Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 2005

РУССКИМ — НЕ БЫТЬ! ШВЫДКО!

| | | | |
Михаил Сапонов
РУССКИМ — НЕ БЫТЬ! ШВЫДКО!
Судя по всему, упоминание русской культуры, русской науки, русского искусства во всех статьях многотомного издания Большой Российской энциклопедии (БРЭ), призванного прийти на смену "устаревшей" Большой Советской Энциклопедии, будет запрещено. При этом этнические атрибуты в статьях обо всех прочих культурах: как зарубежных, так и бытующих на землях бывшего СССР и нынешней России, — напротив, будут сохранены. Видимо, не случайно курс Научно-Редакционного Совета БРЭ на правах "теневого кардинала" определяет известный борец с "русским фашизмом", бывший министр культуры РФ, а ныне руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Ефимович Швыдкой (ему по линии ФАКК подчиняется главный редактор издательства, он же — ответственный секретарь НРС БРЭ Сергей Леонидович Кравец).
Письменного приказа до соответствующего коллегиального решения НРС пока нет, однако шеф-редакторам разделов уже предписано дефиницию "русский" везде менять на "российский". Сейчас эти шеф-редакторы лично вручную вносят подобные исправления во вторые гранки (последние перед сдачей в печать). Таким образом, "великий российский писатель, граф Лев Николаич Толстой" из области приблатненного шансона шагнет на страницы издания, которое должно являться визитной карточкой нашей страны в мировой культуре. Все русские художники, писатели, композиторы, деятели искусства — как ныне здравствующие, так и ушедшие из жизни — срочно будут переделаны в "российских". Так сказать, по нынешней государственной (а не культурной) принадлежности.
Однако тогда, скажем, всемирно знаменитого философа Иммануила Канта БРЭ, например, должно именовать российским, а не немецким философом, поскольку он принимал российское подданство и жил в Кенигсберге, т.е. на территории нынешней Калининградской области, входящей в состав РФ. Но ясно, что подобный принцип идентификации, будучи проведен последовательно, превратил бы БРЭ во всемирное посмешище. Поэтому он касается деятелей исключительно русской культуры, в то время, как Шекспир именуется английским, а не "великобританским" или "британским" поэтом, Язеп Витол — латышским, а не латвийским музыкантом, и так далее.
Подобная дискриминация русской культуры является совершенно недопустимой — точно так же, как является недопустимым отсутствие в действующей Конституции РФ даже упоминания о существовании русского народа. В Научно-редакционный Совет Издательства "Большая Российская Энциклопедия" наряду со Швыдким, Кравцом и первым вице-премьером правительства России Александром Дмитриевичем Жуковым входят еще 72 человека, глубоко уважаемые всеми специалисты — в том числе лауреаты Нобелевской премии Жорес Иванович Алфёров и Виталий Лазаревич Гинзбург, вице-президент РАН академик Евгений Павлович Велихов, ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, министр культуры Российской Федерации Александр Сергеевич Соколов, известный философ Пиама Павловна Гайденко и другие столь же достойные люди.
Хотелось бы услышать их открытое мнение по данному вопросу. Согласны ли они с тем, что русской культуры быть не должно, поскольку ее "не бывает" в принципе?
1.0x