Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 марта 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
МЕГАМАШИНА
Россия, между тем, продолжает протестовать. В Нижнем Новгороде на митинг вышли 10 тысяч человек. В Бишкеке такого количества народа хватило, чтобы вслед за президентским штандартом из президентского кабинета вылетел и сам президент Акаев, да так нигде явным образом и не приземлился: больше суток гадали, где же он: в Москве или в Астане? А может быть, прячется между пустыми бочками солярки на российской авиабазе в Канте.
Президент Путин с протестующими пенсионерами, учителями и рабочими не встречается. Совсем, как Акаев, у которого тоже были более важные дела, чем выяснять, как это могут прожить его подданные на 2 доллара в месяц. Путин встречается с олигархами, которых срочно переименовали в "просто бизнес". Но физиономии все те же: Фридман, Вексельберг, Потанин. Им обещано, что срок давности по приватизационным сделкам понижается с 10 лет до трех. То есть до 2008 года их еще можно отправить на нары к Мише Ходорковскому, а после — уже нет. Или точнее — до 2008 года их будет "кошмарить" Путин, а после — уж как получится.
Три года — умопомрачительный срок для революции. А награбленное придется возвращать. И отвечать за грабеж. Ведь если на яйцах Фаберже написано "Вексельберг", то кто ж поверит, что его…
В Воронеже оппозиция митингует — выборы оказались обычным образом, то есть нагло и откровенно, сфальсифицированы. Станет ли Воронеж русским Джелалабадом? Пока, похоже, рано. Обращаются к прокуратуре, МВД. Рассчитывают на парламентаризм, поэтому скрупулезно высчитывают рейтинги — кто кому и сколько отдаст голосов, если Рогозин окажется на 3 метра ближе к Зюганову, чем сейчас. Три метра — это очень много для буржуазного парламента, но совсем мало для булыжника, брошенного пролетарием.
Опять всю ночь заседали рабочие "Дон-строя", в очередной раз кинутые "хозяевами". Рабочим, в особенности активистам забастовочного движения, администрация предлагает выплатить задолженность по зарплате полностью в том случае, если они напишут заявление об увольнении по собственному желанию. Успевшим написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты, предлагают отозвать его. В противном же случае "хозяева" угрожают увольнением. И производят новый набор "рабов", чтобы заменить людей, уже научившихся бороться за свои права, на новичков. И опять тот же набор слов: прокуратура, трудовой кодекс, суд.
Лужков в своей книжке предрек революцию и распад России.
Акции протеста в Липецке, Хабаровске, Вологде, Карелии, Московской области, Калининграде. Везде. И нигде, судя по теленовостям. В телевизоре Путин посетил Кострому, проехался по монастырям с Никитой Михалковым и что-то решил передать "настоящим хозяевам" — вроде бы музей под бани для монахов. О чем-то перетёр с олигархами. По неофициальным данным, он также позвонил в Нью-Йорк проживающему там председателю Российской федерации самбо Давиду Львовичу Рудману и предложил ему подумать о формировании национальной идеологии на основе этой замечательной борьбы.
За все время акций протеста, с 9 января, только по официальным данным, в них приняли участие 1 миллион 359 тысяч человек.
От Путина за три месяца мы не дождались ни одного человеческого слова по этому поводу.
У Путина есть целых два (всего два) президентских самолета. Возможно, улетая в неизвестном направлении вслед за Акаевым, он грустно посмотрит вниз на тающий в полях снег, отработает "с тенью" свой любимый бросок через спину "в разножку" и скажет: "Упс".
Анатолий Баранов
***
На Дальнем Востоке среди островов Курильской гряды есть небольшой кусочек земли, называется Шикотан. Владимир Путин вряд ли был на Шикотане, встречал там седые рассветы, с тоской смотрел на проходящие корабли, любовался красотами своеобразной природы. Он не задумывается, почему русские острова называются японскими названиями. Не вспоминает отдавших свои жизни за русский Восток… Он просто собирается отдать японцам наши острова. Говорить, что они японские, то же самое, что назвать Калининград немецким, а его жителей подданными Германии. На Шикотане родился и жил мой отец. Вся родня по отцовской линии оттуда. Зная решительность и "странный" нрав президента, задним числом я скоро могу морально считать себя наполовину японцем.
Астраханская область. Это там, где Волга впадает в Каспийское море, где уровень мирового океана ниже 20 метров, где дуют ветра, не сдерживаемые ни маломальским пригорком, откуда "голубое топливо" разносится трубами по огромным городам за тысячи километров от газовых скважин, где очень много всего, что принято называть закромами Родины. Но много там и огромных пространств, не занятых ничем, кроме редкой мелкой растительности. Часть вот таких пространств Путин отдал Казахстану под предлогом "оптимизации" границы, якобы казахстанские (не путать с казахскими) села близко расположены к границе РФ. Интересно, что казахов в Астраханской области много, по численности они занимают второе место, опережая татар. Так зачем было "оптимизировать"? Подписи поставлены, суслики, бегавшие по русской земле, теперь бегают по казахстанской. Когда Сталин предложил отодвинуть советско-финляндскую границу в сторону Финляндии, удалив от Ленинграда, в обмен на часть Карелии, финны не согласились. Дальше — вы знаете сами. Путин отдал. Не поменялся даже. Отдал. Сталин брал. Путин отдает земли, предает жителей советской Империи на постсоветском пространстве. Я родился в жарком астраханском марте, и родня по матери вся астраханская, до восьмого поколения.
Великолепные горные виды, пение муллы, почти безветренная теплая погода. На вершинах гор снег не тает даже летом, и когда, обливаясь потом, мучаясь от жажды, смотришь на них, всё это кажется фантастикой. Полтора года в Чечне. В пехоте. Разбуди среди ночи — нарисую карту этой "трудной республики". Полтора года в сопровождении колонн, разминировании дорог с саперами, блокировании районов и сел. Те, кто знают, поймут, "что есть" провести в "федералах" полтора года. В 20 лет стал "Ветераном боевых действий". Путин отнял льготы у всех. И у тех, кто воевал в середине века, и у тех, кто погиб недавно на птицефабрике Грозного.
Вот три причины, но есть еще одна. В то время, когда я служил, за мои права, за льготы, против раздачи русских земель, а значит, за мою Родину, боролись мои товарищи по НБП. В нормальном государстве таких называют патриотами, в нашем путинском многие из них приобрели статус политических заключенных. Теперь моя очередь бороться за их свободу. И в своей борьбе я не побоюсь тюремных решеток и дул автоматов.
Яков Горбунов
1.0x