Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 июня 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
l Заявление министра атомной энергетики РФ Александра Румянцева на пресс-конференции о том, что арест его предшественника Евгения Адамова в Швейцарии по иску питтсбургской прокуратуры не имеет никакого отношения к сотрудничеству двух стран в ядерной сфере, призвано представить подготовительные мероприятия по созданию "совместной комиссии" для передачи контроля за российскими ядерными объектами американской стороне как продукт "равноправного партнерства", сообщают из Вашингтона. Данная комиссия должна начать работу 1 июля…
l Сплошная трансляция пожаров, аварий, эпидемий и прочих катастроф по всем российским медиа-каналам в течение июня текущего года, включая крушение железнодорожного состава с мазутом в "гепатитной" Тверской области, вряд ли является случайным "информационным фоном". Подобного рода "пиар" нередко служит "артподготовкой" перед более масштабным техногенным происшествием, способным повлечь за собой далеко идущие политические последствия, отмечают эксперты СБД…
l Консолидация контрольного пакета акций РАО "Газпром" в руках государства за счет продажи части "Роснефтегаза" предпринимается с целью легализации секвестрированных активов ЮКОСа и одобрена в Кремле после консультации "на высшем уровне" с Романом Абрамовичем, собственно, и предложившим данную "блестящую бизнес-комбинацию", передают инсайдерские источники…
l Расширение Совета Безопасности ООН с включением на правах постоянных членов Японии и Германии продолжает рассматриваться официальным Вашингтоном как один из наиболее предпочтительных вариантов для стабилизации мировой финансово-экономической и военно-политической системы, такая информация поступила из дипломатических кругов в Нью-Йорке. После массовых антияпонских выступлений в КНР представители госдепартамента США выдвинули "компромиссное" предложение, согласно которому новые постоянные члены Совбеза не будут обладать правом вето, однако такой переход от концепции открытой ревизии "ялтинско-потсдамского мира" к концепции ревизии "ползучей", поэтапной, вовсе не отменяет стремления Америки стать во главе "однополярного" мира, что требует устранения ООН как высшего — пусть даже формально — международного арбитра. При этом отмечается, что наблюдаемое сегодня повышение курса доллара к иене и евро не сопровождается падением долларовых цен на энергоно- сители (цена нефти достигла 61 долл. за баррель) и золото, что повлечет за собой дополнительные экономические трудности для Европы и Японии…
l Удачные атаки хакеров против баз данных Master Card, Visa, Discover и American Express, расследованием которых занялось ФБР, а потенциальное число жертв измеряется десятками миллионов, может стать своего рода "репетицией" для ожидаемой девальвации доллара, сообщили из Нью-Йорка...
l Провальная встреча ЕС в Брюсселе, ознаменованная острым конфликтом вокруг бюджета на 2007-2013 годы, фактически ставит крест на ближайших перспективах дальнейшей евроинтеграции, передают из Парижа. Более того, следующим шагом должен стать пересмотр стратегии "Единой Европы" — с запретом на дальнейшее расширение и вероятным введением финансовых "цензов" среди ее нынешних членов. Возможность и перспективы такого развития событий будут обсуждаться на саммите ЕС—США в Вашингтоне…
l "Частный визит" короля Испании Хуана Карлоса I в Москву был связан прежде всего с урегулированием ряда проблем, касавшихся статуса собственности российских резидентов на территории этой страны, на протяжении 90-х годов служившей одной из главных "кубышек" для вывозимых из РФ капиталов — особенно чиновников среднего звена, такая информация поступила из Барселоны...
l Отставка Г.Фадеева с поста главы РАО "Российские железные дороги" и назначение на этот пост В.Якунина стали возможными только после того, как техническая подготовка межконтинентального транспортного проекта "Дальний Восток-Европа" была практически завершена, а между Путиным и Назарбаевым достигнута окончательная договоренность о "долях участия" в данном проекте, сообщают источники в околоправительственных кругах. Специально отмечается, что немецкая фирма Siemens, осуществлявшая модернизацию систем управления и связи РАО РЖД, самой первой обосновалась в "московском Сити". Источники также не исключают, что, несмотря на официальное назначение Г.Фадеева помощником премьер-министра М.Фрадкова, сотрудничество между Siemens и бывшим главой РАО РЖД будет продолжено…
l Второй тур президентских выборов в Иране свидетельствует о готовности религиозной верхушки рассматривать два пути дальнейшего развития страны: ориентированный по преимуществу на Европу, который олицетворяет собой Рафсанджани, и ориентированный по преимуществу на Китай, с которым связывают кандидатуру Ахмадинежада. Ни то, ни другое не устраивает США, передают из Баку…
l Завершение следствия по делу об убийстве бывшего главного редактора русской версии Forbes, в результате которого выдвинуто обвинение против Хож-Ахмета Нухаева, героя книги Пола Хлебникова "Разговор с варваром", согласно данным, поступившим из Лондона, может не иметь никакого отношения к реальным мотивам преступления. Источники обращают внимание на то, что с таким же успехом заказчиками устранения неугодного журналиста могли оказаться, например, персонажи другой его книги, "Крестный отец Кремля", занимающие высокое положение в нынешней российской "вертикали власти"…
l Практически одновременные смерти двух глав местной законодательной власти (Воронежская область — Юрий Титов, автокатастрофа; Челябинская область — Виктор Давыдов, острый сердечный приступ), по мнению экспертов СБД, могут рассматриваться как своего рода индикатор сложных процессов, происходящих в "партии власти" на региональном уровне (оба погибших возглавляли местные отделения "Единой России")…
l Создание англоязычного телеканала Russia Today с годовым бюджетом 35 млн. долл. является лишь одним из направлений "наращивания массы" прокремлевских масс-медиа в преддверии парламентских выборов 2007 года и президентской кампании-2008. Теми же причинами вызвана смена собственников в ряде традиционных изданий (журнал "Огонек", газета "Известия"), до конца лета предполагается также осуществить подобную "санацию" в "Независимой газете" и издательском доме "Коммерсантъ", сообщают источники в журналистских кругах…
Агентурные донесения Службы Безопасности “День”
1.0x