Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
МЕГАМАШИНА
Состоялся шестой съезд общероссийского движения "За Веру и Отечество", последние годы активно действующего на правом фланге патриотического движения и объединяющего в своих рядах немало ярких деятелей национального движения. "За Веру и Отечество" известно благодаря ряду нестандартных инициатив. В прошлом году событием стала научно-практическая конференция "Социальный аспект русского традиционализма" с участием ряда депутатов Государственной думы от фракции "Родина". Но не в одном истеблишменте готовы действовать монархисты. Запомнился призыв движения привлекать к русскому делу лучших представителей рок-культуры.
Задачей форума стала реструктуризация руководящих органов, установление новых ориентиров деятельности движения.
Новым председателем Руководящего центра стал Константин Касимовский, видный деятель правого движения, в девяностых годах глава Русского Национального союза и редактор газеты "Штурмовик".
Движение показало себя сообществом адекватных серьезных людей, способных генерировать идеи. Списочный состав движения полон разного рода кандидатами и докторами наук. Мероприятия движения традиционно проходят в, увы, нехарактерной для националистического сообщества манере, без скандалов и балагана, максимально деловито и всеобъемлюще. Сверхзадача движения — это выработка новой монархической идеологии, одновременно максимально традиционной и адекватной современности, социально ориентированной. Не реставрация, не повторение пройденного, с воссозданием, условно говоря, помещиков, с одной стороны, и крестьян, с другой, но создание новой гибкой, социальной вертикали, основанной на кристаллизации новой элиты.
"Монархия необходима нашей нации не как красивая картинка, а как революционное деяние", — заметил Константин Касимовский.
Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов в присущей экспрессивной манере призвал к агрессивному, наступательному монархизму действия.
Депутат Государственной думы от фракции "Родина", соратник движения "За веру и отечество" Андрей Савельев констатировал системный коллапс современного российского государства в основании которого лежит кризис республиканской идеи в России.
Духовник движения иеромонах Никон (Белавенец) сформулировал задачу монархистов как объединение нации перед лицом тотальной угрозы нового мирового порядка.
Монархическое движение России последнее время переживало глубокий кризис. Одни организации превратились в маргинально-юдофобские тусовки, другие — в картинно-салонные кружки, завязанные исключительно на эмиграцию и ожидающие реставрации сверху, третьи прославились исключительно культурно-просветительской деятельностью. Но все откровенно оторваны от актуального бытия России. К тому же из символа предельного нонконформизма начала девяностых монархизм стал разменной картой в игре властей. Посему отрадно, что есть монархисты, не согласные на безопасную резервацию, готовые формулировать жизнеспособные доктрины и участвовать в реальной политике, не изменяя, впрочем, неизменным высшим принципам. Что симпатично (и симптоматично) — на акциях движения заметно: подобные идеи привлекают новых людей, доселе не ангажированных политическими группировками.
Соб. Инф.
1.0x