Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

РОК-НОВОСТИ

| | | | |
РОК-НОВОСТИ
M "ЗАВТРА" УЖЕ ПИСАЛА об аресте в начале года в Праге лидера правопатриотической рок-группы "Коловрат" Дениса Герасимова. Он был задержан в аэропорту при посадке на самолет в Москву. У Герасимова были изъяты националистические материалы, а сам он был обвинен в пропаганде насилия и расизма. В пражской тюрьме он пробыл девять месяцев. Состоявшийся суд не нашел прямых улик, подтверждающих совершение уголовного преступления, и оправдал Герасимова. Однако запутанная система чешского правосудия не позволила Денису выйти на свободу. В декабре городской суд города Праги отменил приговор районного суда Прага-6, что Денис невиновен по всем пунктам обвинения. Дело отправлено обратно в районный суд для нового судебного разбирательства. Сам русский музыкант по-прежнему остается за решеткой.
Без своего лидера "Коловрат" выпуст
ил новый альбом, который называется "Узник совести". Все контакты относительно приобретения продукции группы "Коловрат" : kolovrat@kolovrat.org или КВТ, а/я 23, Москва 117525.
M СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ Александра Непомнящего, по его собственным словам, стабильно хорошее. Уточненный диагноз (глиобластома) оказался многократно более суровым, что требует многократного увеличения объёма труда, направленного на победу над болезнью. Как пишет на своем официальном сайте (www.nepomn.lenin.ru) Непомнящий:
"Я верю в выздоровление. И этой вере есть основание: практически физически ощущаемая молитвенная поддержка, понимание мной необходимости духовного руководства при выборе методов лечения, использование, помимо традиционной терапии (радио и химия), научных диетологических разработок последних лет, и просто, в конце концов, отнюдь не унылое настроение. Конкретно диетологическая терапия по крайней мере требует полгода неукоснительно строгого исполнения".
Также в Сети Непомнящий активно откликается на происходящие события, размышляет о Вере и культуре. Есть уже и творческие планы. Так держать, Александр!
M ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ОТМЕТИЛА группа "Браво", одна из немногих достойных коллективов отечественной поп-сцены, а десятилетие — уникальный этнический ансамбль "Хуун-Хуур-Ту" — одно из главных имен сегодняшней тувинской музыки.
В этом году группа номинирована на самую престижную мировую награду в сфере этнической музыки — BBC World Music Award. Что печально, на Западе "Хуун-Хуур-Ту" гораздо известнее и востребованнее, чем в России.
M ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБ Джон Бэланс, основатель одного из главных контркультурных проектов второй половины двадцатого века — "Coil".
Музыку "Соil" называли "саундтреком к Апокалипсису". "Coil" — авангард европейского эксперимента, подлинные новаторы в музыке. Искатели потаенного, поэты неведомого, адепты хаоса. В то же время "Соil" переосмысливали в своем творчестве классические образцы культуры — Шекспир, Блейк, Пазолини. Бэланс дал свой удивительный взгляд на реальность, преображая мир силой своего воображения и воли. Он был подлинным свидетелем конца, агентом нового эона.
M В МОСКВЕ НА 65-М ГОДУ жизни скончался ярчайший представитель современного русского искусства — поэт, художник, певец и музыкант Алексей Хвостенко (Хвост). В конце семидесятых Хвостенко переехал в Париж, где возглавлял Ассоциацию русских художников. Хвост был одним из авторов текста и первым исполнителем знаменитой песни "Под небом голубым" (в оригинале, кстати, "Над небом голубым"). Большую популярность в России ему принесли сольные пластинки "Прощание со степью", "Опыт постороннего творческого процесса", а также записанные с группой "Аукцыон" феноменальные альбомы "Чайник вина" и "Жилец вершин" (на стихи Хлебникова).
M ВСЯ "ПРОГРЕССИВНАЯ общественность" с интересом следит за русскоязычным выпуском легендарного "Rolling stone". "Буржуазное" издание, продающееся по цене в 25-30 рублей, на порядки превзошло иные музыкальные или околомузыкальные журналы по части информативности, компетентности, оригинальной подачи материала и широты охвата. В первых номерах наряду с мэйнстримом равноправно присутствуют такие имена, как "Laibach", Лимонов, Епифанцев, Дугин, "Звуки Му", Летов, Пи-Орридж. Успевая реагировать на актуальные события и явления, журнал не забывает про архив — в октябрьском номере было опубликовано очень полезное интервью Джона Леннона от 75-го года. Очевидными открытиями "Rolling stone" стали Сергей Шнуров как колумнист, а Владимир Шаинский как комментатор видеоклипов модных групп.
1.0x