Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

ИЛЛАРИОСИК

| | | | |
ИЛЛАРИОСИК
Экономический советник президента Российской Федерации, супер-либерал Андрей Илларионов, для которого даже Гайдар с Чубайсом — не совсем правоверные "рыночники", перед новым годом несколько раз публично, что называется, "наехал" на своего шефа. И "наехал" не по-детски, а чисто конкретно, назвав продажу "Юганскнефтегаза" аферой года и попутно зачислив в разряд "афер" все операции по слиянию-разлиянию "Газпрома" с "Роснефтью". "До этого видели такую игру среди наперсточников, а сейчас — среди госкомпаний", — заявил он. Что же, сказано не в бровь, а в глаз. Только вот беда — такую игру видели не только среди госкомпаний, причем совсем недавно и совсем близко, достаточно вспомнить странные игры вокруг слияния-разлияния ЮКОСа с “Сибнефтью”. Но тогда чистая душа Андрея Илларионова, его профессиональная совесть и горячее сердце ничего не говорили о происходящем — равно как молчали об этом все вещие западные масс-медиа, взахлеб расписывая новые приобретения господина Абрамовича. Да, видать, "Байкалфинансгрупп", даже "Роснефти" не позволено то, что позволено British Petroleum и вообще "белым людям". Вот если бы продали "Юганскнефтегаз" какой-нибудь Mobile или Shell, подобная сделка наверняка была бы признана вполне законной и правильной — например, как агрессия США против Ирака.
Другой вопрос, что это за Андрей Илларионов такой, чтобы открыто, на всю страну сказать "группе физических лиц", а то даже одному-единственному лицу, стоящему за итогами аукциона по "Юганскнефтегазу": "Не по чину берешь!" — кто он, этот непотопляемый советник президента по экономике? Говорят, что молодой да ранний питерский экономист в свое время произвел неизгладимое впечатление на Владимира Путина, предсказав ему (по руке, что ли?) "дефолт имени Кириенко", вот с той поры они и неразлучны. Что ж, история красивая — только, подобно всякой красивой истории, предназначена для "пипла, который всё схавает". Крах "пирамиды ГКО" к середине августа 1998 года предсказывали многие, тот же Михаил Делягин, например, но услышан Путиным — в ту пору шефом ФСБ — был один Илларионов. И все, кто имел прямое отношение к тому дефолту, парадоксальным образом остаются "при делах". Чубайс рулит РАО "ЕЭС России", готовя ее к приватизации, Кириенко представляет президента в Приволжском федеральном округе, ну и так далее. С чего бы это, а? Ну, загадка, да и только!
Может быть, как-то поможет решить её то хорошо известное обстоятельство, что ряду крупных столичных банков удалось тогда не только вовремя сбросить ГКО, но и перевести все свои ликвидные активы в питерские филиалы (тому же Ходорковскому, например, и его "Банку Менатеп"), оставив в Москве пустые скорлупки прежних "юридических лиц". Разумеется, недавно переведенный из "северной столицы" в первопрестольную и поставленный на место главного чекиста страны Владимир Путин никакого отношения к этим трансакциям не имел и иметь не мог. Но вот ведь поразился почему-то Илларионовым с тех пор и до нынешних дней.
Похоже на правду? Почему бы и нет. А если не исключать возможности того, что устами Андрея Илларионова глаголет президенту свои истины некая "мировая закулиса", — сходство, наверное, только усилится. Представьте на мгновение, что, говоря о России, экономический гуру президента имеет в виду своего шефа лично: "В течение предшествовавших 13 лет многими в нашей стране предпринимались усилия к тому, чтобы Россия вернулась в первый мир, где, честно говоря, нас ждали. Сегодня мы (Россия? — О.Щ.) своими собственным решениями сделали то, что теперь ясно, к сожалению, окружающему миру. Мы предпочли третий мир", — да это ж просто мороз по коже идет! Прощай, "большая восьмерка"! Гуд бай, ВТО! Здравствуйте, Слободан Милошевич и Саддам Хусейн! Хэлло, Гаага!
Даже без илларионовских эскапад по поводу "ошибочной" ратификации Россией Киотского протокола или невозможности удвоения ВВП "из-за чрезмерного вмешательства государства в экономику", "наговорил он на два-три увольнения со своей нынешней должности", заметил "Ежедневный журнал". Но дело ограничилось лишь отставкой с поста председателя межведомственной комиссии по взаимодействию всё с той же G8. Так сказать, канал для дальнейшей коммуникации сохранен, что косвенно подтверждает версию "особого статуса" Илларионова при Путине. В противном случае придется признать Андрея Николаевича персонажем наподобие не полностью адекватного "жмеринского кузена" Лариосика из булгаковских "Дней Турбиных" с его знаменитым: "Не целуйтесь! Меня тошнит!" А что, страстный поцелуй "Роснефти" с "Юганскнефтегазом" вполне из этой серии.
Олег Щукин
1.0x