Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

НОВАЯ КНИГА НИКОЛАЯ АНИСИНА

| | | | |
НОВАЯ КНИГА НИКОЛАЯ АНИСИНА
В книге "Звонок от Сталина" — изнанка нашей послевоенной истории. Тайные игры в политике страны раскрываются в книге через судьбу главного её персонажа — офицера-фронтовика Тихона Лукича Щадова.
Он был привлечен во власть Ждановым.
Он исполнял личные поручения Сталина.
Он готовил захват Кремля Берия.
Он скрывался в монастыре от Хрущева.
Он разрабатывал проект реформ Суслова.
Повести страну новым курсом Суслов не сумел, и Тихон Лукич кладет свой проект под сукно и становится акулой теневой экономики. А ныне он, влиятельный в солидных бизнес-структурах человек, пытается внедриться в политику. Как и зачем?
В канцелярии Сталина Тихон Лукич Щадов занимал должность сотрудника по особым поручения. И как таковой дирижировал развертыванием антиеврейской кампании в стране. Чего ради Сталину понадобилась это кампания и какова была ее конечная цель?
Реальными лидерами еврейской общины СССР после 1945 года были Лозовский и Жемчужина-Молотова. Но не они, а публичный лидер этой общины — председатель Еврейского антифашистского комитета Михоэлс первым попал под карательный меч. Почему?
Соратник Ленина за границей, ас внешней политики СССР, член ЦК ВКП(б) Лозовский в войну высоко ценился Сталиным, а в 1952-м был казнен. Чем это было вызвано?
А что заставило заместителя Сталина в Совете Министров и члена Политбюро ЦК партии Молотова развестись с любимой женой Жемчужиной-Молотовой и одобрить судебный приговор ей — ссылку в Кустанайскую степь? И действительно ли врачи-евреи из Кремлевской больницы загубили неправильным лечением самых близких к Сталину деятелей — 44-летнего Щербакова и 52-летнего Жданова?
Министр госбезопасности СССР Абакумов разваливал уголовные дела против евреев и попал в особую тюрьму ЦК партии. Заместитель нового министра МГБ Игнатьева — Рюмин тщился как можно больше евреев арестовать и был уволен с занимаемой должности. Как объяснить немилость Сталина и к юдофилу Абакумову, и к рьяному антисемиту Рюмину?
Два генерал-лейтенанта, два доверенных лица Сталина — начальник его охраны Власик и личный секретарь Поскребышев в 1952 году были выдворены из Кремля. Что побудило Сталина удалить от себя много лет ему предано служивших генералов именно в пик антиеврейской кампании?
В последние дни февраля 1953 года Сталин был бодр, работоспособен, но вдруг впал в бессознательное состояние и пять дней мучительно умирал. Естественной ли была его смерть?
Созидателя ядерного щита СССР Берия расстреляли с абсурдными обвинениями в шпионаже и намерении реставрировать капитализм. А истинные причины скоропалительной расправы с Берия — каковы?
Хрущев — кто он? Что было у него за душой? Как объяснить, что он, не реабилитируя Троцкого, фактически реанимировал похороненный Сталиным Коминтерн с троцкистским мифом о перманентной коммунистической революции во всем мире?
Коммунизм в СССР — изобилие материальных и культурных благ с раздачей их каждому по потребности — Хрущев обещал построить к 1980 году. А в этом году в нашей стране был дефицит всего и вся. В магазинах — очереди за товарами первой необходимости. Кризис советской экономики возник не потому ли, что Хрущев и сменивший его Брежнев законсервировали сталинскую модель экономики, которую сам Сталин начал реформировать?
Секретаря ЦК КПСС Суслова называли "серым кардиналом СССР". Он многое мог. Но замышляемые им реформы неэффективной, затратной экономики СССР не состоялись. В Китае такая же, как наша, экономическая система была успешно преобразована, а у нас — нет. Почему Суслову не удалось сделать то, что сделал Дэн Сяопин?
Горбачев стремительно шагал все выше и выше по служебной лестнице и при Хрущеве, и при Брежневе. Кто покровительствовал Горбачеву, кем он был приведен в Кремль и по чьему заказу вел СССР к краху?
1991 год. Вся власть в стране — у ГКЧП. Но его члены, имея в беспрекословном подчинении армию, КГБ, милицию дрогнули перед жалкой толпой горлопанов у Верховного Совета РСФСР и сдались Ельцину. Кто конкретно в ГКЧП играл на поражение?
1993 год. В Москве — восстание. Противники Ельцина захватывают центр столицы и прорывают блокаду Дома Советов. Был ли тогда у парламента шанс сместить президента Ельцина?
Кремль сегодня не управляет Россией, ибо не управляет теченьем мысли в ней и не держит в страхе собственников и начальников. Национальное достояние страны разворовывается, растет пропасть между бедными и богатыми, высокотехнологичные отрасли экономики деградируют. Положение дел всерьез тревожит некоторых лиц во власти. С одним из них встретился Тихон Лукич Щадов и предложил ему свой вариант предотвращения грядущей катастрофы. Нашли ли общий язык особист Сталина и чин из команды Путина?
Ответы на поставленные выше вопросы — в книге "Звонок от Сталина". Ее автор — Николай Анисин, в прошлом спецкор органа ЦК КПСС газеты "Правда" и соучредитель газеты "День", с 1993 года — заместитель главного редактора газеты "Завтра". Николай Анисин — лауреат премии Союза журналистов СССР и член Союза писателей России.
Книга находится в киоске Союза писателей по адресу: 119146, Москва, Комсомольский пр., д.13 (м. Парк культуры), тел. (095) 246-11-87
1.0x