Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 января 2005

В БОЙ ПОШЛИ СТАРИКИ

| | | | |
В БОЙ ПОШЛИ СТАРИКИ
Незаметно, поэтапно и вроде бы совершенно неожиданно для властей страна закипает. Первые ласточки, предвестники бури, прилетели в начале этой недели. 10 января российские пенсионеры, в основном дамы преклонных годов, дали понять президенту Путину, что пора ему взрослеть. Что Россия — страна с многомиллионным народом, а не компьютерная игра под названием "Вступи в ВТО!" Что общество — не экран монитора, где вслед за нажатием кнопки "отмена льгот" появится призовая надпись "экономический эффект". Да, виртуальные пенсионеры из телевизора действительно со слезами радости благодарят президента и правительство за "монетизацию льгот". Зато реальные, "непричёсанные" пенсионеры, доведённые до предела злобы и отчаяния, идут на крайние меры протеста — перекрывают дороги.
В Химках более тысячи пенсионеров блокировали движение по Ленинградскому шоссе в районе остановки "Бутаково" (пропускали только машины "Скорой помощи"). Образовалась многокилометровая пробка по обе стороны Ленинградского шоссе.
Что характерно, большинство водил отнеслось с пониманием к бунту старшего поколения, хотя незапланированно простояли на месте несколько часов. Нашлись, правда, и отморозки, которые пытались продавить толпу мощью своих "меринов". Их не пустили, выстояли.
Люди взывали к совести угрюмых милиционеров. Пели на морозце советские и революционные песни. Власть превратила пожилых учительниц и бухгалтеров на старости лет в движущую силу Четвёртой русской революции.
Да, то, что случилось на Ленинградском шоссе, для всех этажей российской власти было полной неожиданностью. Как же так: молчали в тряпочку столько лет, позволяли над собой изгаляться, а тут — на тебе? Взяли и пошли, закупорили своими живыми телами правительственную трассу? Непорядок! Вместо того, чтобы спокойно дышать на ладан, играть в ящик и так далее, "доживающее население" (термин министра Грефа) повело себя нестандартно. Что тут делать?
Приезжал какой-то холуй из числа подмосковных чиновников, просил разойтись. В ответ крики и улюлюканье: "Проваливай, ворюга!" К химкинским пенсионерам обещал приехать зарывшийся в подмосковные снега губернский генерал Громов. Да так и не собрался. Нечего ему сказать! Власть прибегла к старому испытанному способу — милиция и ОМОН с собаками рассекли толпу и выдавили людей на обочину. В результате этой "работы" несколько человек были доставлены в больницу.
Движение по Ленинградке возобновилось уже около двух часов дня, но небольшой митинг стихийно продолжался уже около дороги. Активно работали журналисты. Когда все камеры уехали, милиция затолкала оставшихся участников акции в автобусы и отвезли в Химкинское УВД. В общей неразберихе вместе со всеми "замели" и нашего коллегу Дениса Тукмакова.
Генералы орут по рации на полковников, полковники пинают майоров, те давят дальше. Над задержанными издеваются или деланно сочувствуют: мол, всё понимаем, самим худо жить, но что поделаешь — работа. Тут как тут неприметно-деловитые "фээсбешники", незаменимые в "прессовании" граждан.
Пошла активная разработка участников акции, определение особо активных, выявление зачинщиков. На сегодняшний момент на двенадцать человек заведены дела за "участие в несанкционированном митинге". Тем не менее, в субботу, 15 января, в 11.00 в Химках планируется новая акция протеста против отмены льгот и повышения цен на коммунальные услуги. Не исключено, гораздо более масштабная и хорошо подготовленная — ведь со стороны власть предержащих, по сути, налицо уже прямое выдавливание граждан России на кладбище.
В тот же день митинговали в Солнечногорске, в Самаре несколько сотен пенсионеров перекрыли одну из главных трасс города. На центральной площади Альметьевска собралось несколько тысяч человек, протестовавших против очередного наступления власти на права людей.
Начавшийся "пенсионный бунт" может быть поддержан другими слоями населения и оппозиционными политическими партиями, лидеры которых, мы надеемся, придут в себя после длительных новогодних праздников.
Андрей Смирнов, Андрей Фефелов
1.0x