Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

ЧУМА НА ВУЗЫ

| | | | |
Василий ЯКОВЛЕВ, профессор
ЧУМА НА ВУЗЫ
Монетизация льгот, если судить по прирученным СМИ, получается задела интересы только пенсионеров и инвалидов. Однако шум вокруг "стариковских" проблем — лишь дымовая завеса для протаскивания грабительских законов в отношении других социальных групп, в частности, студентов и преподавательского состава высших учебных заведений. Проголосовав за новый Федеральный закон, "Единая Россия" лишила ВУЗы права иметь свою самостоятельную правовую базу для регулирования отношений в области высшего и послевузовского образования. Стараниями партии власти было внесено немало изменений, поправок в этот закон и по другим вопросам. Здесь мы только выделим отдельные из них без особых комментариев, ибо и так становится ясно, кому служат эти господа.
Из числа приоритетных направлений подготовки специалистов, нуждающихся в государственной поддержке, исключены фундаментальные и прикладные научные исследования. Признана ненужной Федеральная программа развития образования в части, соответствующей высшему и послевузовскому профессиональному образованию. До сих пор эта программа являлась организационной для государственной политики в области высшего и послевузовского образования.
И вот оказалось, что такая программа государству уже не нужна.
Все региональные и муниципальные вузы лишены права на финансирование из федерального бюджета. Исключена необходимость определения в федеральном бюджете не менее чем три процента расходов для обеспечения финансирования обучения в государственных высших учебных заведениях.
Отменена правовая норма, предусматривающая недопущение сокращения числа студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета.
Исчезла правовая норма, предусматривающая предоставление налоговых льгот вузам и образовательным учреждениям, а также организациям, вкладывающим средства в развитие высшего и послевузовского профессионального образования. С введением этого новшества нищета вузов возрастет, причина тому — налоговый пресс на них и на их "благодетелей".
Из содержания закона исключена статья, определяющая компетенцию субъектов Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования. Законодатели, по-видимому, считают, что субъектам Федерации не следует вмешиваться в сферу образования.
Теперь государственные вузы не имеют права собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющегося результатом деятельности вуза, а также на доходы от собственной деятельности.
Только за федеральными государственными вузами закрепляются в бессрочное, но не безвозмездное пользование выделяемые ему в установленном порядке земельные участки.
Частные и муниципальные вузы лишены права сдачи в аренду закрепленных за ними объектов собственности, а также земельных участков.
Необъяснимой является отмена правовой нормы, предусматривающей, что вузы имеют счета в банковских и других кредитных организациях для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.
Имеются и другие законодательные нововведения, которые во всей совокупности можно расценивать не иначе как нашествие неприятеля на вузы России, их педагогов, студентов и других работников.
Правящая власть хладнокровно отвернулась от требования народа, она сделала вид, что не заметила и всероссийскую многомиллионную забастовку учителей, врачей, работников культуры. Вместо удовлетворения требований участников забастовки об увеличении им заработной платы в 1,5-2 раза, правящий режим бросил им "обглоданную кость" — 20-процентную надбавку, которая давно уже "съедена" инфляцией.
И не только эти мизерные подачки стали детонатором Всероссийской забастовки тружеников бюджетной сферы. Их чаша унижения и долготерпения переполнилась еще и тем, что августовским законодательным нашествием были перечеркнуты и многие ранее установленные законом гарантии.
Об этом красноречиво свидетельствуют вычеркнутые из закона "Об образовании" гарантии о размере средней ставки заработной платы: для профессорско-преподавательского состава вузов — в два раза она должна была превышать среднюю заработную плату работников промышленности; для учителей и других педагогических работников — должна была стать не ниже заработной платы работников промышленности; для иных работников образовательных учреждений — не ниже средней заработной платы аналогичных категорий работников промышленности.
Объяснения причин такого безжалостного вторжения в карман педагогов, приносящих разумное, доброе и вечное, не последовало.
Не последовало объяснение и тогда, когда педагогических работников сельских образовательных учреждений лишили льготы (25-процентной надбавки к заработной плате), предусмотренной в данной местности для специалистов сельского хозяйства.
