Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 6 апреля 2005

ВЫБОРА НЕТ И НЕ БУДЕТ

| | | | |
Андрей Фефелов
ВЫБОРА НЕТ И НЕ БУДЕТ
Предсказание, ожидание и предчувствие каких-то значительных и стремительных перемен во внутренней жизни России охватили оставшиеся в стране интеллектуальные силы. Череда "фруктовых революций", прокатившихся, как взрывы петард, по кромке СНГ, высветила гиблую предопределенность судьбы "тухлого термидора" путинского образца. Эти новые ощущения вызывают в обществе естественную нервозность, заставляют размышлять, сопоставлять и рефлексировать в контексте грядущих перспектив. При этом последние события в Грузии, на Украине и Киргизии многими воспринимаются как пролог "оранжевого" передела внутри России или как возможная модель перегруппировки российских элит.
Но это — аналитика и политология. Гораздо больше бьет по нервам непосредственное впечатление от бессилия и ненужности федерального центра, объективно обеспечивающего процесс колониальной стагнации одной шестой части суши. Геополитические сдвиги на просторах СНГ за последний год оформились политически, и роль Российской Федерации на евразийских подмостках определилась окончательно. Ни о каком самостоятельном центре силы на месте СССР в ближайшие годы не может быть и речи. Функция лидера, организатора и менеджера огромных территорий и ресурсов переходит в руки чужого дяди.
Но это уже не из области геополитики, а из разряда государственной идеологии. Государство, которое "заточено" под интересы даже не конкретных классов, но "чисто конкретных" кланов может называться как угодно, но не Россия.
В этом смысле общественные иллюзии, связанные с обликом "державника" Путина, окончательно растаяли. Коллективный Путин, как будущей собиратель евразийских пространств, исчерпал себя — и очередной эпохальный проект центральный власти накрылся могильной плитой. Распределение и регуляция интересов все более прожорливого и многочисленного класса региональной бюрократии внутри страны и связь его с квазироссийским (на самом деле оффшорным) крупным бизнесом могут быть выполнены кем угодно, к тому же вне рамок федеративного устройства страны. Центр оказался ненужным, потерял политические мотивации своего существования. Грубый шантаж регионов уже не работает. "Жмитесь к Кремлю, иначе вас ожидает — капут: взрыв терроризма, национализма, социального хаоса и экономической деструкции!" — эта негативная программа все менее действенна. Единственным инструментом, удерживающим государственный контур, становится военно-репрессивный аппарат, пока еще имеющийся в распоряжении у лишенной внутреннего смысла власти. В этом смысле крушение политической конструкции, сложившейся в России после Ельцина, предопределено.
Но стоит ли это крушение приравнивать к революции? Возникнет ли в результате этого крушения новый экономический порядок? Наконец, приведет ли это к долгожданной ротации недееспособных элит?
Когда желтый туман развеется и разбросанные булочки разгромленного Макдоналдса будут съедены нетерпеливыми бомжами, выяснится, что все основные компоненты и персонажи кризиса русской истории по-прежнему присутствуют, только в новом, уже усиленном качестве. Это, друзья, не революция, но имитация.
Робкая попытка антиолигархической и антибюрократической "революции сверху" была предпринята Путиным в первый срок президентства. Эта попытка по касательной коснулась жизни общества и с треском провалилась в силу неспособности власти создать мощное социальное движение в свою поддержку — и с его помощью переломить международные и внутренние тенденции, загоняющие страну в колониальный отстой. Но именно эта задача стоит и перед революционерами всех мастей. Кому в сегодняшней России такое по плечу? Профсоюзам, оппозиционным партиям, анонимным путчистам?
Ответ очевиден: к подлинной революции нынешняя Россия не готова.
Зато Россия, как совокупность умов и душ человеческих, готова к хаосу. Накопленные противоречия, злоба, чувство безысходности может выплеснуться в грандиозный пожар, кровавый беспредел, разруху и голод. Такого исхода не желают элиты ни на Западе, ни на Востоке, ни тем более наш, российский, правящий класс. В пламени пожара, в недрах тотальной катастрофы может, как один шанс из тысячи, как явленное Богом чудо, родиться новая социальная и государственная субъектность страны и народа. Если вы готовы платить такую страшную жертвенную цену, если вы верите в неизбежность восхождения Родины — тогда вперед, через великие потрясения к великой России!
Но подобный ход дел мало сообразуется с процессом обретения свежайшей бананово-лимонной республики на месте нынешней бездарной, обреченной и смертельной для русской истории власти.
Никакого выбора нет, и не будет! В светлое будущее мы попадем через жесточайшие трансформации хаоса и диктатуры. В противном случае медленный, мучительный распад и апельсиновые, березовые, кизячные и коньячные бунты в придачу.
РЕВОЛЮЦИЯ ГОРНЫХ ТЮЛЬПАНОВ
Не выключая телевизор,
Хотя семья давно уж спит,
Победу доблестных киргизов
Российский чествует пиит.
Среди Москвы весенней, гиблой,
Где все так тускло и противно,
Приветственным встречаю гимном
Вас, о наследники Атиллы.
Цветите, горные тюльпаны,
Вы доказали паразитам,
Что вы не горные бараны,
А настоящие джигиты.
Горят участки ментовские,
Берут Совмин аж по два раза.
И восхищенная Россия
Глядит на вас во оба глаза.
По всем проспектам толпы льются,
Чтобы свободой насладиться,
Услышать музыку революции
Как призывал пиит российский.
Народ освободил столицу
И глас его не подтасуют.
Лишь всадники на кобылицах
На пьяных площадях гарцуют.
Гарцуйте, черные тюльпаны,
Бросайте глобализму вызов,
Ведь вы потомки Чингисхана,
А не Айтматова Чингиза.
Согласно ленинским заветам,
Берите банки и вокзалы,
Несите пиво, сигареты,
Все то, что под руку попало.
Не бойтесь. Суетитесь юрко
И, под витрин разбитых звон,
Тащите в войлочные юрты
"Бош", "Индезит" и "Аристон".
Пусть вышло чуточку жестоко,
Но, в целом, абсолютно верно.
Воистину — весь свет с Востока,
А с Запада — одна лишь скверна.
Хотя сомненья остаются
Пытливый будоража ум.
Какая, на хрен, революция,
Раз, даже, не разграблен ЦУМ?
Пока ваш гребанный парламент
Вы до сих пор не разогнали?
Пока в Москве сидит Акаев,
А не расстрелян, гад, в подвале?
Покуда Запад чешет ж..,
Не зная, что о вас подумать,
Не забывайте горький опыт
Парижской, яростной Коммуны.
Вы, словно витязь на распутье,
Враг посылает вам проклятья.
Гарцуйте, милые, гарцуйте,
Но бдительности не теряйте.
А мы в Москве, в своей компании
За вас пьем зелено вино
И пребываем в ожидании
Эффекта, типа, домино…
Спасибо тебе, Сева!
Мы сидели в модном левом (или, если угодно, ультраправом) книжном магазине "Фаланстер", привычно выпивали и задавали сами себе вопрос: что мы будем делать, когда век безвременья кончится, и русская история полноводным потоком покатит свои волны в пространство новой, непознанной жизни?

28 марта 2024
1.0x