Авторский блог Владимир Винников 03:00 14 июня 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Владимир Винников
АПОСТРОФ
Борис ШАПТАЛОВ. Русская экспансия: бей первым или погибнешь! — М.: Эксмо, Алгоритм, 2005, 448 с., 4100 экз.
Социальный заказ на выход из исторического тупика, в котором оказалась "постсоветская" Россия становится всё мощнее и направленнее. Кремлёвские "игры в патриотизм", на ура шедшие, скажем, еще лет пять назад, сегодня уже никого не вдохновляют. Однако адекватный ответ на вопрос, какова альтернатива всей этой набившей оскомину интеграции-глобализации, пока не найден. Впрочем, поиски такого "русского ответа" ведутся всё активнее, и для нынешней системы они по сути своей куда опаснее, нежели все покушения на Чубайса и "блэкауты" 25 мая вместе взятые. Как только выход из тупика будет прочувствован и определён — пусть даже стихийно — никакие силы не смогут удержать Россию и её народы в нынешнем униженном и оскорбленном положении.
Книга Бориса Шапталова представляет собой весьма характерную "поисковую конструкцию", в основу которой положено такое системное понятие, как "экспансия". Экспансию вообще, а экспансию экономическую в особенности автор видит единственным залогом жизнеспособности государств и народов. В его понимании, скажем, "демократия" — это экспансионистская доктрина, а "либерализм", напротив, неэкспансионистская, обрекающая пораженные им государства и народы на самоуничтожение. Поэтому Шапталов буквально взывает к русским: защищайтесь, а лучшая защита — экономическая экспансия. "Если говорить о стране — владельце больших ресурсов, которые используются народом-хозяином плохо, а возглавляющая такую страну "элита" не знает толком, как эффективно использовать потенциальные преимущества контролируемой ею территории, то на "бесхозные" богатства обязательно нацелятся те, кто чувствует в себе силы прибрать лежащее плохо добро... Если народ и впрямь морально устал жить и работать в "зоне рискованного земледелия" и "плохого" климата, а правящий класс не хочет или уже не может освоить современные методы управления "бескрайними территориями" и искусство экономической экспансии, если российский "Титаник" не изменит курс, что тогда? Тогда... произойдет естественное для мировой истории событие — страна сгинет в соответствии с принципом: "каждому — свое". Не умеешь нападать — обороняйся, не умеешь обороняться — смирись со вторыми ролями, смирился со второй ролью — могут оттеснить на третью, отшел на третьи роли — готовься к аукциону на распродажу твоего достояния. Так было и так будет. История некогда великих держав — Рима, Византии, Испании, Китая, Речи Посполитой, царской России — тому наглядный пример".
Разумеется, автор не скрывает своего негативного отношения к советскому периоду отечественной истории, когда "правильная" экономическая экспансия была заменена "неправильной" военно-политической, а внутри СССР "Россия стала передаточным звеном западных достижений (?! — В.В.) в науке и технике на Восток и механизмом по трансформации местных народов из азиатской цивилизации в европейскую (??! — В.В.)". Но эти и другие "перехлесты" вполне можно списать на то обстоятельство, что Шапталов, хоть и не либерал, но демократ "чистой воды", а его понимание демократии, вытекающее, по всей видимости, из исследований Р.Пайпса (демократия — власть собственников), просто заставляет расценивать, например, сталинскую Россию как тоталитарное общество и петь осанну "западным демократиям", по пути которых должно следовать всем без исключе- ния народам и государствам мира.
"Военно-политическая экспансия приводит к насаждению в обществе фобий — страха перед врагами, которые якобы денно и нощно думают над тем, как погубить страну, и потому властям приходится держать государство в постоянной боевой готовности; рождается милитарист- ская логика мышления и поведения. Если превалирует экономическая экспансия, то она способствует активизации мобильной части населения и формированию типа мышления, ориентированного на достижение конкурентного успеха. В результате складывается ментальность, нормы жизни, в соответствии с которыми люди делают всё, чтобы свой быт — жилища и окружающий ландшафт — сделать добротным и привлекательным. Уютные Западная Европа и Северная Америка — тому подтверждение. Остальным народам остается заимствовать успехи экспансионистских наций" и т.д.
Разумеется, историю "уютных" США и Европы очень трудно свести к одной только "экономической экспансии", но при большом желании, позабыв на время о крестовых походах, "дипломатии канонерок", "Дранг нах Остен", Вьетнаме и прочем в том же духе, — всё-таки можно. Вопрос в том, нужно ли?
Повторюсь, что книга Бориса Шапталова важна не своим "экспансионистским" вектором и даже не убийственной критикой современного российского "либерализма" с "демократических" позиций. Она важна прежде всего как явный симптом огромных ценностных, аксиологических сдвигов, которые произошли буквально во всех слоях "постсоветского" российского общества и которые сегодня обретают новое качество, очевидно выходя за рамки "классического" аксиологического треугольника 80-х: "целостность—системность—интеграция".
Традиционная формула, которой эфиопские военачальники сообщали своему негусу об очередной победе на поле битвы, была такова: "Кто погиб — погиб, кто бежал — бежал". А Сталин на известную строку "Бежали робкие грузины" как-то ответил: "Робкие грузины бежали, а смелые остались". Точно так же происходит сегодня и с "новой Россией": кто погиб — погиб, кто бежал — бежал, а кто остался — тот остался навсегда. И тем, кто остался, прочесть книгу Бориса Шапталина будет весьма небесполезно. "Ф.Рузвельт сказал: "...Мера жизни государства — его воля к жизни". А воля к жизни и человека, и государства проявляется в борьбе, а не в паразитарном существовании за счет даров природы или достижений других. Так что выбор за нами".

31 марта 2024
14 апреля 2024
7 апреля 2024
1.0x