Без всяких объяснений лишили жизненно важных прав молодых специалистов — выпускников педагогических вузов и средних профессиональных учреждений и других специалистов, прибывших на работу в сельские образовательные учреждения. Речь идет о правах на получение единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, установленных для специалистов, окончивших высшие или средние сельскохозяйственные заведения.
Законодатели, а точнее "Единая Россия" и их предводитель, точно так же молчаливо и без объяснений поступили и тогда, когда забота о педагогах, получающих пенсии за выслугу лет, была переадресована субъектам Федерации. Так, законом "Об образовании" предусматривалось, что педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсий за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади.
По этому архиважному вопросу в Федеральном законе № 122 поступили так: "Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации". По-видимому, господа законодатели "забыли" о том, что в настоящее время "финансово достаточными" являются не более 10 % субъектов Федерации. А куда податься педагогам, проживающим в остальных 90% бедных субъектах Российской Федерации'!
К сказанному добавим и то, что государство отказалось гарантировать создание необходимых условий для повышения квалификации не реже чем один раз в пять лет научно-педагогическим работникам государственных вузов и государственных научных учреждений (организаций) за счет федерального бюджета.
С большой горечью и обидой читаем правовую норму закона, который лишил права совместно с профсоюзными и общественными организациями разрабатывать и реализовывать меры социальной защиты студентов, аспирантов, докторантов, слушателей.
"Единая Россия", завладевшая Государственной думой, с такой же безжалостностью вторглась и в жизнь студенчества. Эти лжезаконодатели полностью очистили карманы студентов от советских льгот.
Во-первых, и там, где говорилось о государственных и муниципальных высших учебных заведениях, слово "муниципальных" исключили, а перед словом "государственных" появилось слово "федеральных". В результате под "небольшой заботой" оказались лишь федеральные вузы, а остальные государственные и муниципальные вузы были оставлены вне заботы власти.
Во-вторых, студентам только федеральных государственных вузов сохранено право бесплатного пользования библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений вуза. В то же время этих же студентов лишили права бесплатного пользования лечебными подразделениями вуза. Что касается студентов государственных и муниципальных вузов, то они полностью лишены названных прав, включая и право на бесплатное пользование лечебными подразделениями вуза. Такое законотворчество иначе не назовешь, как вторжение неприятеля в жизнь студенчества страны.
В-третьих, абсолютно для всех студентов очной формы обучения государственных, муниципальных вузов отменена доплата на питание , право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно.
В-четвертых, абсолютно для всех иногородних студентов учебных заведений и аспирантов очной формы обучения отменено право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения. Прочтя об этой злоумышленной "заботе" названных законодателей, вновь задаем вопрос: кто вы, государственные мужи — радетели о подрастающем поколении или их душители?
В-пятых, названным законом гарантируется стипендия в размере 400 рублей только для студентов очной формы обучения в федеральных вузах. Для остальных студентов государственных и муниципальных вузов такая гарантия исключается, она остается на усмотрение руководства субъектов РФ. В результате работодатель призадумается, а стоит ли ему "заботиться" об обучающихся в "ущерб получению прибыли". По-видимому, не стоит...
Наконец, студентам преподнесли еще одну "радостную" гарантию. С будущего года начинается широкомасштабное реформирование государственных высших учебных заведений. Реформирование планируется проводить посредством образования открытых (закрытых) акционерных обществ, где на первых порах (как было и в промышленности) 51 процент акций будет принадлежать государству и 49 процентов — частному предпринимателю. Частному предпринимателю будет передана и социальная сфера вуза — столовые, общежития, бытовые ремонтные мастерские и др. В насмешку поговаривают, что в учебных корпусах будут приватизированы и клозеты. Какая прекрасная перспектива обозначена для студенчества. Если учесть, что и плата за обучение из года в год повышается, то недалек тот час, когда на селе (и не только), по примеру первых лет становления советской власти, будут организованы кружки под названием "ликбез" — ликвидация безграмотности. Такая ситуация уже назревает, ибо, по официальным данным, около 10 % армейских призывников безграмотны. Хвала либералам-демократам во главе с президентом Путиным и его партии "Единая Россия".
Перечисленные ущемления прав студентов составляют весомый аргумент для молодежи встать рядом со своими педагогами для защиты своих прав и свобод.
1.0x