНЫ ФРАКЦИИ "РОДИНА" О РАСКОЛЕ
Выступая в конце июня на заседании фракции "Родина" в Госдуме на тему раскольнической деятельности Сергея Бабурина, патриотические депутаты так обозначили свою позицию:
Валентин Варенников.
Я пошел в "Родину", потому что я чувствовал, что мы сможем оправдать доверие народа. И я с сожалением сейчас могу вспомнить, как у нас развивались события сразу после выборов, какие были у нас тяжелые месяцы. Казалось бы, в последние полгода уже все успокоилось. Но нет, сейчас опять тяжело. Сергей Николаевич выступил по телевидению, я его слушал и был поражен! Им было сказано, что у нас все разваливается во фракции. Но вот сегодня мы проводим заседание фракции. Что, у нас есть признаки того, что мы разваливаемся? Да ничего подобного! У нас идет живая работа, у каждого свое мнение. Если кто-то не согласен с чьей-то позицией, происходят поправки. Бабуринское же заявление ставит нас в крайне тяжелое положение перед всем народом. Сергей Николаевич, вы просто своим заявлением поставили себя вне нашей фракции. Вы отвергли себя.
Михаил Маркелов.
Я приведу один, достаточно для меня серьезный аргумент: на момент, когда шли переговоры с "Народной волей" об объединении, у нас в Тверской области тоже проходили консультации и переговоры о возможности дальнейшей совместной работы в рамках партий "Родина" и "Народная воля". Мы тогда информировали общественность о том, что такие переговоры идут и что, скорее всего, в ближайшее время произойдет это слияние. Но вдруг, на определенном этапе, люди, которые со стороны "Народной воли" активно работали с нами, стали жестко заявлять о том, что никакого объединения не будет, и вы даже на это не надейтесь, у нас будет здесь самостоятельная структура, мы будем работать сами по себе, и уже произносилась фамилия Семигина. То есть пошла закулисная игра, которая потом так или иначе стала выливаться на страницы прессы, что является, на мой взгляд, вообще недопустимым.
Андрей Савельев.
Сергей Николаевич, хочу напомнить вам съезд "Народной воли". Я был тогда первый раз сильно потрясен, когда готовился праздник воссоединения, а превратилось все это в безобразный фарс. Как потом я выяснил, с конвертами с деньгами, которые там передавались. Неприлично всё это, до предела неприлично, и спрятать это невозможно. Второй раз я поразился, когда я прочитал стенограмму того, что происходило в последний день голодовки. Меня уже не было тогда здесь, но я решил ознакомиться с тем, что происходило. Я был поражен, как можно было бросать обвинения людям, которые едва держались на ногах и вели себя в высшей степени достойно в той ситуации. Вы же их заподозрили в какой-то неприличной игре. Я был страшно возмущен. Сергей Николаевич, я считаю, что вам надо определяться и попытаться, может быть, действительно, пожить самостоятельной жизнью, не отвечая за всех нас, за судьбу фракции, за судьбу блока "Родина". По всей видимости, эта судьба вас не очень волнует, может быть, действительно, нам надо пожить некоторое время раздельно, а там уже посмотреть, стоит ли снова какой-то союз создавать.
Наталия Нарочницкая.
Я как-то сумела остаться в стороне от очень многого именно потому, что считала своим долгом служить прежде всего той мировоззренческой раме, с которой "Родина" шла на выборы и за которой будущее для России. Я только что вернулась из Страсбурга, ко мне приехали люди из Академии Наук и недоумевают: "Как это? Как можно вообще?". Избиратели от Иркутска до Страсбурга, ничего не сведущие какие-то функционеры, но русские, спрашивают: "Как там у вас?". Они не знают даже, что такое "Народная воля". Надо упрятать личные амбиции. Сергей Николаевич, наносить такой удар "Родине" сейчас, когда на нее наседает и Всемирный еврейский конгресс, и Фридман оплачивает все эти публикации, и прочее, — ну просто я не знаю. Для меня это большое огорчение, но, к сожалению, я за эти полтора года впервые, пожалуй, поддержу это решение, хотя мне это очень больно.
Александр Крутов.
Я на протяжении многих лет, даже десятилетий, все время выступал и выступаю за единство патриотических сил, ибо у нас, к сожалению, это самая главная болезнь. Но когда внутренняя наша борьба (а она должна быть, мы должны спорить друг с другом и доказывать свою правоту) выносится на гласное обсуждение, это говорит только об одном: не все у нас заинтересованы в сохранении той единой "Родины", с которой мы шли на выборы. И если сегодня нашей "Родины" не будет, то не будет и того напора, той уверенности и веры у людей, которые нам поверили. Сергея Николаевича я знаю давно, я знаю его принципиальную позицию. Но я считаю, что в нынешней ситуации нельзя бить по своим, бить, когда "Родину" стараются изничтожить, бить, когда стараются маргинализировать людей, входящих в "Родину".
1.0x