Авторский блог Александр Проханов 00:00 3 ноября 2004

"А В КИЕВЕ ДЯДЬКА..."

| | | | |
Александр Проханов
"А В КИЕВЕ ДЯДЬКА..."
Ни Янукович, ни Ющенко. Второй тур. Украина топчется на историческом перекрестке, выбирая между Европой и Россией, "ляхами" и "москалями". Януковичу, перепачканному угольной пылью Донбасса, милей Богдан Хмельницкий и Тарас Бульба, православный крест и козацкая люлька. Ющенко, глотнувший горилки с цианистым калием, тяготеет к Мазепе и Бандере, к иезуитской сутане и кошельку Сороса. Путин со скрипом выбивает клин, забитый Ельциным в трещины, по которым раскололся Советский Союз, "домкратит" осевшее здание Евразии, — учреждает военную базу в Таджикистане, поощряет экспансию капитала в Киргизию, "присутствует" в Южной Осетии и Абхазии, медленно стягивает скрепы между Россией и Беларусью. Чтобы процесс шел веселее, спускает на воду подводную лодку новейшего проекта, пополняет спутниками орбитальную группировку, заказывает для армии первую серию современной бронетехники. Этому препятствует Америка, залезшая в мошонку практически всем странам мира, что заставляет человечество орать от боли и взрывать американцев то на Манхэттене, то в Ираке. Противоречия Америки и России будут обостряться независимо от борьбы Буша и Керри. "Бушкеррия" — соперник России на весь ХХI век, ставящий на границах нашей Родины системы ракетного перехвата, радары разведки, дивизии НАТО.
Путин увеличивает поклажу проблем, непосильно нагружая двугорбого верблюда российской государственности. Его "вертикаль власти", легко пронзившая ливерные места холопствующих губернаторов, создавшая великолепный шашлык из Росселя и Чуба, Ходырева и Прусака, натолкнулась на косточки в ягодицах президентов Татарии, Чувашии, Башкортостана. Их местные "думы", российские по форме, националистические по содержанию, объявили бойкот путинскому централизму. Обилие в некоторых республиках ваххабитских медресе, замещение традиционных мулл ставленниками "саудитов" делают Поволжье взрывоопасным районом, который может сдетонировать при очередном Беслане.
Олигархи, внешне смиренные, послушно отдающие ключи от сейфов Вольскому и Примакову, на деле тихо и последовательно ненавидят Путина, начиная новое политическое строительство, где изношенные, подгнившие "балки либерализма", такие, как Хакамада, Немцов и Рыжков, будут дополнены новым строительным материалом, американскими технологиями, "слезами солдатских матерей", тактическими союзами либералов и коммунистов, о которых год назад лишь грезилось в лондонских снах Березовскому.
Обилие нерешаемых проблем, внешних и внутренних, экономических и социальных, уподобляет российскую власть чернобыльскому реактору, который в результате резонанса роковых неудач и дурных ошибок рванул так, как если бы его захватили чеченские террористы.
Симпатии общества к Путину из последних сил подогреваются Леонтьевым, Пушковым, Сванидзе. Среди бесконечных, оглупляющих мыльных опер и бессмысленных ток-шоу эти "три мушкетера" выглядят благородными рыцарями, воспевающими свою Даму Сердца, которая таинственно и печально, словно блоковская Незнакомка, маячит в осеннем тумане российской политики.
Мощь Путина в том, что ему абсолютно наплевать на народ. Как гномы копят золотые слитки и алмазы, пряча их от дневного света в подземельях, так Путин и его министры накопили гигантский запас нефтедолларов и чахнут над ними, не тратясь на докучливое население. Всё так же бредут по дорогам "марши ученых" на костылях и протезах, символизируя состояние российской науки. Все так же по-бабьи, подобно голодным волчицам, воют учителя, библиотекари и врачи, не получая зарплаты. Наблюдается повсеместная, как у повешенного, эрекция цен, тарифов, социальной ненависти, наглости казнокрадов-чиновников. В результате вокруг Путина разверзается пустота, как если бы море народной любви вдруг ушло в подземную скважину, оставив на голом дне обломки утонувших подлодок, декларации о "борьбе с бедностью", "удвоении ВПП". По мокрому илу, оставляя крохотные следы, идет Абрамович, маленький, изящный, словно оживший и облекшийся плотью скелетик, найденный недавно на островах Океании. Эти невысокие, рост 60 сантиметров, инопланетяне заселяют Россию, устанавливая контроль над великим народом, сживая его с земли. "Вертикаль власти" — это бюрократическая тупая бессмыслица, с помощью которой не удержать территории от распада, ибо эти территории стремительно лишаются населения, открывая пустоты Приморья и Сибири ревущим желтым потокам.
Народ, очнувшийся в дни Беслана, как было и в дни потопления "Курска", поддержал власть в минуту ее предельной слабости и беззащитности. Теперь же вновь брезгливо отвернулся от власти. Впал в летаргию, в печальное прозябание, из которого его выведут разве что очередной "электрошок" Шамиля Басаева да похоронные оркестры МЧС.
Путину нечего сказать народу. У него нет "образа будущего", кроме "образа 2008 года", когда мы вдруг не досчитаемся нашего "Петра Великого", и путинские "прилипалы" станут панически метаться в поисках новой акулы. Вот и долбит Жириновский великое советское прошлое — так ворон с испачканными пометом перьями клюет глаза погибшего витязя.
Люди русские, а вы станете умирать за Абрамовича?
1.0x