Авторский блог Редакция Завтра 00:00 2 февраля 2005

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
l Очевидный, несмотря на заверения в успехе, провал выборов в Ираке, прошедших "по шиитскому сценарию", и заявление влиятельного сенатора-демократа Эдварда Кеннеди о необходимости незамедлительного вывода американских войск из этой страны, способны вызвать "смену приоритетов" в республиканской администрации, передают из Нью-Йорка. Прежде всего это проявилось в "официальном примирении" клана Бушей с саудовской династией, что, по оценкам наших источников, приведет к дальнейшему росту цен на нефть вследствие решения ОПЕК о сокращении квот нефтедобычи. "Нефтяная лихорадка" необходима Белому дому не только для перераспределения сил внутри американской экономики в пользу нефтяных корпораций, но и в качестве "прокладки для поглощения гигантской долларовой эмиссии". В подобных условиях резко возрастает вероятность совместного давления Вашингтона и Эр-Рияда на Москву с целью установить контроль за российским ядерным потенциалом и "распилить" накопленные за период 2000-2004 гг. золотовалютные активы РФ…
l Очередное повышение учетных ставок ФРС должно оказать весьма негативное влияние на перегретый потребительский рынок США, поскольку "голоса избирателей Бушам больше не нужны", сообщают из Филадельфии. Поддержка "сильного доллара", необходимая для возврата инвестиционных потоков на спекулятивный валютный и фондовый рынок Америки, также резко ухудшит деловую конъюнктуру. Свидетельством подготовки крупных корпораций именно к такому сценарию развития событий стала покупка гигантом бытовой химии Procter & Gamble фирмы Gillette за 57 млрд. долл. и сокращение штатов новой объединенной компании на 6 тысяч человек…
l Выдвижение Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию мира, а также заявление вице-президента США Ричарда Чейни о том, что президент Украины является союзником США в борьбе за свободу, а, выйдя на Майдан незалежности, украинцы продемонстрировали готовность защищать свою свободу, стали выражением сформированной в американской элите стратегии "отбрасывания Путина", передают из Лондона. Более того, в контексте этой информационно-пропагандистской кампании Россия выступает как "препятствие для свободы" и как приоритетный объект для "удара возмездия" со стороны США. Еще одним подтверждением этого стала "опережающая реакция" Кремля — весьма своевременно, накануне 60-летия освобождения Освенцима, опубликованное в газете "Русь православная" за подписями почти 500 человек, включая ряд депутатов Государственной думы, письмо с требованием о запрете деятельности еврейских организаций на территории России. Что, в свою очередь, позволило Путину "разыграть еврейскую карту", выставив себя в качестве главного защитника толерантности и врага ксенофобии на территории РФ…
l Переприватизация, объявленная дуэтом Ющенко — Тимошенко, практически под копирку повторяет — с учетом местной специфики — "вариант Саакашвили", стержнем которого, по сути, является дополнительное налогообложение местных сверхбогачей и финансирование за счет этих средств ряда чрезвычайных социальных расходов, что необходимо "для набора высоты" новым руководством. Однако если в Грузии представителей "деловой элиты" попросту арестовывали до выплаты выкупа, то на Украине речь идет о "добровольных взносах на покрытие предвыборных издержек" за право контроля над бизнесом. Таким образом предполагается собрать — по преимуществу с "донецкого клана", около 10 млрд. долл., из которых не менее миллиарда должно осесть в карманах "переприватизаторов", такая информация поступила из Киева…
l Гибель в СИЗО №1 Екатеринбурга депутата городской думы Александра Хабарова, который считался лидером группировки "Уралмаш", не является самоубийством, сообщают источники в кругах, близких федеральным к силовым структурам. Они связывают эту смерть с прошедшей 15 сентября "открытой конференцией" представителей местных властей и криминального мира, в ходе которой Хабаров заявил: "Я сказал, что Тимура и Авто, этих чертей, этих наркоманов, здесь не будет. Мою судьбу, судьбу свердловчан они решать не будут. Я еще раз повторю: наркотики здесь не пройдут, второй Беслан мы не допустим". Имелись в виду направленные в Екатеринбург из Москвы "воры в законе" кавказской национальности. После этого против Хабарова было возбуждено уголовное дело, которое наши источники считают заказным и направленным на устранение погибшего депутата. В связи с этим не исключается резкое обострение социально-политической напряженности в "столице Урала"…
l Атака на министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова в информационном пространстве (дача в Истринском районе, необоснованное расходование бюджетных средств на закупку лекарств для "льготников" и т.д.) во многом обусловлена попыткой руководителей субъектов Федерации "отыграть" проведенный передел полномочий между Центром и регионами в свою пользу. Особую заинтересованность в этом проявляет "команда Лужкова", которую за последние несколько лет фактически лишили всех источников доходов и вдобавок "повесили" на нее реконструкцию гостиницы "Москва"…
l Новый комплекс законов, подготовленных Грефом и Кудриным — повышение налога на недвижимость, оценка квартир "по рыночной стоимости", резкое повышение цен на бензин — может привести к распространению волны социального протеста на так называемые "средние слои", что приведет к окончательной утрате путинским Кремлем широкой базы общественной поддержки, отмечают эксперты СБД...
Агентурные донесения Службы Безопасности “День”
1.0x