Авторский блог Владимир Винников 03:00 11 мая 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Владимир Винников
АПОСТРОФ
Сергей СМИРНОВ. Времена лжи с Владимиром Познером: основы телеаналитики. — М.: Алгоритм, 2005, 512 с., 4000 экз.
Новая книга Сергея Смирнова посвящена телепередаче "Времена" и ее бессменному ведущему Владимиру Познеру. Во введении указывается на близкие отношения автора с небезызвестной в российском интернет-пространстве своими аналитическими материалами "группе Q". Надо заметить, что "разбор телеполетов" выдающегося космополита нашей эпохи ("Родины, в обычном понимании этого слова, у меня нет") проведен Сергеем Викторовичем на весьма достойном уровне. И всё же, всё же, всё же...
Книга тиражом четыре тысячи экзе
мпляров против многомиллионной телеаудитории — это не просто Давид против Голиафа, это Давид "без пращи". "Без пращи" — потому что автор практически полностью замыкается в рамках пресловутой "информационной войны", практически не выходя на уровень более высокий, войны трансформационной, войны не разнонаправленных информаций, но разнонаправленных ценностей.
Ведь не так важно на самом деле, что Познер, скажем, космополит — важно, что подавляющее большинство его телеаудитории не видит в этом обстоятельстве ничего дурного: "Где хорошо, там и родина". Не так важно, что он подает теракты в московском метро как дело рук только "кавказцев" — куда важнее, что люди готовы верить именно в этих "внешних врагов", не замечая всей политической и финансовой "грибницы", на которой появление взрывающихся терактами "плодовых тел" генетически запрограммировано и попросту неизбежно.
Более того, все эти теракты опять же подавляющее большинство познеровской телеаудитории воспринимает как вполне ожидаемое наказание за собственные грехи, которое по высшей воле досталось кому-то другому, а потому безсознательно воспринимает основы протестантского этоса — раз достается кому-то, России, а не нам, то, значит, Россия и виновата во всем, она и есть сосуд греха и скорби, изначально предназначенный быть объектом возмездия. Впрочем, сугубо информационно-аналитических достоинств рецензируемой книги данное соображение ничуть не умаляет.
Юрий ШУТОВ. Анатолий Собчак: тайны хождения во власть. — М.: Алгоритм, 2005, 448 с., 4000 экз.
Последний, длящийся с 1999 года, эпизод многолетней тюремной эпопеи автора этой книги, бывшего советника Анатолия Собчака, впоследствии депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга и российского з/к, вызывала гораздо меньше шума, чем, скажем, заточение главы ЮКОСа Михаила Юрьевича Ходорковского, хотя для возможной дискредитации всех "питерских", включая действующего президента РФ, подходит вроде бы гораздо больше. Но наших "правозащитников" и "либералов" судьба Юрия Титовича Шутова совершенно не волнует — напротив, поскольку он последовательно выступает против "приватизации" и прочих "рыночных реформ", то "туда ему и дорога".
"Еще не расползлись по остаткам СССР бог весть кем придуманные, но с сильным привкусом перевода с английского так называемые реформы... И еще не начались широкомасштабные истребительные эксперименты над многонациональным народом, которые потом почему-то назовут "экономическими опытами молодого гайдаровского правительства" — правда, опустят слова "над крысами", частенько употребляемые в слышанных разговорах между самими "экспериментаторами".
Очевидно, впрочем, что писалась эта книга еще при жизни Собчака, а потому и посвящена в основном давним событиям 1990-91 годах, когда автор и герой работали еще в "одной упряжке", так что фраза: "На жаргоне чукчей "собчак" — выбракованный пёс, не пригодный ходить даже в упряжке, от которого никакой пользы быть не может, только расходы на кормёжку", — наверняка не могла тогда даже во сне привидеться Шутову эпиграфом к его будущим мемуарам о "шефе". И, естественно, ни слова не сказано там о тогдашнем заместителе Собчака по вопросам внешнеэкономической деятельности — видимо, Юрию Титовичу были и остаются слишком хорошо известны реальные расклады сил в Питере, а также вне его.
Много воды утекло с тех пор в Неве, и не только. "Питерская" команда благополучно взята в Москву. Анатолию Собчаку судьба или что (кто?) еще так и не позволили насладиться статусом "духовного отца" второго президента РФ — инфаркт. Жена бывшего мэра "северной столицы" благополучно сенаторствует в Совете Федерации, и его дочка Ксения Собчак, ставшая чуть ли не "приемной дочерью" Владимира Владимировича Путина, тоже мечтает о политической карьере. Жизнь продолжается.
И, честное слово, очень интересно знать, какой она увидится из тюремной камеры человеку, воочию наблюдавшему "дней собчаковских славное начало" не только с его парадной, тоже весьма омерзительной стороны, но и с той внутренней, смертоносно-жуткой, вообще скрытой от посторонних глаз, как причины неожиданных уходов от нас того же Анатолия Собчака или, скажем, Романа Цепова.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x