Авторский блог Николай Коньков 00:00 24 ноября 2004

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ — ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

| | | | |
Николай Коньков
ВИКТОР ЯНУКОВИЧ — ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ (В Киеве объявлены предварительные итоги выборов главы государства)
Второй тур выборов президента Украины 21 ноября состоялся, и на них с небольшим отрывом (49% против 46%) победил Виктор Янукович. Таковы предварительные итоги, официально оглашенные украинской ЦИК и вызывающие яростные протесты проигравшей стороны. Обвинения в "краже трех миллионов голосов", призывы Юлии Тимошенко брать штурмом Дом правительства, “тысячи” палаток, установленных на Крещатике "до победы", решения горсоветов(?!) Львова и Ивано-Франковска признать всенародно избранным президентом Виктора Ющенко и никого иного, официально озвученное недовольство ходом выборов и угрозы "санкций" со стороны госдепартамента США, — всё это и многое другое говорит о том, что украинская оппозиция при поддержке своих западных контрагентов намерена если не добиться пересмотров официальных итогов выборов, то здорово — чуть ли не вплоть до "гражданской войны" — потрепать нервы не только киевской "партии власти", но и Кремлю, прежде всего российскому президенту, который недвусмысленно и неоднократно высказывался в поддержку Януковича. Причем вплоть до обещаний ввести двойное, российско-украинское, гражданство и чуть ли не восстановить (пусть даже только на социально-экономическом уровне) союзные отношения.
Весьма характерно, что первым из кремлевской "вертикали власти" официального победителя поздравил председатель Госдумы РФ Б.Грызлов — то ли, вопреки принятым законам жанра, "полез поперед батьки в пекло", то ли таким экстравагантным ходом обозначил, что "своих всё равно не сдаем", — пока Путин на саммите АТЭС в Чили вёл по этому поводу трудные переговоры с Дж.Бушем-младшим. И только после этого — видимо, заручившись пониманием и поддержкой "друга Джорджа", — направил свои поздравления Виктору Януковичу. Характерно, что градус совместной атаки украинской оппозиции и ряда западных дипломатических ведомств, прежде всего американского, против киевской "партии власти" это обстоятельство ничуть не снизило — напротив: речь, как уже отмечалось выше, зашла о международных санкциях и даже о гражданской войне. Иными словами, пообещав на словах Кремлю некую "зону влияния" в Украине, на деле мировое правительство собирается устроить здесь "новый Вьетнам" — постоянная демонизация "командой Ющенко" населения Донбасса и православных верующих Московского Патриархата создала бы, в случае прихода к власти этого "всенародно избранного" политика, опасность массового преследования граждан Украины по этническим и религиозным основаниям.
Сегодня уже совершенно очевидно, что политические амбиции и страх за свое будущее (значит, им есть чего бояться? интересно, чего именно и, главное, откуда — может, со стороны всё тех же западных контрагентов, знающих все "явки, пароли, коды"?) лишил Виктора Ющенко и его сторонников последних остатков ответственности за судьбу своей страны и ее населения — теперь для оппозиции это не более чем разменные фигуры в борьбе за власть. Эйфория этой борьбы, в которой пребывает подавляющее большинство сторонников Ющенко, даже искренних (наверное, есть и такие), настолько близка к эйфории борьбы сторонников Ельцина образца 1990-91 годов, настолько прозрачны методы их организации и обеспечения, разработанные западными аналитическими фондами и спецслужбами, опробованные польской "Солидарностью", российскими, сербскими и грузинскими "демократами", все эти "полевые кухни", "цвета цветов" и наличные доллары в конвертах, — что даже непонятно: неужели в Киеве готовы наступить на те же грабли, что в Варшаве, Москве, Белграде и Тбилиси? Чего ради? И, самое главное для нас, неужели в Кремле настолько всё забыли и настолько ничему не научились, что по-прежнему готовы "хоть тушкой, хоть чучелом" — лишь бы интегрироваться в "мировую цивилизацию" и заслужить благосклонную улыбку: на этот раз уже не Маргарет Тэтчер и Мадлен Олбрайт, а Кондолизы Райт и Юлии Тимошенко?
А пока сторонники Януковича поздравляют своего избранника. Что ждёт Украину — покажет время.
1.0x