Авторский блог Георгий Судовцев 03:00 27 апреля 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
Георгий Судовцев
МЕГАМАШИНА
Новый список российских сверхбогачей, подготовленный Forbes, заставляет "посравнивать" некоторые цифры. Совокупное состояние членов "золотой сотни" перевалило за $141 млрд., что вполне сопоставимо с государственным бюджетом РФ, запланированным на 2006 год по доходам в размере 4093,9 млрд. рублей, или 17,8% ВВП. При этом на долю тридцати миллиардеров во главе с Романом Абрамовичем приходится свыше $100 млрд., а на долю первой десятки — свыше $60 млрд.
То есть резкое имущественное расслоение касается не только "низов", но и самых что ни на есть "верхов" российского общества. "Богатые тоже плачут" — бриллиантовыми слезами. Состояние бывшего замминистра финансов РФ Андрея Вавилова, например, оценено экспертами Forbes "всего лишь" в $380 млн. Интересно, включены ли в эту сумму те три уникальных бриллианта, в том числе два "цветных" общей стоимостью свыше $100 млн., которые он в 2003-2004 гг. подарил своей любимой жене Марьяне Цареградской? Причем купленные камушки ввозу в Россию не подлежат из-за астрономической суммы таможенных пошлин и хранятся нынешним членом Совета Федерации от греха подальше в сейфах западных банков.
Интересно также, что в списке богатейших людей мира Forbes, опубликованном за месяц до "российской версии", число долларовых миллиардеров с "орластым" паспортом было ровно на три единицы меньше — не 30, а лишь 27. То ли не разглядели их из зарубежного далека, то ли они вылезли за апрель месяц, как грибы после дождя? При этом совокупное состояние "экспортной версии" оценивалось всего-то в $97 млрд.
"Олигархи отовариваются и отдыхают в Европе, укрепляют экономику эксклюзивных лыжных курортов во французских Альпах, они посылают детей учиться в элитные европейские вузы и покупают недвижимость в Лондоне... Они не строят фабрик на родине, редко создают благотворительные учреждения и в основном вкладывают деньги в иностранные компании. Абрамович, к примеру, купил британский футбольный клуб "Челси" за 400 миллионов долларов, но не сделал ничего для блага своей собственной страны", — говорил в беседе с журналисткой Би-Би-Си Анной Бадхен сотрудник Гуверовского института США Михаил Бернштам (22 марта 2005 года).
Зато они успешно зарабатывают деньги в России, построив при помощи государства не имеющую аналогов в мире систему перманентного вывоза реальных активов и капиталов из страны. И если президенту Путину из "кремлевских" и прочих окон почему-то кажется, что такое положение дел нормально и отвечает интересам большинства населения РФ, то сравнивая рост доходов нуворишей с ситуацией в собственном кармане, да еще на фоне ускоренного роста цен на всё, необходимое для жизни, трудно не сделать прямо противоположных выводов.

1.0x